Как повысить коэффициент мощности газоразрядных ламп

Как повысить коэффициент мощности газоразрядных ламп

ImageКроме ламп накаливания для освещения применяются газоразрядные лампы. В сеть они включаются через пускорегулирующую аппаратуру (ПРА). В схеме ПРА применяются индуктивные балластные сопротивления, или накальные трансформаторы, которые снижают коэффициент мощности этих ламп до величины 0,5 - 0,8. Поэтому потребляемая мощность увеличивается в 1,7 - 2 раза.

Для снижения реактивной мощности, потребляемой лампами, в осветительных сетях переменного, тока частотой 50 Гц применяют конденсаторные установки напряжением 380 В. Конденсаторы подключаются непосредственно у каждого светильника или на групповых линиях щитков питающей сети для группы светильников.

Мощность конденсаторов, необходимую для повышения коэффициента мощности от cos фи до cos фи2, определяют по формуле Q = Р (tg фи1 - tg фи2), где Р - установленная мощность ламп ДРЛ, включая потери в ПРА, кВт; tg фи1 - тангенс угла сдвига фаз, соответствующий cos фи1 до компенсации; tg фи2 - тангенс угла сдвига фаз после компенсации до заданного значения cos фи2.

Для ламп типа ДРЛ мощностью 250, 500, 750 и 1000 Вт применяют групповую компенсацию ввиду отсутствия специальных конденсаторов для индивидуальной компенсации реактивной мощности. Электротехнической промышленностью выпускаются конденсаторы определенной мощности, например, 18 и 36 квар.

Для повышения коэффициента мощности с 0,57 до 0,95 необходимо на каждый киловатт активной мощности ламп устанавливать конденсаторы мощностью 1,1 квар.

Так как в сети группового освещения наибольший ток расцепителя автомата должен быть не более 50 А, максимальная мощность группы освещения с лампами ДРЛ может быть не более 24 кВт.

Трехфазные конденсаторы присоединяются к трехфазным линиям групповой осветительной сети после группового автоматического выключателя, установленного на групповых щитках и предназначенного для защиты конденсаторов и управления освещением .

Для повышения коэффициента мощности в осветительных сетях с лампами типа ДРЛ устанавливаются трехфазные конденсаторы напряжением 380 В на 18 или 36 квар. В зависимости от типа конденсаторной установки в ней размещается от одного до четырех конденсаторов с разрядными сопротивлениями.

Материал с сайта electricalschool.info

 

Освещение
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.