Такие разные выключатели

ВыключательВыключатели - это устройства для замыкания и размыкания электрической цепи питания бытовых приборов.

Современные инженерные и дизайнерские приемы позволяют сделать выключатель не просто функциональным элементом, а полноправной деталью интерьера помещения.

Выключатели могут быть изготовлены как самостоятельный элемент, или быть частью многоместного блока, сочетающего розетку (одну или две), выключатель (один или два), регулятор яркости света и т.п.

Модели иностранного производства часто используют механизмы выключателей принципиально иного типа - возвратно-нажимные, т.е. клавиша после нажатия возвращается в первоначальное положение.

Чаще всего в продаже встречаются одно- и двухклавишные выключатели, реже трехклавишные. В Европе, например, если необходимо большее количество клавиш, группу одноклавишных или двухклавишных выключателей объединяют общей рамкой. Американцы же и южнокорейские производители не ограничиваются тремя клавишами. Они делают даже шестиклавишные выключатели, а на каждой клавише - лампочку-индикатор. Это тоже отличает их продукцию от европейских выключателей, где индикаторные лампочки бывают только в одноклавишных вариантах.

Кроме того, часто выключатели имеют встроенную подсветку - мягкий оранжевый ободок света горит по периметру нажимной клавиши, позволяя легко найти выключатель в темной комнате.

Замечательная штука - выключатели с подсветкой и контрольные выключатели. Правда, при внешнем сходстве они работают по разным схемам. На выключателе с подсветкой установлена уже упоминавшаяся индикаторная лампочка. А вот горящая лампочка на контрольном выключателе сигнализирует: прибор (или свет) включен. Такой выключатель можно установить, например, у входа в подвал, чтобы знать, горит там свет или нет. Лампочка не светится - значит, в подвале темно, и наоборот.

По способу крепления проводов проектирование освещения в цеху | уличное освещение | освещение стадионов html>выключатели делятся на выключатели с винтовым и безвинтовым зажимом.

В первом случае провод с помощью винта зажимают между контактными пластинами. Такой способ крепления хорош для алюминиевых проводов: в процессе работы они могут нагреваться и с течением времени потихоньку деформироваться (как говорятСовременный выключатель специалисты, начинают течь). Тогда контакт ослабевает, искрит, греется. Но достаточно лишь подкрутить винт - и все в порядке. Медные провода можно подключать безвинтовым зажимом - специальной клеммой. Быстро, просто и надежно.

Наиболее привычны разные механические выключатели: клавишные, кнопочные, рычажные, ползунковые, поворотные и натяжные, или шнуровые. Их размещают на стенах, проводах и корпусах приборов, они достаточно удобны и выполняют все необходимые функции. Но современные ученые разработали ряд устройств с необычными возможностями.

К выключателям можно отнести и светорегуляторы, или диммеры. Они не только зажигают свет, но и позволяют регулировать его яркость - от слепящего сияния до приглушенного интимного освещения. Такие выключатели называются сенсорными.

Сенсорный выключатель - светорегулятор позволяет одним коротким прикосновением к контактному датчику включить или выключить светильник. Длинное прикосновение регулирует уровень освещенности. Такой выключатель особенно хорошо работает с лампами накаливания, которые не боятся понижения напряжения.

Также существуют сенсорные выключатели с дистанционным управлением. Они похожи на пульт управления телевизором. Пульт посылает инфракрасные лучи, что позволяет, включать и выключать освещение, не сходя с места на расстоянии до 10 метров, или даже регулировать освещенность помещения, а также включать группу светильников одновременно.

Кроме того, такому выключателю можно установить таймер включения или выключения света в определенное время, или запрограммировать его так, чтобы в отсутствие хозяина свет сам включался и выключался по режиму, имитируя присутствие человека в доме.

По материалам сайта: http://www.light-tech.ru/

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.