Безэлектродные люминесцентные лампы

Одним из основных факторов, ограничивающих продолжительность горения разрядных источников света является долговечность электродов. Поэтому давно предпринимались попытки вообще отказаться от их применения с тем, чтобы увеличить срок службы ламп. Возбуждать безэлектродный разряд можно высокочастотным (ВЧ) или сверхвысокочастотным (СВЧ) электромагнитными полями. Насколько нам известно, первые успешные опыты в этом направлении проводил Г.И. Бабат в 1940-41 гг. на заводе "Светлана".

 В принципе все возможные типы подобных источников света состоят из трех основных узлов: источника ВЧ или СВЧ, устройства для эффективной передачи ВЧ (или СВЧ) энергии в разряд и самого разрядного объема. Конструкция каждого из узлов зависит от выбранной для возбуждения частоты и др. факторов.

 С практической точки зрения в первую очередь интересны работы по созданию безэлектродных люминесцентных ламп, как одного из наиболее массовых источников света. Реальная возможность разработки таких ламп появилась только в последнее время благодаря успехам полупроводниковой электроники, в результате которых были разработаны малогабаритные и относительно недорогие источники ВЧ с весьма высоким КПД. Первыми были разработаны образцы безэлектродных компактных люминесцентных ламп (БКЛЛ) предназначенных для замены ламп накаливания.

 

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.