Оглавление
Закрепление светильников, люстр и подключение их к сети
Возможные неисправности
ПРАВИЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ КВАРТИРЫ

Закрепление светильников, люстр и подключение их к сети

крепление люстрТакой крюк должен быть обязательно изолирован от люстры (светильника) при помощикрепление люстр поливинилхлоридной трубки. Это необходимо для предотвращения появления потенциала в металлической арматуре бетонных плит или стальных труб при нарушении изоляции в люстре (светильнике). В случае, если потолок деревянный, лучше всего ввинтить в него крюк, конструкция которого предусматривает наличие резьбы (рис. 1а). А если отсутствует отверстие в бетонном потолке, то его пробивают и пропускают шпильку (рис. 1, г), которая фиксируется планкой с другой стороны балки перекрытия. В случае применения шпильки можно предусматривать и постановку розетки (рис. 1,д).

 

Для присоединения светильников к проводам электрической сети выпускаются наборы зажимов, которые устанавливаются на входе электрической схемы светильника и должны обеспечивать подсоединение установочных проводов с алюминиевыми жилами сечением 2,5 или 4 мм  со стороны ввода и монтажных проводов с медными жилами сечением 0,5 - 1 мм2 — со стороны схемы светильника. Такие зажимы соединяют алюминиевые и медные жилы между собой. Серийно выпускается одиннадцать типоразмеров зажимов, из которых шесть рассчитаны на напряжение сети 220 В и предназначены для присоединения проводов с медными и алюминиевыми жилами сечением 0,5 - 2,5 мм .

Рис. 1. Крюки и шпильки для подвески светильников (люстр): а — крюк, ввинченный в деревянное перекрытие; б — крюк в бетонной плите перекрытия; в, г — шпильки У626УХЛ4 и ШБПУХЛЗ; д — потолочная розетка РПУХЛЗ (все размеры в мм)

 Из этих шести четыре типоразмера имеют винтовые контактные зажимы (рис. 2,а,б,в), и два - безвинтовые пружинные зажимы. Пять типоразмеров наборов зажимов рассчитаны на напряжение сети 380 В и позволяют подсоединять провода с алюминиевыми и медными жилами сечением 0,5... 4,0 мм с помощью только винтовых зажимов.крепление люстр На напряжение 220 В зажимы изготовляются с одним, двумя и тремя гнездами. Зажимы с одним гнездом не имеют отверстий для крепления к панели светильника. Остальные могут иметь крепежные отверстия. На рис. 2,а показан набор зажимов с тремя гнездами и двумя отверстиями для закрепления в светильнике. Корпус  1 зажимов изготовлен из пластмассы или жаростойких пресс-материалов. Контактный винт 2 имеет гайку, обеспечивающую необходимую фиксацию жилы провода.

Рис. 2. Зажимы для подключения светильников: а — с винтовыми контактными зажимами, тремя гнездами и двумя отверстиями для крепления; б — с безвинтовыми пружинными контактными зажимами и двумя гнездами; в — с безвинтовыми пружинными контактными зажимами и тремя гнездами

Конец жилы зачитается, вставляется в винтовой контактный зажим при вывернутом контактном винте 2, который затем завинчивается.  На рис.2, б, в приведены наборы зажимов с двумя и тремя контактными гнездами. На боковых стенках корпуса имеются отверстия 4 для ввода жил проводов, которые надежно зажимаются плоскими пружинами. Эксцентриковое устройство 3 предназначено для освобождения провода из контактного зажима; оно также изготовляется из поликарбоната, чем обеспечивается повышенная электробезопасность набора зажимов при эксплуатации.

 

 


НАСТЕННЫЕ, ПОТОЛОЧНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ-ПЛАФОНЫ, НАСТОЛЬНЫЕ ЛАМПЫ

На рис.3,а к корпусу 2 настенного светильника привинчен патрон 1. Колпак 3 из матового или молочного стекла навинчен на резьбу в корпусе. Такие светильники распространены а ванных комнатах и других сырых помещениях.

Корпус 7 потолочного светильника с шарообразным абажуром 9 привинчен к деревянной розетке 6. Розетка прикреплена к потолку шурупами или дюбелями 4. Провода вводятся через отверстие 5. Потолочный патрон 10 привинчен к корпусу. Абажур закрепляют тремя винтами 8 (двух винтов мало). Винты расположены под углами 120° и ввинчиваются в борт корпуса. Ввинчивать винты 8 нужно равномерно и осторожно, чтобы не раздавить абажур. Иногда потолочные светильники укрепляют не на деревянной розетке, а на трех роликах, как показано на рис. 3,б слева.крепление люстр

Рис. 3. Настенные и потолочные светильники-плафоны, настольные
Лам

Плафон (рис. 44,в) имеет два патрона. Патроны привинчены к скобам 13 с помощью ниппелей 15, а скобы приварены к корпусу 12. Провода вводят через отверстие 14. Абажур 16 привинчивают тремя винтами 11.

Для крепления к стенам в основании светильника 17 (рис. 44,г) в отверстие 18 вводят головку винта 19, предварительно ввинченного в стену (головка винта не доходит до стены на толщину основания светильника), а затем светильник оттягивают вниз. Светильник повисает на винте и не падает, так как верхняя часть отверстия 18 уже головки винта.

