Светлый путь к кулинарным вершинам

Кухонная люстраГлавное требование к освещению рабочей зоны - равномерное распределение мощного, направленного вниз светового потока на поверхности разделочного стола, мойки и плиты. При этом образование теней полностью исключается.

Вариантов организации рабочего освещения не так уж много. Самый простой и мобильный - лампы-прищепки, закрепленные на краях полок. Но подобное решение может рассматриваться лишь как временное. При наличии навесных шкафчиков лучше всего разместить светильники на их нижней поверхности. Для этого используют удлиненные люминесцентные или низковольтные (12 В) галогенные лампы. Длина первых, как правило, составляет 40-80 см, что соответствует стандартным размерам кухонного оборудования. Компактные, не бросающиеся в глаза, они направляют свет непосредственно на рабочий стол.

Еще один вариант - ряд одиночных светильников, расположенных над навесными шкафами. Монтируя приборы на потолке, отступите от стены на 60 см, и не опускайте их ниже верхнего края полок. На стене лучше крепить светильники на гибких или подвижных кронштейнах, с помощью которых легко регулировать направление светового потока. Если вы обходитесь без навесных шкафчиков, такие модели особенно уместны. Обычно в них используют диффузные отражатели, защищающие глаза от слепящего света. И еще - одиночный светильник над рабочей поверхностью стола следует располагать слева, конечно, если вы не левша.

В верхний карниз навесного шкафчика иногда встраивают галогенные лампы направленного света, размещая их на хромированных штангах. Для освещения рабочей поверхности достаточно нескольких ламп мощностью 10 Вт, установленных с шагом 30-60 см.

Для рабочей зоны лучше выбрать светильники с плафонами простой формы и гладкой поверхностью, которые легче содержать в чистоте. Пренебрегать этим не стоит, ведь загрязнения могут снизить уровень освещенности на 10 - 20%. Кстати, менее всего склонны аккумулировать на себе жир, грязь и пыль точечные светильники .

Если рабочая зона кухни отнесена от стены, источники рабочего освещения размещают на потолке. В этом случае подойдут светильники на удлиненных шнурах с рассеивающими свет матовыми абажурами. Применяются также готовые конструкции с точечными светильниками. Но они, как правило, выглядят не слишком эстетично, а по стоимости в несколько раз превосходят обычный потолочный прибор.

Многие производители кухонного оборудования берут на себя заботу об освещении рабочей зоны. Большая часть современной кухонной мебели снабжена встроенной подсветкой. Особой популярностью пользуются панели с лампой, розеткой для подключения электробытовых приборов, таймером и выключателем. Новейшие модели используют технологию SoftLight, позволяющую плавно регулировать интенсивность светового потока. Еще одна новинка - Dimm-функция, с помощью которой можно изменять яркость освещения, фокусируя его на нужной поверхности.

Сегодня уже никого не удивляют вытяжки, оснащенные подсветкой. Здесь обычно применяют миниатюрные лампы накаливания на 20-40 Вт, удлиненные люминесцентные (на 9-13 Вт) и галогенные (на 20 Вт) лампы. Последними, кстати, оборудуют наиболее дорогие модели. Эти источники обеспечивают примерно одинаковую освещенность плиты. Иногда их света вполне достаточно для всей рабочей зоны.

Привычной становится и внутренняя подсветка кухонных шкафов. Особенно эффектна она в шкафах с полупрозрачными дверцами, хотя никакого значения для освещения рабочей зоны это не имеет. Некоторые производители идут еще дальше, отделывая торцы шкафов материалом, способным днем насыщаться светом, а в темноте отдавать его в виде желтого, синего или бирюзового свечения. Придя на такую кухню ночью, вы уже не наткнетесь на острый угол шкафа. Декоративную и ориентирующую роль играют также светящиеся бордюры, настенная и напольная плитка, использующие светодиодную или оптоволоконную технологию.

По материалам сайта: http://www.ivd.ru/

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.