Как подобрать освещение для интерьера

Светильник БраНе каждый человек осознает, что свет - это не менее важная составляющая любого интерьера, чем мебель или отделка помещения. Грамотно подобранное световое решение в квартире, пусть и недешевое на первый взгляд, всегда оправдывает себя, позволяя минимизировать затраты на обслуживание и забыть о проблеме замены настольной лампы или торшера на долгие годы.

Сначала разберемся с терминами. Лампа, или лампочка, - это искусственный источник света, а светильник - весь световой прибор, который защищает лампу, распределяет и направляет ее свет.

Безусловно, внешность светильника очень важна, но не забудьте решить главный вопрос: какую задачу он будет выполнять. Для создания атмосферы уюта необходимо сначала понять, какой характер будет нести в себе интерьер. Световое оформление комнат светильниками должно быть, прежде всего, средством, которое помогает создать индивидуальное, комфортное настроение в доме. Такой свет преображает все элементы интерьера, подчеркивая его исключительные и уникальные особенности. Правильно спроектированное освещение завершает организацию интерьера.

Освещение в спальне

Общий ориентирующий свет в спальне можно создать с помощью правильно расположенных локальных источников - торшеров, бра и высоких настольных ламп. Правила здесь таковы: абсолютное отсутствие света, падающего в глаза, и использование направленных световых потоков только для создания отраженного света. Оптимальным решением является равномерно и сильно рассеянный свет.

Для света возле изголовья используются несколько вариантов светильников.

Торшер, пожалуй, один из самых удобных способов освещения спальни благодаря своей независимости. Источник света, расположенный на высоте около 1,3 м, оптимален для местного освещения. А при помощи более высоких торшеров, красиво расставленных по комнате, можно создавать общий, очень эффектный свет.

Если настольные лампы у изголовья исполняют не только роль ночника, то световой поток в нижней части лампы должен выходить свободно, чтобы активно освещать край постели. Остальная часть света должна проходить через абажур - рассеивающий или плотный. Расположите по комнате настольные лампы так, чтобы они создавали как бы мягкие облачка света возле кровати, туалетного столика, на комоде или других поверхностях. Если возможно, подсоедините все провода к одному выключателю, и тогда лампы зажгутся все сразу, едва вы только ступите на порог вашей спальни.

Необычный световой эффект производят большие абажуры, затянутые разноцветной материей. С виду они похожи на стилизованные китайские фонарики, а атмосферу спальни такие светильники делают особенно уютной. Изготовить их можно самим из куска легкой ткани, туго собранной по краям и расправленной легким каркасом в центре. А если вам хочется иметь у себя оригинальный светильник - просто прикройте потолочную лампочку подвешенным вверх ногами цветастым плафоном в виде зонтика.

Утренний туалет требует определенного освещения, поэтому у туалетного столика лучше, если свет создается множественными источниками, равномерно размещенными, например, по периметру зеркала (как вариации - по вертикалям или горизонталям). Хотя дляОсвещение для гостиной этого вполне достаточно обычной лампы накаливания мощностью 100 Вт на расстоянии не более метра от вашего лица.

Освещение в столовой

Основные виды светильников для столовой разделяются по местонахождению на несколько групп: стационарные - потолочные и переносные - настольные лампы и торшеры.

В обеденной зоне к потолку над столом чаще всего подвешивают подвесной одиночный светильник. Классический вариант - лампа с матерчатым абажуром. Ткань очень эффектно рассеивает и ограничивает световой поток, а ее цвет позволяет создать вокруг такого светильника окрашенный, обволакивающий полумрак. При этом на столешницу из-под абажура падает яркий прямой свет. Подвесной светильник должен располагаться чуть выше уровня глаз, то есть на расстоянии 60 см от поверхности стола.

В просторной столовой необходима равномерная подсветка по ее периметру. Эту функцию прекрасно выполняют бра, развешанные по стенам. В небольшой столовой со стенами, не закрытыми мебелью, по контуру потолка можно расположить точечные светильники . Такие светильники встраивают в подвесные потолочные панели, они легко поворачиваются в своих гнездах, их можно ориентировать в нужном направлении, чтобы равномерно освещать все помещение и в то же время выделять потоками света отдельные детали интерьера. При достаточной мощности их ламп такой прием визуально расширяет помещение.

Освещение в гостиной

Очень приятное для глаз освещение, отличающееся мягкими тенеобразующими свойствами и равномерным распределением яркости света, отраженного от поверхности стен, потолка и пола, дают потолочные светильники в форме шара или полусферы. Они непрозрачны и не пропускают слепящий свет, разбивая прямые лучи. Получается мягкое равномерное освещение с весьма слабыми тенями.

Популярным решением создания общего освещения является размещение небольших потолочных светильников по верхнему периметру помещения. Такие источники отражают свет от потолка и отдают большую часть его назад, равномерно рассеивая по всей комнате. Отраженный свет делает пространство невесомым и прозрачным, а также создает наиболее комфортное и равномерное освещение . Подобного эффекта можно достичь, установив несколько торшеров и бра с плафонами, абажурами и отражателями, направляющими свет в потолок.

Интересным вариантом освещения комнаты стоит признать токопроводящие конструкции, они позволяют обеспечить наибольшую мобильность. Конструкция таких токопроводящих шин разнообразна: их можно крепить как к потолку, так и к стенам. Световые элементы, расположенные на этих шинах, легко меняют угол луча и свое местоположение.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.