Точечные светильники

Точечные светодиодные лампыОдним из самых важных элементов в уютной квартире является необычное и вместе с тем тщательно продуманное освещение. Ведь оригинальные светильники и световые эффекты могут стать изысканным, дорогим украшением для хорошего интерьера. Достичь этого, если в комнате одна только верхняя люстра, работающая в режиме вкл./выкл., непросто. А вот точечные светильники легко решают эту проблему - дополняют, преломляют, увеличивают пространство.

Устройство

Точечные светильники не бросаются в глаза и создают впечатление струящегося по стенам света. Они бывают неповоротные и с асимметричной оптикой (поворотные). В поворотных приборах внешняя часть арматуры подвижная. Таким образом, можно направить световой поток в необходимом вам направлении. А неповоротные светильники закреплены в потолке неподвижно и освещают один и тот же участок помещения. Точечные потолочные светильники можно устанавливать на подвесном (натяжном) потолке, в гипсокартонных конструкциях и в некоторых других случаях (в нишах, мебели). К перекрытию крепится специальная конструкция из профилей (обычно металлических), в точке <выхода> светильника монтируется пластиковое кольцо, а в полотне натяжного потолка или потолочной панели создается соответствующее отверстие, куда ввинчивается светильник.

Что внутри

Точечные потолочные устройства делятся на светильники под лампы накаливания и под галогенные лампы.

Точечные светильники с обычными лампами накаливания. Такие светильники комплектуются лампами накаливания с внутренним зеркальным покрытием, которое предохраняет конструкцию лампы от перегрева и благодаря чему светильники светят ярче (увеличивается светоотдача). При этом другая часть колбы остается матовой,Точечные светильники в интерьере смягчая и рассеивая свет. Такое освещение располагает к расслаблению и отдыху. Зеркальные лампы работают долго и не перегорают в течение 600-1000 часов.

Конструкция светильника для ламп накаливания бывает двух видов: открытого (П-образного) и закрытого. Во втором типе кожух защищает источник света от конденсата, поэтому его можно использовать во влажных помещениях. Правда, у светильников с лампами накаливания есть один недостаток - размеры арматуры (которая должна быть спрятана) - от 8 до 12 см. А это значит, что именно на эти сантиметры потолок станет ниже. В помещениях с высокими потолками (например, в <сталинках>) потеря такого расстояния практически неощутима, но если вы живете в типовой квартире с потолками высотой 2,5 м, то на такие жертвы вряд ли согласитесь. Что же делать" Выход есть: отказаться от ламп накаливания в пользу компактных <галогенок>.

Точечные светильники с галогенными лампами накаливания. Галогенная лампа является тоже лампой накаливания, но с той лишь разницей, что ее внутреннее устройство отличается от простой лампы накаливания размером стеклянной колбочки (у галогенной лампы она в несколько раз меньше) и внутренним наполнением (у <галогенки> нить Точечные светильники в ванной комнатенакаливания помещена в колбу, заполненную смесью инертного газа с галогенами, что дает больше света).

Основное преимущество точечных светильников с галогенными лампочками состоит в том, что при их монтаже потолок опускается всего на 3,5-6 см. Именно поэтому их гораздо удобнее применять в помещениях с невысокими потолками. Да и срок службы у них побольше, чем у обычных ламп накаливания. <Галогенки> рассчитаны на 220 и на 12 В. Срок эксплуатации 220-вольтных ламп - 2000 часов, 12-вольтных - 4000 (это относится к продукции компаний с мировым именем, например, Osram или General Electric, другие производители могут давать меньшие показатели по этой характеристике).

Кроме того, точечные светильники дают направленный световой пучок; вы можете выбрать лампочку с углом рассеивания от 8 до 60". Такая <узкая> направленность особенно хороша, если вам надо осветить очень ярко какой-нибудь отдельный предмет вашего интерьера. Сложность заключается лишь в замене лампочки: с <галогенки> сначала придется снимать фиксирующее кольцо, а уж потом ставить новую. А вот лампу накаливания поменять гораздо легче и проще.

Использование

Точечные светильники очень часто используют для общего освещения административно-общественных помещений - офисов, рабочих кабинетов, торговых залов, холлов, вестибюлей. Эти устройства безопасны в эксплуатации и имеют достаточно износостойкие характеристики, что делает их применимыми в освещении кафе и баров.

Такие светильники уместны также в тех ситуациях, когда есть необходимость локальной подсветки. С помощью точечных светильников можно выделить ключевой элемент интерьера, будь то картина, статуэтка, лепнина или витраж. Кстати, в последнем случае можно достичь оригинальной игры цвета и света. Очень хорошо использовать точечные светильники при устройстве ниш. Особый, так сказать, двойной эффект можно получить, устроив таким образом подсветку зеркал. Локальный свет незаменим также на кухне - это освещение рабочей поверхности, подсветка полочек. И все же, когда говорят о точечных светильниках, чаще всего имеют в виду потолочные. Их устанавливают при создании фонового освещения по периметру помещения, а также, когда необходимо создать <многоуровневое> освещение.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.