Лампы - соперницы солнца

Галогеновые лампыНаверняка многие встречались с люминесцентными лампами, но так и не оценили их привлекательности для интерьера и дизайна квартиры. Мы поможем вам точнее сориентироваться в этой области, и тогда, возможно, вы добавите в свое жилище новые краски. Газоразрядные источники света - это приборы, в которых электрическая энергия преобразуется в оптическое излучение при прохождении тока через газы (например, через ртуть, находящуюся в парообразном состоянии; ртуть оказалась наиболее оптимальным веществом; поскольку давление в стеклянной трубке невысокое, угрозы для здоровья потребителей нет никакой).

Словом, под воздействием электрического поля в парах ртути образуется не заметное для человеческого глаза ультрафиолетовое излучение.  Чтобы теперь превратить его в видимое, на внутреннюю поверхность трубки наносят особое вещество - люминофор. Меняя виды люминофора, можно варьировать цветовые характеристики ламп. Люминесцентные лампы бывают различной формы: прямые трубчатые (линейные), фигурные и компактные (КЛЛ). Диаметр трубок может быть в пределах 16-60 мм, но он никак не связан с мощностью лампы, которая порой достигает 200 Вт. Линейные источники света обычно имеют двухштырьковые цоколи следующих типов: G-13 (расстояние между штырьками 13 мм) для ламп диаметром 40 и 26 мм и G-5 для ламп диаметром 16 мм.

Люминесцентные лампы невероятно энергоэкономичны. Их световая отдача зависит от мощности пускорегулирующей аппаратуры и достигает значений 50-90 лм/Вт - то есть раз в пять эффективнее ламп накаливания! (Впрочем, справедливости ради отметим, что люминесцентные лампы небольшой мощности и с высоким качеством цветопередачи менее экономичны). Лампы "дневного света" обеспечивают более естественное восприятие красок и точно передают цветовые контрасты. Лампы ярко-белого цвета применяют там, где требуется совместить естественный свет с искусственным. Лампы тепло-белого цвета используют в интерьерах для создания атмосферы уюта и тепла. Словом, перечисленные характеристики вполне достаточны для большинства жилых помещений.

Лампы со специальными цветовыми характеристиками (в основном, западного производства) выпускают для улучшения вида некоторых предметов (например, продаваемых мясных продуктов); к ним также относятся специальные лампы для растений и аквариумов, а, кроме того - цветные лампы для декоративного оформления интерьеров. Лампы часто используются для освещения рабочих поверхностей (например, на кухне), освещения прихожей, ванной комнаты. Они, в принципе, не предназначены для высоких помещений, так как дают рассеянный свет, а не направленный, но существуют специальные светильники с внутренним отражателем, благодаря которому идет фокусировка пучка по всей длине лампы. Наружное освещение

Такой светильник можно устанавливать на высоте 4-5 м. Средний срок службы люминесцентных ламп 5000-8000 ч. Импортные образцы могут иметь данный показатель, доходящий и до 10000 ч. Особенность устройства компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) состоит в том, что разрядная трубка делается такой формы, которая позволяла бы уменьшить длину лампы. Следует отметить, что многие компактные люминесцентные лампы небольшой мощности (до 20 Вт) и предназначенные для замены ламп накаливания сконструированы таким образом, что могут ввертываться в резьбовой патрон непосредственно или через адаптер.

Компактные люминесцентные лампы можно распределить по назначению на следующие группы: лампы, представляющие собой альтернативу, с позиций энергосбережения, лампам накаливания; лампы для очень компактных светильников; малогабаритные источники света, заменяющие люминесцентные линейные лампы. КЛЛ производятся разных форм. Они могут быть с электронным пускорегулирующим аппаратом (ЭПРА) и разной длины. Так, например, выпускаются даже энергоэкономичные декоративные лампы с шаровой колбой большого диаметра (до 300 мм).

Цоколи для них бывают резьбовые или многоштырьковые, то есть с двумя или четырьмя штырьками. Как правило, двухштырьковая лампа идет в комплекте со стартером, а четырехштырьковая - без, и при этом используется электронный пускорегулирующий аппарат. Лампы с резьбовым цоколем E 14 или Е 27 и встроенным ЭПРА можно устанавливать почти во всех светильниках вместо обычных ламп накаливания. Если сравнить КЛЛ с лампой накаливания одной и той же яркости, то следует отметить, что расходы на электроэнергию в случае с КЛЛ сокращаются на 80%.

