Какой светильник нужен

Свет в коридореНа письменном столе просто обязательна настольная лампа. Возле зеркала в прихожей. Свет должен падать не на зеркало, а освещать человека возле зеркала. Пара элегантных светильников только дополнят интерьер. Возле кровати. Лучше поставить бра. Таким образом Вам не обязательно делать свет во всей комнате слишком ярким и ослепляющим, достаточно установить дополнительное освещение в нужных местах. По исполнению люстры бывают классическими и потолочными.

Классические люстры чаще всего подвесные или с жестким подвесом. Всегда выглядят более громоздко. Такие люстры больше подходят для больших комнат с высокими потолками. В комнате с низким потолком классическая люстра будет как бы давить и занимать слишком много пространства.

Потолочные люстры как бы прижаты к потолку. Могут выполнятся в виде тарелок или небольших плафонов. Рекомендуются к установке в маленьких комнатах с низкими потолками. По дизайну как обычно можно дать только общие рекомендации.

Люстры с цветным плафоном Здесь, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Главное, чтобы люстра вписывалась в общий интерьер квартиры.

Помните, что люстры с цветным плафоном будут давать цветное свечение. В цветном освещении вещи, обои и мебель могут несколько изменить цвет. Подобных люстр лучше избегать. По той же причине избегайте люстр, которые дают тени. Обращайте внимание на цоколь для ламп. Иногда в люстрах используют лампы с нестандартным цоколем, которые потом сложно найти. То же самое для люстр с лампами необычной формы.

В детской комнате лучше не применять классические люстры с стеклянными плафонами. Их элементарно разобьют. Лучше всего потолочная люстра с минимумом стеклянных частей. В дешевые люстры китайского производства лучше не вкручивать лампы мощнее 80 Вт. Патроны таких люстр обычно низкого качества и будут подгорать. Если умеете держать в руках паяльник, то заклепки в патроне лучше сразу пропаять (без знания дела не стоит). В ванной комнате используйте только полностью закрытые люстры и светильники в влагозащищенном корпусе.

По материалам сайта: http://www.mebelvolgograd.ru/

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.