Галогенные лампы

Галогенные лампыКаких только светильников не придумал человек за всю историю своего технического взросления! Постоянная и, можно сказать, бескомпромиссная борьба с тьмой заставляла его каждый раз изобретать все более совершенные источники света: после лучины и факела он сделал свечку, потом сконструировал всевозможные масляные, керосиновые и газовые фонари. И, наконец, когда наступила эра так называемой научно-технической революции, homo sapiens вооружился электрической  лампой. Весь ХХ век она освещала его беспокойную жизнь, и казалось, ничего совершенней быть не может. Представляя собой запаянную колбу с инертным газом, внутри которой под воздействием электротока светится вольфрамовая проволока, устройство казалось надежным и вечным, как колесо. И, как колесо, не имеющим ни малейших перспектив для совершенствования.

Однако, когда к инертному газу, окружающему нить накаливания, добавили химические элементы, известные в науке как галогены – фтор, йод, бром и т. д. Так появились галогенные лампы. Вообще говоря, использовать их начали еще лет 40 назад, но только в 80-х годах ХХ века галогенные лампы получили широкое распространение. Благодаря высоким технологиям их эксплуатационные качества превзошли все показателиобычных ламп накаливания. Массовое производство и доступность по цене открыли галогенным лампам двери во многие дома простых граждан всех стран мира, не говоря уже о всевозможных офисах, конторах и развлекательных заведениях.

Сегодня производители предлагают огромный выбор галогенных ламп – ГАЛО на любой вкус и для разных целей. Есть лампы мощностью 5–150 Вт для пониженного напряжения 12–24 В, а также мощностью 25–250 Вт (одноцокольные со стандартными цоколями Е14 и Е27) и 100–500 Вт (двухцокольные), рассчитанные на сетевое напряжение 220–230 В. Можно использовать галогенные лампы, имеющие внешние стеклянные отражатели со специальным интерференционным  покрытием – оно пропускает инфракрасное излучение, благодаря чему создается "холодный" пучок. Лампы с внешнималюминиевым отражателем образуют  "глубокие" (с углом рассеяния 30–100) и "широкие" (с углом рассеяния до 600) пучки  света.

Приведем основные преимущества галогенных ламп по сравнению с обычными лампами накаливания: более высокая световая отдача – в некоторых случаях она доведена до 25 лм/Вт, что в 2 раза выше, чем у лампнакаливания; большая долговечность – их срок службы в 2–4 раза выше, чем у ламп накаливания; меньшие размеры – у низковольтных галогенных ламп (12 В, 100 Вт) диаметр колбы в 5 раз меньше, чем у ламп накаливания той же мощности; более богатый спектр Модные светильникиизлучения – у галогенных ламп свет более "белый", чем у ламп накаливания (за счет более высокой температуры нагрева – 30000 К против 28000 К у обычной лампы); регулируемость светового потока, причем при пониженном напряжении световой поток сохраняет достаточную "белизну".

Первые два пункта говорят об очевидных экономических плюсах галогенных ламп : если такой источник света установить вместо традиционной лампы накаливания, но с теми же параметрами излучения, потребляемая мощность световой точки будет снижена в среднем на 20–40%. Однако это не единственное преимущество галогенных ламп . Их малые размеры, почти миниатюрность, позволяют создавать совершенно новые светильники, например, так называемого акцентирующего освещения, – специально сконструированная система отражателя позволяет настолько усилить поток света, что это дает дизайнерам дополнительные возможности в оформлении помещения. Эффективность светильника с галогенной лампой, выраженная в отношении величины осевой силы света к мощности источника, в 4,5 раза выше, чем у светильника с лампой накаливания. И это при том, что миниатюрные размеры первого эстетически более привлекательны. Не случайно сегодня именно их используют для подсветки стеллажей, полок, различных элементов интерьера.

По материалам сайта: http://www.saratovteh.ru/

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.