Организация и подключение трехфазного электрического ввода бытовым потребителем

Необходимость выполнения трехфазного ввода определяется оснащением частного домовладения, квартиры или другого объекта потребителя современными мощными электроприборами, в том числе теми, которые подключаются по трехфазной схеме. Любое подключение, в том числе и трехфазное, требует, в первую очередь, наличия технической возможности электросетей энергоснабжающей организации подвести требуемую мощность до ввода потребителя. Естественно, что и внутренняя электросеть потребителя, которой оборудовано его домовладения, должна быть выполнена с учетом трехфазной схемы ввода, распределения (с возможностью передачи требуемой мощности) и подключения трехфазных и однофазных (равномерно распределенных по фазам) токоприемников. Таким образом, при возникновении необходимости использования мощных электроприборов и/или оборудования, условия эксплуатации которых предусматривают подключение к трехфазной электрической сети, потребитель электроэнергии имеет право на подключение к домовладению трехфазного электрического ввода.

Независимо от того, существующий ли это однофазный потребитель (который решил перейти на трехфазную схему потребления) или это новый потребитель (который намерен подключиться к сетям облэнерго и получать электроэнергию по трехфазному вводу), согласно Правилам присоединения электроустановок к электрическим сетям, утвержденным постановлением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) от 14.12.2005 г. в„– 1137, такой потребитель должен письменно обратиться к собственнику электрических сетей (электропередающей организации) для заключения договора о присоединении и получения неотъемлемого приложения к этому договору технических условий на присоединение к электрической сети электропередающей организации электроустановки потребителя, которая строится, реконструируется или модернизируется. 

Для организации и подключения трехфазного электрического ввода бытовому потребителю, в первую очередь, необходимо получить от структурной единицы энергосбыта соответствующее разрешение на трехфазный ввод. Для этого потребитель должен обратиться в свое районное отделение энергосбыта (РОЭ) с письменным заявлением на имя главного инженера. В этом заявлении потребитель указывает наименование и адрес своего объекта (домовладения), цель организации трехфазного электрического ввода, а также перечень, фазность и мощность подключаемого оборудования. Заявление передается для дальнейшего рассмотрения и подготовки разрешения на трехфазный ввод в службу контроля и учета электроэнергии. Оформленное разрешение передается через районное отделение энергосбыта потребителю.

В выданном потребителю разрешении перечислены все основные требования и мероприятия, которые должен выполнить потребитель при организации и подключении трехфазного ввода, в т.ч. касающиеся учета электроэнергии.

После этого, на основании полученного разрешения на подключение трехфазного ввода, потребитель обращается в соответствующее сетевое подразделение Облэнерго для заключения договора о присоединении и получения приложения к нему технических условий присоединения.

Технические условия присоединения содержат исходные данные для проектирования трехфазного ввода, перечень обоснованных технических условий и требований, которые необходимо выполнить для присоединения трехфазной электроустановки потребителя к электросети.

После получения технических условий присоединения и заключения договора о присоединении потребителю электроэнергии необходимо обеспечить выполнение всех требований, указанных в этих документах, в том числе: 

- выполнение проекта (схемы) внешнего и внутреннего электроснабжения и организации учета электроэнергии на основании выданных технических условий присоединения и разрешения на подключение трехфазного электрического ввода;

- согласование проекта (схемы) внешнего электроснабжения с подразделением облэнерго, подготовившим технические условия присоединения электроустановки или соответствующим РЭС;

- согласование проекта (схемы) внутреннего электроснабжения и организации учета электроэнергии;

- выполнение в соответствии с согласованным проектом (схемой) и требованиями действующих нормативных документов строительных, монтажных и наладочных работ, в том числе монтаж вводно-учетного устройства наружной установки с применением трехфазного прибора учета электроэнергии прямого включения, защитных вводного и нагрузочных автоматов, устройства защитного отключения, электропроводки типа В«евросетьВ», контура защитного заземления и прочее. При этом подключение электроустановки потребителя от точки подключения к сети облэнерго до вводно-учетного устройства необходимо выполнять цельным изолированным самонесущим проводом сечением токоведущей жилы не менее 16 кв.мм в изоляции из светостабилизированного негорючего материала (В«сшитый полиэтиленВ» марки нг), например, провод СИПн или AsXSn. Применение трехфазного кабеля допускается в порядке исключения при невозможности выполнения ввода вышеуказанным проводом. Во всех случаях должно соблюдаться условие прямого видимого ввода до вводно-учетного шкафа наружной установки.

