Люминесцентные лампы Т5

Высококачественные светильники должны комплектоваться самыми высокотехнологичными источниками света, отвечающими всем современным требованиям. Для растровых светильников такими источниками на сегодняшний день является новое поколение тонких линейных люминесцентных ламп диаметром 16 мм с использованием трехкомпонентных узкополосных (УПЛ) люминофоров - лампы Т5.

Лампы Т5 были разработаны и выпущены в 1995-96 гг. фирмой PHILIPS, а затем компанией OSRAM. По сравнению со стандартными люминесцентными лампами они короче приблизительно на 50 мм. Конструкция ламп включает на 38% меньше стекла и люминофора, чем эквивалентная стандартная лампа Т8. Лампы Т5 отличаются очень высокой светоотдачей -90-104 лм/Вт (по сравнению с 67-80 лм/Вт для обычных люминесцентных ламп Т8) и исключительно малым спадом светового потока. По световой отдаче лампы Т5 превосходят обычные люминесцентные лампы на 20 - 30 %. Например, только за счет меньшей толщины, чем лампы Т8 и, соответственно, меньшего затеняющего эффекта светоотдача увеличивается на 4-5%.

Световой поток люминесцентной лампы зависит от температуры окружающей среды. Температура воздуха непосредственно в светильнике выше комнатной температуры и составляет около 32-35°С. Лампа Т5 именно при этой температуре производит максимум светового потока, что дает 30% экономии электроэнергии.

Спад светового потока у ламп Т5 составляет всего 5% после 10 тыс. часов горения. Высокая стабильность светового потока достигнута за счет использования между стеклом и люминофором прозрачной защитной пленки, предотвращающей вредные реакции между ртутью, стеклом и люминофором, приводившие к поглощению ртути, почернению стекла и люминофора.

Лампы Т5 предназначены для включения и работы только с электронными ПРА. Срок службы ламп составляет 20 тысяч часов.

Лампы Т5 обладают высоким качеством светопередачи (индекс цветопередачи - Ra > 80) и могут изготавливаться с различной цветностью излучения от тепло-белого цвета (с цветовой температурой от 2700 К) до холодного дневного (с цветовой температурой от 6500 К).

Количество ртути в лампах Т5 снижено до 3-5 мг, что делает лампы более экологичными и сокращает расходы по утилизации. Небольшой диаметр и длина ламп Т5 позволяют создавать светильники исключительно изящной формы, толщиной 55 мм и с сокращенным до 50 % объемом. Лампы Т5 прекрасно подходят к светильникам для подвесных потолков с размером ячейки 600 мм и 1200 мм и для потолков из гипсокартона.

Итак, лампа Т5 имеет следующие преимущества по сравнению с обычной лампой Т8:

  • Увеличенная светоотдача
  • До 30% экономия электроэнергии
  • Увеличенный срок службы (20 тыс. часов)
  • Мин. спад 5% светового потока после 10 тыс. часов горения
  • Меньший размер

После появления на рынке "тонких" ламп Т5 для них были разработаны специальные модели светильников с оптимизированными оптическими элементами (зеркальными отражателями и экранирующими решетками, призматическими рассеивателями и др.). Эти суперплоские светильники нового поколения кардинально отличаются от светильников предыдущего поколения с люминесцентными лампами Т8 как по светотехническим, эстетическим, так и по конструкционным параметрам.

Люминесцентные лампы Т5 в старых светильниках для ламп Т8 – такая замена недопустима!

Эксперты Центрального союза электротехнической и электронной промышленности Германии (ZVEI): "….мы настоятельно не рекомендуем модернизировать старые светильники с линейными люминесцентными лампами диаметром 26 мм (Т8), устанавливая в них "тонкие" люминесцентные лампы нового поколения диаметром 16 мм (Т5)…" (перевод - http://www.k-to.ru/ )

Контролируя внутренний рынок осветительных приборов в профессиональном секторе, члены союза производителей светильников и ламп в ZVEI зафиксировали тревожный факт. Ряд фирм и дистрибьюторов предлагают неосведомленным потребителям переходной адаптерный блок (АБ) "Т8 на Т5". По утверждению изготовителей, он позволяет провести " энергоэкономичную модернизацию" осветительных установок, заменив в действующих светильниках штатные люминесцентные лампы диаметром 26 мм (Т8) с цоколем G13, работающие с электромагнитными балластами, на новые люминесцентные лампы диаметром 16 мм (Т5) c цоколем G5, включаемые с электронными ПРА (ЭПРА).

Комплект АБ включает в себя люминесцентные лампы типа Т5 той или иной мощности, монтажную панель со встроенным ЭПРА и патронами под цоколь G5.

Формально "модернизация" возможна: из действующего светильника с люминесцентными лампами Т8 удаляются лампы, патроны G13, электромагнитный ПРА, стартер, компенсирующий конденсатор, а затем монтируется АБ. Например, в светильнике вместо штатной люминесцентной лампы Т8 мощностью 36 Вт длиной 1200 мм может быть смонтирован АБ с люминесцентной лампы Т5 мощностью 28 или 54 Вт, которые на ~ 50 мм короче (их длина 1149 мм).

Установка в старых светильниках для люминесцентных ламп Т8 новых люминесцентных ламп Т5 (с использованием упомянутого АБ) неизбежно вызовет следующие негативные последствия:

Поскольку максимум светового потока люминесцентных ламп Т5 приходится на температуру окружающего воздуха +350С (а не на +250С, как у люминесцентных ламп Т8), то возможно снижение эксплуатационного КПД модернизированного светильника (внутренний объем светильников, специально разработанных для люминесцентных ламп Т5, значительно меньше, чем объем светильников с люминесцентными лампами Т8, и вероятность оптимальной температуры +350С в суперплоских светильниках с люминесцентными лампами Т5 значительно выше).

Уменьшенный на 10 мм диаметр люминесцентных ламп Т5 и изменение положения светового центра обусловит деформацию кривых силы света светильников (новые люминесцентные лампы Т5 будут работать с оптикой, рассчитанной для люминесцентной лампы Т8), что может привести к изменению, как уровня освещенности, так и ее равномерности, по сравнению с исходными характеристиками осветительной установки, спроектированной с применением светильников с люминесцентными лампами Т8).

Возникает опасность повышенной слепимости модернизированных светильников, так как яркость люминесцентных ламп Т5 в 1,5 – 2 раза превышает яркость люминесцентных ламп Т8. Это особенно важно с точки зрения соблюдения норм ограничения как прямого слепящего действия , так и отраженной блескости, особенно на рабочих местах с персональными компьютерами.

Могут быть нарушены требования к электромагнитной совместимости светильников.

Не исключены отрицательные влияния на электрические рабочие параметры ламп, что приведет к сокращению их срока службы.

Все сертификационные свидетельства и знаки (в первую очередь, ENEC, CE , VDE, подробнее смотрите здесь – "Что означают знаки ENEC, VDE, CE на электротехнических приборах" ) после установки в светильнике для люминесцентных ламп Т8 переходного АБ с люминесцентными лампами Т5 теряют силу, и вся ответственность за возможные последствия ложится на инициатора и заказчика модернизации.

(Источник информации: публикация в журнале "Licht",2005, № 6, с.530 –"Verwendung von T5-Lampenadaptern in Leuchten fьr Arbeitsplдtze")

 

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.