Освещение дома лампами

Детская лампаОсвещенный дом – это уютный дом. Однако освещение не должно быть чересчур ярким или очень бледным и неприятным для глаз. Стоит продумать заранее систему освещения, ведь правильное освещение может изменить внешний вид дома, создать приятную атмосферу для хозяев и гостей. Планируя систему освещения необходимо учитывать как размер территории, так и эффективность и срок службы осветительных ламп, а также качество света.

Лампы накаливания применяются для освещения внутренних помещений дома. К тому же, такие лампы являются экономичными. Вольфрамовый галоген по цене дороже, но и излучает больше света. Ртутные лампы более эффективны, если сравнивать их с галогеновыми. Не стоит применять стандартные лампы, дающие резкий синеватый свет, который больше всего подходит для освещения промышленных помещений, чем для дома. Светокорректированные лампы излучают мягкий и теплый свет. Флюроресцентные лампы по стоимости дешевле, чем ртутные, но излучают свет тоже хорошо. Натриевые лампы больше всего подходят для глаз.

 Какой не была бы лампа, для нее можно самостоятельно сделать фотоэлемент, который будет управлять светом с помощью переключателя, который включит и выключит лампу, когда это будет нужно. Можно применять источник света со встроенным фотоэлементом или подключать несколько осветительных приборов к одному фотодатчику. Однако здесь можно отметить одни минус: если фотоэлемент ломается, то все подключенные к нему источники света перестают функционировать.

Каждый источник света в доме в любом случае следует оснастить механическим выключателем. Важно не только правильно выбрать тип осветительного прибора, но и правильно разместить источник света. Есть 3 основных варианта планировки: можно расположить источники света на самом доме, закрепив их на стенах или под навесами крыши, на земле и на деревьях, столбах или специальных стойках. Выбор места размещения будет зависеть полностью от общей планировки дома. Однако не стоит перебарщивать со светом, чтобы дом не походил на одну большую лампу.

 

 

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.