Цветная подсветка

Цветная подсветка пользуется все большей популярностью не только потому, что позволяет внести новые настроения в интерьер. Цветная подсветкаПомимо всего прочего это еще и способ коррекции психологического состояния и самочувствия человека. Как известно, цвета по-разному влияют на наши эмоции, вызывая целый спектр ощущений, придавая бодрости и сил или успокаивая и способствуя расслаблению. Много сказано о том, какой настрой присущ тому или иному цвету. И все же, когда речь идет о цветной подсветке, возникают некоторые нюансы, которые очень важны для создания гармоничного и эффектного интерьера.

Например, красный цвет сам по себе может стать идеальным решением для помещений самого разного назначения – от гостиной и кухни до будуара. Но подсветку этого тона нужно использовать крайне аккуратно и с большим мастерством, чтобы не возникла ассоциация «красный свет – опасность» или с неуютными функциональными указателями типа «Вход» или «Выход». Синий, хотя и является цветом спокойствия и мудрости, при использовании в освещении может привнести в интерьер «технический» настрой. Ведь у многих этот свет ассоциируется именно с технической подсветкой. То же касается и холодного, чистого белого света. Зато желтый приближен к яркому солнечному свету в погожий денек. Он же напоминает янтарь и золото, поэтому позитивно воспринимается большинством из нас.

И все-таки для создания действительно интересного, свободного от лишних ассоциаций, интерьера рекомендуется отойти от первичных цветов и обратить внимание на их производные: фиолетовый, лимонный, розовый, аквамариновый, а также золотой и серебряный. Выбирая цвет, нужно помнить и о назначении помещения. Например, в бассейнах и просто ванных часто используется голубая или лазурная подсветка (кстати, она может быть и подводной).

Эти оттенки всегда связывают с водной стихии, они позволяют зрительно расширить пространство и придать глубину воде. Зимний сад можно подсветить золотым цветом для контраста или нежно-зеленым – для придачи «дополнительного объема» растениям.

При использовании цветной подсветки в ландшафтном дизайне опять-таки нужно обратить внимание на характер участка и даже на климатические условия местности, в которой расположен коттедж. Световая композицияТеплую, солнечную атмосферу может создать золотое, яично-желтое или оранжевое освещение. Напротив, в летний зной холодные, даже ледяные тона (белый, яркий голубой) позволяют хотя бы зрительно утолить жажду и создать иллюзию прохлады. Совершенно очевидно, что периодически может возникать потребность в смене оттенка освещения.

В одних домах «перекрашивание» света – частое явление: день рождения дочери проходит в розовых тонах, банкет для коллег – в благородных серебряных и т. д. В других, напротив, однажды созданная световая композиция может доминировать в интерьере несколько месяцев, а иногда и лет. Если вы относитесь к тем людям, которые не представляют свою жизнь без перемен, вам следует обратить внимание на модели светильников и осветительных систем с возможностью смены цвета. Например, докупить плафоны разного цвета к люстре или приобрести настенные лампы со съемными цветовыми фильтрами. Такие решения позволят не только без труда подстроить интерьер под собственное настроение, но и делают нашу жизнь более интересной, будучи достойным фоном ее событий.

По материалам сайта: http://www.mebelvolgograd.ru/

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.