Световое зонирование ванной

Освещение ваннойСпектр света должен быть приближен к естественному. Иначе возможны цветовые искажения: вряд ли кому-то захочется постоянно видеть свое бледнозеленое или синеватое отражение. В идеале освещение ванной комнаты должно быть ситуационным, то есть работать как минимум в двух режимах: парадном - с ярким общим и локально направленным светом, и мягком - приглушеном, настраивающим на медитативный лад. Смена режимов визуально преображает помещение. Лучшее решение для небольших помещений - это достаточно мощный светильник с реостатом, который позволит вам освещать ванную сообразно мгновенной ситуации: во время умывания можно включить его на полную мощность, в то время как для отдыха в ванной вы сможете приглушить яркость его свечения.

Имеет значение также и то, что прямой свет не должен попадать в глаза, в том числе отражаясь от зеркальной поверхности. Глубокие тени тоже не уместны в оазисе покоя и чистоты. Поэтому для ванной комнаты предпочтительны светильники с плафонами, формирующими рассеянное освещение. А теперь несколько слов о зонировании ванной с помощью освещения. В ванной, так же как и в других помещениях дома, существует необходимость зонирования. Даже в небольшой технически несложной ванной целесообразно выделить пространство возле зеркала в отдельную функциональную зону. В ванной же с нишами, подиумами и всевозможными планировочными изысками может быть обозначено даже несколько зон. Для светового зонирования используют источники локального света. Освещение возле зеркала в ванной считается рабочим. Источник света здесь должен быть достаточно ярким, но не бить в глаза и не слепить.

В зоне зеркала наиболее благоприятен рассеянный свет. В качестве рассеивателя можно использовать абажур из матового стекла или пластика белого цвета. Именно белого, потому что цветной свет в зоне зеркала опасен непредсказуемыми изменениями оттенков отражения. По методике Фэн-шуй также не рекоммендуется делать освещение в ванной комнате чересчур ярким и разноцветным. Освещение у зеркала устраивают разными способами. Наиболее распространенный - пара симметрично расположенных светильников. Симметрия требуется для ровного распределения света. Свет в ваннойДля равномерного освещения пространства возле широкого зеркала светильники располагают вдоль него по горизонтали на высоте приблизительно двух метров от уровня пола. Зеркало средней величины лучше оборудовать источниками света по периметру. Согласитесь, принятие ванны - занятие, продиктованное больше стремлением к получению удовольствия, нежели гигиенической необходимостью.

Для того чтобы отвлечься и расслабиться в ванне, она хотя бы условно, должна стать обособленным от остальной сантехники местом. Некоторые производители предлагают модели ванн с автономной подсветкой - довольно эффектное зрелище. Но что делать тем, чья ванна не может "светиться сама"? Варианты существуют: выделить зону ванны пучком направленного света, погрузив в полумрак все остальное помещение либо красивый свет над водой можно создать и при помощи торшера на высокой (около 2 метров) стойке. Конечно, зонируя ванную комнату при помощи света, можно расположить светильники над каждой сантехнической точкой. Главное правило - все должно быть функционально оправдано. И если в вашей душевой кабине отсутствует автономный светильник, то о его наличии все же придется позаботиться, причем лучше это сделать заранее, еще во время ремонта.

По материалам сайта: http://www.oknasaratova.ru/

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.