Патрон 22 навинчен на корпус 23 настольной лампы (рис 44, д). Абажур 20 вставлен свободно в ободок 21. Выключатель 24 вмонтирован в основание светильника. Обратите внимание: шнур из светильника выводится через изолирующую втулку 25 со скругленными краями и перед выходом из светильника закрепляется, например, подмоткой изоляционной ленты, чтобы его нельзя было выдернуть.

Патрон 22 на корпус настольной лампы (рис. 44,д) непосредственно навинчен: наружная резьба верхней части корпуса 23 соответствует внутренней резьбе в ниппельной головке патрона (рис. 44,е сверху). Но если и у патрона 22, и у детали 27, к которой он должен быть прикреплен, резьба внутренние, то приходится устанавливать переходную деталь 26. Переходные детали применяются во всех случаях, когда непосредственное соединение невозможно.

 

СВЕТИЛЬНИКИ С ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМИ ЛАМПАМИ

На рис. 4 представлен настенный светильник с U-образной люминесцентной лампой. На рис. 4, а рассеиватель 2 установлен на отбортованное основание 3 и закреплен винтом 1 и съемной крышкой 4. На рис. 4, б удалены рассеиватель и лампа и хорошо видно патрон 12, в который вставлен стартер 11, конденсатор 9, колодка 8 для присоединения к сети и пружинный ламподержатель 6. Снизу лампа прикреплена перемычкой 14, а та в свою очередь привинчена к патрону винтом 15. На рис. 4,5 показаны четыре гнезда 16 для включения лампы и два гнезда 17 для стартера. На рис. 4, в лампа 13 показана отдельно. На рис. 4,г показано присоединение винтами 18 внешних проводов. Внутренние провода припаяны к лепесткам 19. На рис. 4,ж показано соединение элементов светильника. Сетевые провода вводятся через отверстие 7 и присоединяются к зажимам (рис. 4,е).


                                               Рис. 4. Настенный светильник с U-образной люминесцентной лампойкрепление люстр

Основание светильника так выдавлено, что между ним и стеной провода проходят свободно. Отверстия в колодке служат: 20 — для ввода проводов; 21 — для отвертки; 22 — для крепления к основанию светильника. На рис. 4,е справа по казано устройство контактов. Провода зажимают между пластинами 25 и 26. Пластины 26 имеют насечку и отверстия < резьбой для винтов 23. На винты надеты пружинящие (разрезные) шайбы 24. Для крепления к стене служат два отверстия 5.

Светильник для равномерного или общего локализованного освещения помещений общественных и жилых зданий показан на рис. 5. К основанию 1 винтами 2 привинчен рассеиватель 3. Форма отверстий 4 (рис. 5,а) дает возможность устанавливать светильник вертикально и горизонтально. В светильнике установлены патроны 5, стартеродержатель 14 со стартером 6, колодка 7 с зажимами, ПРА 9 (привинчивается винтами И) и конденсатор 8. Лампа 10 показана отдельно.

Люминесцентные лампы имеют большую длину и не совсем одинаковы. Из-за этого лампа может не поместиться, а может и выпасть, если расстояние между патронами не соответствует ее длине. Чтобы правильно установить патроны (рис.5, б), в них сделаны продольные прорези 12. Винты 13с шайбами ввинчиваются в отверстия планок 15 (рис.5.а). Верхний патрон непосредственно укреплен на планке, приваренной к основанию. Под нижний патрон подложена изогнутая скоба 16, на которой установлен стартеродержатель 14.

крепление люстрРис. 5. Люминесцентный светильник общего освещения

Устройство патрона показано на рис. 5,5. В полый корпус 17 вдвинуты: снизу — контактный узел, спереди — поворотный вкладыш 19. В контактном узле в колодку 18 из изолирующего материала вставлены контактные пружины 21, ход которых ограничен упорами 20. Провода 22 (рис. 5, в) зажимают между торцами винтов 23 и контактными пружинами 21. Винты ввинчивают в пластинки 24; положение их зафиксировано пазами колодки 18.

Лампу вставляют в прорезь 25 (рис. 5,в слева), а затем поворачивают на 90° (рис.5, в справа). При этом соединяются штифты 26 с контактными пружинами 21.

В заключение немного общих сведений.

Общепринятые обозначения: ЛБ — лампы белого цвета; ЛХБ — лампы холодно-белого цвета: ЛТБ — лампы тепло-белого цвета. Для осветительных установок, в которых требуется правильная цветопередача, выпускаются лампы ЛЕЦ, ЛТБЦ, ЛДЦ соответственно естественного (Е), тепло-белого (ТБ) и дневного (Д) цвета. Цифры после букв указывают мощность лампы в ваттах. Например, ЛБ-20 обозначает: люминесцентная лампа белого цвета мощностью 20 Вт.

Продолжительность горения люминесцентной лампы значительно больше продолжительности горения ламп накаливания (1000 ч) и в зависимости от типа составляет несколько тысяч часов. Световой поток после 70% средней продолжительности горения снижается до 70% среднего номинального потока. Наиболее долго лампы служат при комнатной температуре и номинальном напряжении. Повышение и понижение напряжения снижают срок службы, но к повышениям напряжения люминесцентные лампы значительно менее чувствительны, чем лампы накаливания. (Вспомните, лампы накаливания ведут себя совсем иначе: при повышении напряжения срок службы резко уменьшается, при снижении напряжения — резко возрастает).

Люминесцентные лампы включаются в сеть совместно с пускорегулирующими аппаратами — ПРА. Срок службы дросселей и конденсаторов в ПРА примерно 10 лет.

 

 


 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.