СВЕТлые идеи

проектирование освещенияКак грамотно прогнать тьму с родных квадратных метров

1. Определяемся с типом освещения

Разные световые приборы служат для создания трех видов освещения.

Верхнее. К этому разряду относятся светильники потолочные, подвесные, направленные вниз софиты и торшеры с направленным вверх светом. Дают минимум теней, полностью освещают комнату.

Рабочее. Свет направлен на какой-то определенный участок: стол, рабочую поверхность на кухне и т. п. Подобный свет дают софиты для подсветки картин, настольные лампы, точечные светильники .

Декоративное. Создает в комнате настроение, игру цвета и теней. К этому типу освещения относятся бра, торшеры, настольные лампы с абажурами, софиты для подсветки.

В идеале в каждой комнате должны присутствовать все три вида освещения - только тогда здесь будет по-настоящему уютно. Главный секрет - свет должен разбивать комнату на зоны, создавать свои «островки». Настенные светильники желательно расположить на разных уровнях.

2. Выбираем лампочки

Cветодиоды .

Срок службы - до 50 тысяч часов. Нагреваются намного меньше всех других ламп. Но совершенно не подходят для рабочего освещения, поскольку свет у них слишком узконаправленный и недостаточно яркий. Используются для декоративного освещения .

Лампа накаливания.

Из-за доступной цены до сих пор остается самой популярной - народной лампочкой. Срок службы - около 1000 часов. Не подходит для освещения больших площадей, потому как выделяет много тепла. Дизайнеры не рекомендуют покупать цветные лампы накаливания - они искажают холодные цвета. Зато прозрачные в отличие от других ламп дают теплые оттенки, приятные для глаз.

Галогенная

Срок службы - около 2000 часов, некоторые - до 6000 часов! Излучает белый свет, более яркий, чем у ламп накаливания. Галогенки можно использовать в любом освещении - особенно там, где необходимы лампы небольшого размера. Зеркальные лампы, рассчитанные на низкое напряжение, практически незаменимы при акцентированном освещении мебели, картин.

Люминесцентная

Служит в 8 - 10 раз дольше обычной лампы. Потребляет в 6 раз меньше электроэнергии. И - дорого стоит.

Бывают люминесцентные лампы, внешне сильно смахивающие на лампы накаливания, - это светосберегающие. Они служат в 10 раз дольше, чем лампы накаливания. Расходуют на 80% меньше энергии. Очень яркие (см. таблицу). Минус - в них содержится ртуть. Так что к их утилизации приходится относиться серьезно.

Это пригодиться

Энергосберегающая лампочка, например, на 20 ватт (цена 130 рублей) соответствует обычной в 100 ватт (цена 6 рублей 90 копеек). Окупится «экономная» лампочка примерно через 8 месяцев - если будет работать по 8 часов в день.

По сроку службы одна энергосберегающая лампа заменит 8 - 10 обычных.

Таблица соответствия яркости (в ваттах, работа при 220 вольтах)

ландшафтные светильники | светильники уличного освещения диодные | уличные прожекторы 66%;">

Лампа накаливания

Энергосберегающая люминесцентная

25 w

5 w

40 w

9 w

60 w

11 w

75 w

15 w

100 w

20 w

2 лампочки по 60 w

25 w

освещение3. Прячем провода

Иногда особо догадливым ремонтникам все-таки удается вывести проводку именно в те места, где будет светильник. Чаще же мы сначала декорируем стены, а потом вспоминаем про бра и торшеры. Появляется проблема - куча торчащих проводов. Убрать их можно несколькими способами:

Дотянуть до пола и убрать за плинтуса. Шнур подкрасить в цвет стен.

Купить кабель-канал: полые пластиковые коробочки, которые крепятся на стены дюбелями. Они выпускаются разных цветов, но чаще - белые. Причем, если расположить кабель-каналы горизонтально, они могут послужить полочками для декоративных украшений, фотографий, картинок.

Единая «труба». Все провода убираются в один толстый гибкий шнур. Может, и не очень красиво - зато порядок!

Фишка

Чувствительные особы

Сейчас очень модно покупать светильники с регулировкой интенсивности света. В сумерках делаешь посветлее, в темноте - увеличиваешь яркость. Такие появились на рынке достаточно давно. Последнее же достижение - сенсорные светильники. Чтобы лампочка загорелась, достаточно легкого прикосновения руки. Или даже просто войти в комнату. Светильник реагирует на присутствие людей. Так что вы точно не набьете шишку, нащупывая выключатель в темноте!

По материалам сайта: http://svetex.ru

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.