Красиво освещаем сад

Наружное освещение на токах низкого напряжения может использоваться не только как дизайнерский ход для придания оригинальности и концентрации внимания на определенных участках, но и для обеспечения безопасности и защиты. На выбор системы освещения влияет несколько факторов, включая особенности вашего участка, его размеры, функции и ваши предпочтения.

Типы наружного садового освещения

Светильники, направляющие свет снизу вверх

Светильники, которые располагаются на уровне земли. Лампы направлены вверх для освещения основных точек вашего проекта (элитные деревья, знаки, архитектурные особенности). Такой свет призван не только обратить внимание на наиболее интересные места вашего участка, но и зрительно расширить внутреннее жилое пространство ночью. Приспособления такого типа могут включать точечные светильники или прожекторное освещение, а также светильники, которые монтируются в землю.

 

Светильники, направляющие свет вниз

Светильники, располагающиеся над объектом или территорией и призванные имитировать естественное освещение (лунный свет) либо обеспечивать безопасность на определенной территории (у черного входа). Для создания эффекта натурального света необходимо попытаться спрятать/закрыть экраном такие осветительные приборы . В разряд такие ламп входят точечные светильники и прожекторное освещение.

 

 

Задняя подсветка

Светильники, расположенные позади архитектурных объектов или особых растений, призванные создавать тень силуэта, проецируя ее на стену для создания художественного эффекта. Тут также придется приложить усилия, чтобы днем такие светильники (точечные, вмонтированные в землю светильники, прожекторы) были наименее заметны. 

 

Светильники для дорожек

Светильники, располагающиеся над уровнем грунта вдоль дорожек, тропинок, прочее. Используются для безопасного передвижения из одного места в другое. Свет таких светильников обычно рассеянный.

Специальные светильники

Светильники, которые акцентируют внимание на определенном участке. Их предназначением является создание определенного настроения и необходимое атмосферы (веревочные фонари, лампы, напоминающие старинные фонари , факелы с колеблющимся светом и лампы, находящиеся в воде, призванные подчеркнуть водопад или красивый берег пруда).

 

 

 

 

Автор: Коцюбенко Наталия

Источник: http://www.newshouse.ru
освещение двора и сада,
ландшафтное освещение
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.