Игра света в жилом пространстве

Игра света в жилом пространствеОсвещение интерьера - высокое искусство, сродни театральному: дизайнерам приходится создавать световые сцены, разграничивать пространство, высвечивать те или иные зоны в помещении. Это достигается использованием разных видов светильников и их размещением в интерьере. При этом правильное размещение источников света подчеркивает стилистическую идею дизайнера. Речь идет не только об искусственных источниках, с ними проще, но при "проведении" естественного света в недоступные зоны нужны специальные приемы: стеклянные перегородки, не доведенные до потолка стены, большие окна, отражающие поверхности.

Дизайнер может помочь человеку самому играть со светом - придумывать и создавать свое световое пространство. Для этого сочетаются в одном помещении несколько световых групп и хозяин квартиры, в зависимости от настроения, создает себе соответствующее освещение. Световыми группами могут быть - центральное освещение (люстра), потолочный свет, обычно точечный, и стеновой свет, высвечивающий отдельные зоны (бра). Кроме основных видов источников света, есть еще настольные лампы, торшеры и точечные светильники , вмонтированные в пол.

Свет, созданный несколькими видами потолочных точечных светильников, расположенных на разных уровнях потолка и в разных плоскостях очень хорошо моделируется и создает каждый раз новое световое оформление интерьера. Замечательной получается световая игра при использовании рассеянного освещения, отраженного от потолка, вместе с точечными светильниками, направленными вниз. Этот эффект получается на многоуровневых или фальш-потолках, причем на верхнем уровне светильники крепятся так, чтобы их свет был направлен на потолок, затем отражался от него и рассеивался.

Очень необычно смотрится "окно" с искусственной подсветкой в потолке, выполняющее роль люстры. Иногда такой вариант освещения создается и с естественным солнечным светом, тогда окно в потолке, выполняющее роль люстры, тоже является реальным. Но это возможно в квартире на верхнем этаже многоэтажного дома или в коттедже.

Еще один вариант световой игры - использование точечных светильников по периметру овальной формы фальш-потолка, тогда создается впечатление, что источника света нет, а есть только светящийся контур, высвечивающий овал. Такая светящаяся "дыра" в потолке может стать главным световым акцентом всей квартиры.

Островки света в стенах - подсветка в нишах, подсветка стеклянных полок на стенах, или внутренностей шкафов со стеклянными дверцами, картин, да и просто отдельных элементов мебели - стеллажей, карнизов, полок - придают интерьеру интимность и уют. А светильники, вделанные в пол, делят квартиру на зоны без стен и перегородок.

Освещением можно подчеркнуть архитектурные формы, например, плавно изогнутые линии стен, освещенные сверху и снизу сплошными полосами света, кажутся повисшими в воздухе. Шторы на окнах также могут быть подсвечены мягким светом и тогда они начинают золотиться и сами как бы излучают тепло. Подсвеченные ниши с декоративными аксессуарами в них похожи на картины, сюжет которых может меняться в зависимости от настроения хозяина и направления света, или "картину" можно выключить вовсе.

Игра света в жилом пространствеМежкомнатные стеклянные перегородки из двойного стекла, внутри которых крепятся жалюзи - тоже кардинально могут менять архитектуру жилья: днем, когда жалюзи подняты, вся квартира прозрачна, она приобретает объем и залита дневным светом. А вечером, при опущенных жалюзи, комнаты становятся изолированными, приобретая уютность за счет мягкого света бра на стенах. И жалюзи и светом можно управлять при помощи пульта. Светильниками тоже можно управлять - поворачивать их, оснащать цветными фильтрами, менять фокусировку и форму луча. Так хозяин квартиры становится сам дизайнером светового ее оформления и может преобразить интерьер достаточно быстро.

Дополнительную игру света дает отражающая поверхность - стеклянные двери шкафов, зеркала, прозрачные перегородки. Отражающие поверхности преумножают свет, создают иллюзию дополнительного объема, некоего виртуального пространства. Если отражающие поверхности цветные, например стеклянные блоки в межкомнатных перегородках, то помимо световой, получается и игра цвета.

Тот же эффект достигается витражами. Пришедшие к нам из готических средневековых замков и соборов, эти прозрачные яркие картины из стекла в современных интерьерах используются в качестве декоративного элемента стен или межкомнатных перегородок. Свет, проходя через разноцветную палитру витража, создает неповторимую игру цветовых пятен и бликов, сам воздух помещения как бы наполняется цветным светом. А если в технике витража сделан стеклянный абажур люстры, то днем эта люстра представляет собой просто произведение прикладного искусства, а вечером как волшебный фонарь отбрасывает на стены и мебель цветовые прозрачные пятна. Интерьер совершенно преобразуется, становится загадочным, наполненным мягкими цветными тенями.

И, конечно, нельзя обойти вниманием самые древние и до сих пор самые завораживающие виды освещения, где свет "живет", а его переменчивая игра создает особое настроение душевности, покоя и уюта. Открытый - "живой" - огонь в современном интерьере - это свечи и камины.

Современные виды каминов удобны в использовании и настолько разнообразны в оформлении от классицизма до авангарда, что подобрать их можно к интерьеру любого стиля и для квартиры и для загородного дома. И тогда в доме появится очаг, дающий приглушенный теплый свет, в котором заботы отступают, а тепло и покой разливаются по дому.

Свечи - самые первые лампочки наших предков - создают ощущение торжественности и праздника, служат украшением сервировки стола. Плавающие и в канделябрах, греющие и висящие в стеклянных цветных подсвечниках - они все прекрасно вписываются в интерьеры, а пламя свечей, отражаясь в хрустальных гранях бокалов и ваз, преломляется на множество разноцветных бликов - это настоящий праздник "живого" света. Пространство комнаты преображается в мир мягкого полумрака и легких теней, заставляя забыть о реальности.

А теперь представьте самый роскошный интерьер вообще без источников света. Представили? Тогда вы уже поняли всю важность и значение освещения в интерьере.

О том, что такое многоуровневое освещение и как его создать в отдельно взятой квартире, читайте в следующем выпуске.

По материалам сайта: http://www.saratovteplo.ru

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.