Световая отдача компактных люминесцентных ламп находится на уровне от 40 до 80 лм/Вт, повышаясь с увеличением мощности и ухудшением качества цветопередачи. Лампы накаливания мощностью 25, 40, 60, 75 и 100 Вт можно заменить компактными люминесцентными лампами (не снижая уровень освещенности) мощностью 5, 7, 11, 15, 20 Вт.  Компактные люминесцентные лампы соединили в себе лучшие свойства, присущие лампам накаливания и обычным люминесцентным лампам. Говоря об экономичности, следует отметить, что расходы на электроэнергию, по сравнению с лампами накаливания такой же яркости, сокращаются до 80%, а срок службы в 10-12 раз выше.

КЛЛ, как малогабаритные источники света, заменяют некоторые линейные люминесцентные лампы. Производятся специальные виды КЛЛ для очень компактных светильников. Компактные люминесцентные лампы постепенно начинают вытеснять традиционные источники света, причем не только в жилых помещениях, но и при освещении территории возле дома. И, наконец, особо хотелось бы упомянуть одно деликатное обстоятельство, напрочь замалчиваемое всеми продавцами. Дело в том, что содержание ртути в лампе от 40 до 70 мг, а ртуть, как известно, ядовитое вещество.

Эта доза не нанесет вам много вреда, если лампа разбилась, но если постоянно подвергаться пагубному воздействию паров ртути, то они будут "оседать" и "накапливаться" в организме, нанося вред здоровью. Особенно вредна ртуть для женщин, так как она изменяет генную структуру в организме. По истечении срока службы лампу, как правило, выбрасывают куда попало, не задумываясь о последствиях. В итоге мы и травим потихоньку друг друга. К сожалению, в отличие от Запада, у нас проблема утилизации весьма эффективных люминесцентных ламп, используемых населением, далека от цивилизованного решения.

Дневной светТемпература поверхности колбы не превышает в среднем 50-60 градусов Цельсия, что явно недостаточно для воспламенения предметов. Поэтому к колбе можно прикасаться голыми руками, к тому же лампа пожаробезопасна. КЛЛ удобнее в обслуживании по сравнению с другими люминесцентными лампами. Существенный недостаток КЛЛ в том, что при непосредственном ее включении она несколько секунд "думает", то есть загорается не сразу, а затем еще "набирает яркость" несколько минут. Потери мощности в дросселе составляют примерно 30% от мощности лампы.

В среднем стоимость отечественной люминесцентной лампочки - 6-8 рублей, а импортной - 30-40 рублей. При этом срок службы нашей может быть 5000 часов, а зарубежной - 10000 часов.  Соответственно, прежде чем сделать свой выбор лампы, вы должны взвесить все "за" и "против", обратив внимание на то, для каких целей она вам нужна, как часто вы собираетесь ее использовать и что вас прежде всего интересует: качество или низкая цена, которая не всегда является показателем надежности. Как и все разрядные источники, люминесцентные лампы требуют своего питания, зажигания, разгорания и работы специального устройства - пускорегулирующего аппарата (ПРА). В России пока наиболее распространенными остаются дроссельные схемы ПРА (электронные ПРА намного дороже).

Чтобы зажглась люминесцентная лампа, необходим стартер. Он вставляется в светильник в районе цоколя. В отличие от зарубежных производителей, российские заводы не комплектуют лампы стартерами.  Большинство зарубежных ламп могут работать как с обычными (с дросселем), так и с электронными пускорегулирующими аппаратами (ЭПРА). Но некоторые из них предназначены только для одного вида ПРА. Всегда уточняйте это обстоятельство при покупке. Преимущество ЭПРА перед ПРА: при ЭПРА лампа не мерцает, лучше зажигается, не шумит (причина шума - дроссель, который находится в ПРА), намного легче по весу, экономит электроэнергию (так как потери мощности в ЭПРА намного ниже, чем в дросселе).

 Оранжевый светПри этом цена ЭПРА существенно выше цены ПРА.  Прямые трубчатые люминесцентные лампы хорошо работают в любом положении, однако, наиболее предпочтительна их горизонтальная ориентация.  В отличие от обыкновенных ламп накаливания, люминесцентные лампы не приспособлены к работе при температуре воздуха ниже 5°С: во-первых, "поджечь" ртутный разряд в минусовой температуре гораздо сложнее, а во-вторых, пары ртути будут излучать меньше ультрафиолета, и, значит, лампа станет гореть более тускло.

По материалам сайта: http://www.oknasaratova.ru/

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.