Оглавление
Светотехника - основные понятия и определения
Светотехника
 

Светотехника

Не смотря на то, что восприятие цвета человеком является субъективным понятием, светотехника ввела более объективное понятие: индекс цветопередачи Ra. Эталон источника установлена для лампы накаливания, как наиболее соответствующей естественному освещению Ra=100. При естественном освещении и освещении лампой накаливания одинаково воспринимаются 8 тестовых цветов.  

В зависимости от назначения и сферы использования, выбор люминесцентных ламп должен полностью обеспечивать возможность оптимального восприятия цвета. Снижение значения Ra показывает -насколько хуже передаются цвета освещаемого объекта. Люминесцентные лампы Osram и лампы Philips улучшенной цветопередачи имеют индекс Ra от 92 до 98 и применяются при освещении помещений, например в полиграфии.

  Светотехника, как и в любое другое направление в науке и технике, имеет свой ряд понятий, который дает характеристику свойства источников света - ламп и приборов для освещения зданий, помещений, улиц. Некоторые общие понятия, которые использует светотехника, кратко указаны выше.

 

Электротехника


 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.