Электрическая лампочка вчера и сегодня

Светильник для работыВ XXI век лампа накаливания входит обновленной и совершенной настолько, что в ней подчас трудно узнать ее родоначальницу - лампу Эдисона. Современный рынок светильников дает нам возможность уделить больше внимания дизайну помещения. А в этом вопросе мелочей не бывает.

Лампочка тоже должна выглядеть стильно. Новое   всегда с трудом пробивает себе дорогу. Электрическая лампочка не была исключением.  Против ее применения выдвигались различные возражения. В конце XIX века противники использования электричества в быту приводили различные аргументы в пользу керосиновых и газовых светильников.

Некоторые, например, считали, что использование лампочек представляется проблематичным, пока не разработаны инструменты типа иглы для прочистки форсунки и ершика для удаления копоти с лампового стекла. Другие полагали, что стандартный керосиновый светильник может делать все то, что делает электрический, и еще многое сверх того. Сейчас подобная критика кажется наивной, а достоинства электрической лампочки не подвергаются сомнению. В XXI век лампа накаливания входит обновленной и совершенной настолько, что в ней подчас трудно узнать ее родоначальницу - лампу Эдисона.

Лампам нового тысячелетия не нужно конкурировать с другими источниками света. Но это не значит, что производители почивают на лаврах. Появление новых видов и типов ламп - не прихоть конструкторов и производителей. Их творческую фантазию подпитывают импульсы, которые посылаем им мы, потребители. Нам нужны источники света для разных видов освещения, разных помещений, различных, подчас необычной формы плафонов. Так как светильники былых времен не отличались разнообразием, в них вне зависимости от назначения использовались в основном традиционные лампы накаливания. Когда-то это всех устраивало.

Теперь ситуация на рынке кардинально изменилась. В плоский или причудливо изогнутый абажур наша старая добрая лампа накаливания просто не поместится. В роскошной хрустальной люстре она Интерьер со светомбудет выглядеть как-то неуместно, хотя вы так много времени и сил потратили, подбирая подходящий светильник, который, по вашему замыслу, помимо всего прочего еще должен украшать интерьер. Традиционные лампы накаливания остаются популярными, несмотря на их недостатки, состоящие в следующем.

Во-первых, они неэкономичны, так как переводят значительную часть электроэнергии в тепло: на выработку света уходит всего 5-10% потребляемой энергии, значит, помещение в основном не освещается, а отапливается. Во-вторых, они быстро перегорают. Но в то же время их мягкий приятный свет способен создавать уютную домашнюю атмосферу, делать наш отдых после напряженного трудового дня спокойным и полноценным.

По материалам сайта: http://www.saratovteplo.ru/

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.