Оглавление
Роль света в жизни человека - Ремонт и Строительство.
Дружба света и зеркал
Количественные и качественные характеристики света
Источники искусственного света
Низковольтные галогенные лампы накаливания
Галогенные лампы сетевого напряжения
Назначение люминесцентных ламп
Компактные люминесцентные лампы
Металло-галогенные лампы

Роль света в жизни человека

Солнечный свет играет большую роль в жизни человека. Однако помимо солнечного света человек широко пользуется и искусственными источниками, чтобы сделать окружающую среду более пригодной для работы и отдыха. Тысячи различных типов ламп и систем освещения дают людям свет и создают новую, более красивую среду существования.

Правильно спроектированное и подобранное освещение обеспечивает комфорт и настроение, повышает работоспособность, способствует сохранению здоровья. Подбор качественного освещения - это не только достижение достаточной освещенности, но и надежность, безопасность, экономичность.

Световой дизайн интерьера

Световой дизайн интерьера - это многоуровневая система из различных осветительных приборов , которая одновременно решает функциональные, эстетические и эмоциональные задачи в соответствии с назначением того или иного помещения. Применительно к интерьеру, значащему для современного человека гораздо больше, чем просто "объем для жилья", роль света возросла необычайно. Проектирование системы освещения - это один из важнейших моментов работы дизайнера при создании палитры различных образов интерьера. И если предметы и их пространственные взаимоотношения в интерьере достаточно статичны, то световая "оркестровка" помещений по сравнению с ними гибка до бесконечности.

В зависимости от принципа размещения светильников на освещаемом объекте существуют разные способы освещения. Например, если светильники расположены так, чтобы осветить всю поверхность объекта, говорят о системе общего освещения. Если осуществляется целенаправленный подсвет отдельных частей или зон объекта, используют  систему локального освещения.  В свою очередь, общее освещение подразделяется на общее равномерное и общее локализованное, а локальное - на местное и акцентирующее. Одновременное использование в осветительном проекте общего и местного освещения создает широко распространенную систему комбинированного освещения. 

При проектировании интерьера следует помнить, что освещение сильно изменяет цвет. Поэтому перед покупкой любого "цветного" элемента для будущего интерьера (тканей, красок, обоев, ковровых покрытий, мебели и пр.) грамотный дизайнер "испытывает" его образец не только при магазинном освещении, но и при освещении, которое будет установлено в помещении. Существуют специальные колористические таблицы, показывающие, как "теплый" и "холодный" искусственный свет влияет на изменения цветовой гаммы. Например, пастельный оттенок желтого (при дневном свете) становится ярче при "теплом" освещении и очень слабым и сероватым при "холодном".

Общеизвестно, что окраска стен, пола и потолка способна менять наше восприятие размеров помещения.

 - Темные краски делают комнаты меньше, потолки - ниже. Светлые цвета дают оптическое расширение - комната кажется просторнее, потолки "поднимаются".

 - Холод голубых тонов создает впечатление простора. Стены и потолки оптически раздвигаются.

 - Теплые цвета с отчетливым присутствием красного создают противоположный эффект. Они как бы придвигаются к зрителю.

 - Теплые желтоватые тона менее агрессивны, чем оттенки красного. Темные оттенки сужают комнату, светлые - расширяют.

 Говоря о световом дизайне интерьера, следует учитывать эти свойства, причем отдельно для каждого режима освещения.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.