После выполнения технических условий присоединения и окончания монтажно-наладочных работ потребитель обращается в соответствующее РОЭ с письменным заявлением на проведение технического осмотра и допуска электроустановки в эксплуатацию и предоставляет следующие документы:

согласованный проект (схему) электроснабжения и согласование учета электроэнергии;

- протоколы лабораторных испытаний электроустановки;

- акты на скрытые работы по монтажу кабелей, проводок и заземляющих устройств;

- справку о выполнении технических условий присоединения, выданную подразделением облэнерго, подготовившим технические условия присоединения электроустановки;

- технические паспорта на силовое электрооборудование;

- письменное заявление для допуска электроустановки с трехфазным вводом в эксплуатацию инспектором РОЭ.

При допуске электроустановки с трехфазным вводом в эксплуатацию инспектор РОЭ производит осмотр электроустановки, проверяет состояние и работоспособность приборов учета, проверяет соответствие электроустановки, проектно-технической документации, согласования учета, разрешения на трехфазный ввод, технических условий присоединения и справки об их выполнении. При этом инспектор РОЭ оформляет:

- акт технической проверки трехфазной электроустановки потребителя, в котором указываются паспортные, эксплуатационные и другие технические характеристики электроустановки потребителя;

- акт пломбировки, в котором указываются все приборы и цепи учета, опломбированные пломбами Госпотребстандарта и облэнерго, оттиски пломб, а сами приборы, цепи учета и пломбы на них сдаются потребителю на ответственное хранение;

- акт допуска электроустановки в эксплуатацию.

При допуске электроустановки с трехфазным вводом в эксплуатацию инспектор РОЭ производит осмотр электроустановки, проверяет состояние и работоспособность приборов учета, проверяет соответствие электроустановки, проектно-технической документации, согласования учета, разрешения на трехфазный ввод, технических условий присоединения и справки об их выполнении.

При этом инспектор РОЭ оформляет:

- акт технической проверки трехфазной электроустановки потребителя, в котором указываются паспортные, эксплуатационные и другие технические характеристики электроустановки потребителя;

- акт пломбировки, в котором указываются все приборы и цепи учета, опломбированные пломбами Госпотребстандарта и облэнерго, оттиски пломб, а сами приборы, цепи учета и пломбы на них сдаются потребителю на ответственное хранение;

- акт допуска электроустановки в эксплуатацию. При допуске электроустановки инспектор РОЭ проводит инструктаж и проверку знаний собственника электроустановки по вопросам безопасной ее эксплуатации, о чем в акте допуска ставится соответствующая отметка.

По результатам допуска инспектор РОЭ оформляет разрешение на включение электроэнергии, при условии:

- выполнения демонтажа существующего однофазного ввода;

-оплаты потребителем стоимости услуг по подключению трехфазного ввода и приемке электроустановки;

- погашения задолженности за использованную электроэнергию (при ее наличии у потребителя);

- заключения договора о пользовании электроэнергией.

В договоре о пользовании электрической энергией указывается тип и номер установленного трехфазного прибора учета электроэнергии, дата его поверки и показания на момент заключения договора, а также перечисляется трехфазное электрооборудование, установленное у потребителя. К указанному договору прилагается разрешение на подключение потребителю трехфазного электрического ввода, справка о выполнении технических условий присоединения, акт допуска, акт технической проверки и акт пломбировки. Подключение электроустановки потребителя к электрической сети облэнерго осуществляется персоналом РЭС на основании разрешения на включение электроэнергии, подписанного начальником РОЭ. Подключение электроустановки в обязательном порядке осуществляется в присутствии инспектора РОЭ, который, при необходимости, выполняет повторную проверку и пломбировку приборов и цепей учета с оформлением акта пломбировки.

По материалам www.oblenergo.kharkov.ua

счетчик электроэнергии, счетчик электронный электросчетчик электрический счетчик

Электротехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.