Игры света и цвета

Игра светаКогда заходит речь о цветной подсветке, перед глазами возникают монументальные объекты: архитектурные памятники и здания особо важных учреждений. А ведь подсветка не обязательно должна выделять из тьмы нечто грандиозное и необычное. Она применима и в гораздо меньших, даже камерных масштабах.

Свет небольших прожекторов может быть направлен на фотографии в гостиной или на нишу со скульптурой, украшающую прихожую. Китайский фонарик из цветной бумаги – это тоже источник «подкрашенного» освещения, которое можно использовать не только в качестве интерьерной «фишки», но и как инструмент психотерапии.

Сложно сказать, что смотрится более эффектно: витраж в окне или те образы, которые рисует свет на полу, падая сквозь цветные стекла. С полной уверенностью можно утверждать одно: идея «окрашивания» обыкновенного дневного света с помощью стекол, ткани, расписанной бумаги стара как мир. Но от этого не менее актуальна.

А стоило появиться искусственному освещению, как и оно стало использоваться для создания цветной подсветки. В стародавние времена подсветку использовали для того, чтобы подчеркнуть величие дворцов и культовых сооружений, а также статус их владельцев и мастерство зодчих. В современном интерьере декоративная роль сочетается с практичностью, а помпезность уступает место мягкому экспрессионизму или графическому авангарду.

С развитием технологий появились новые возможности создать разноцветный свет. Например, с помощью светодиодных матриц можно сделать подсветку отдельных полок и шкафов или «пустить» источники света по периметру потолка.

Несмотря на некоторую ограниченность в цветовой гамме (как правило, применяются красный, оранжевый, желтый, синий, зеленый цвета), подходящий вариант найдется практически под каждый интерьер. Современная лампаТем более что цвета света, как и оттенки красок, можно смешивать и получать новые, более изысканные и загадочные тона.

Впрочем, для того чтобы придать свету тот или иной оттенок, не обязательно прибегать к специально разработанным системам освещения. Достаточно воспользоваться старыми приемами, существующими не один век. Это и цветные, полупрозрачные абажуры ламп, и подсвечники из цветного стекла, и витражные окна. Даже занавески ярких цветов способны окрасить солнечные лучи в нужный оттенок. Благодаря этим давно известным способам можно создать как приглушенные, нежные тона, так и яркие и насыщенные.

По материалам сайта: http://www.saratovteplo.ru/

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.