Для чего человеку нужен свет?

Для чего человеку нужен свет?Выпавшая на нашу долю не самая завидная судьба жить в стране, где зима тянется восемь месяцев, делает праздником каждую встречу с солнцем. Жители северных широт испытывают на себе все прелести жизни в сумерках, от хронического плохого настроения и постоянной сонливости до нарушения обмена веществ. Вызванного нехваткой витамина D, и снижением защитных сил организма. Свет является одним из главных условий для нормального течения жизненных процессов, как в растительных, так и в животных организмах. Отсутствие света или недостаточное его количество ведет к нарушению обмена веществ и витаминного баланса, к ослаблению иммунитета, из-за чего понижается сопротивляемость организма к инфекционным, простудным и другим заболеваниям. При этом понижается работоспособность, ухудшается самочувствие, снижается настроение.

С физической точки зрения свет представляет собой электромагнитные колебания с очень малой длиной волны. При прохождении солнечного света через трехгранную призму он разлагается на 7 цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Последовательность цветов в спектре укладывается в известную фразу, которой детей приучают запоминать цвета спектра: "Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан".

Цвета спектра по-разному действуют на человека, так красные цвета возбуждают его нервную систему, активизируют деятельность, а зеленые и синие - успокаивают, расслабляют. Кроме видимых цветов спектра есть еще невидимые глазу лучи, расположенные "по краям": за красными следуют инфракрасные лучи, а за фиолетовыми - ультрафиолетовые.

Благоприятное действие света на организм использовалось человеком с незапамятных времен в лечебных целях: солнечные ванны, прогревание светом, облучение ультрафиолетом, так называемые кварцевые лампы. Под действием световых процедур расширяются поверхностные сосуды, ускоряется движение крови, что способствует усилению обмена веществ в тканях. Кроме того, ультрафиолетовые лучи имеют свойства убивать бактерии и вирусы, поэтому кварцевание используется для дезинфекции участков кожи и помещений.

Человеческий глаз способен воспринимать только видимую часть светового спектра. Внутренняя поверхность глазного яблока имеет сетчатую оболочку, воспринимающую световые лучи и перерабатывающую их энергию в нервное раздражение, которое передается в мозг - так мы видим окружающий нас мир. Глаз человека с помощью зрачка в центре радужной оболочки способен сам регулировать объем проникающего светового излучения. Мышцы радужной оболочки сужают зрачок, ограничивая световой поток, например, при ярком освещении или на солнце и, наоборот, в сумерках, при недостаточном освещении зрачок расширяется. Таким способом природа пытается оградить наши глаза от слишком яркого света, который также вреден, как и напряженная работа глаз в темноте. При неправильном освещении наступает утомление глаз, которое выражается в головной боли, чувстве давления в глазах, потере четкости, что приводит, в итоге, к падению остроты зрения. Вот почему очень важно правильно организовать освещение в помещении, особенно там, где требуется напряженная работа зрения: в кабинетах, у телевизора, в комнате, где находится компьютер, в детской. Впрочем, и на кухне, правильно организованное освещение тоже очень важно. Собственно, трудно назвать место в квартире, где свет был бы не нужен и расположение источников света, было бы абсолютно неважно.

Везде - гардеробные, кладовки, ванные комнаты и прихожие, не говоря уже о спальнях и гостиных - оптимальное и удобное расположение освещения - одно из условий комфорта.

Для чего человеку нужен свет?Освещение помещений условно можно разделить на естественное, солнечные лучи, и искусственное - всевозможные лампы. Естественное освещение для человека очень важно, т.к. помимо воздействия на обмен веществ в организме и синтез витаминов, оно стимулирует нервную систему человека, создает хорошее настроение. Ведь не зря в солнечный день человек может радоваться без причины, а в сумеречный день или зимой, когда дни коротки, настроение его ухудшается, появляется раздражительность, усталость. А, если этот период времени затягивается, например, в северных широтах, когда зима длится более полугода и наступает полярная ночь, психика человека не выдерживает и может наступить депрессия - подавленное настроение, безразличие, тоска. Есть даже специальный термин в медицине - сезонные депрессии. Именно поэтому в странах Скандинавии, где это очень актуально, стараются устраивать в долгую зиму праздники, украшать улицы и магазины большим количеством цветных фонарей. Так человечество компенсирует недостаток естественного освещения искусственным.

Естественное освещение помещения зависит от расположения дома, удаленности от соседних домов, размеров и количества окон и обычно сложно поддается регулировке. Зато регулировать искусственное освещение достаточно легко и очень важно, потому что утомление зрения и снижение зрительной работоспособности наступает быстрее, если освещенность "рабочих" зон ниже, или велик контраст их освещенности по сравнению с окружающими предметами. Основные требования к устройству искусственного освещения , особенно в тех местах жилых помещений, где хозяевам приходится работать или читать, заключается в обеспечении достаточной интенсивности света, его равномерности и в исключении резкого слепящего освещения.

По формированию и направлению света светильники различаются на источники прямого, рассеянного и отраженного света. Источником прямого света служит, например, настольная лампа, нависающая над столом и направляющая вниз весь световой поток. Рассеянным получается свет от люстры, имеющий абажур в виде "тарелки", закрывающей лампы, а пример отраженного света - это точечные источники, установленные на верхней части шкафа и направленные в потолок, при этом свет, отраженный от потолка, мягко освещает все помещение. Прямое освещение имеет недостатки в виде теней и резкого контраста освещенных и неосвещенных поверхностей, что утомительно для глаз. Комфортным является рассеянный и отраженный свет. А там, где требуется напряженная работа зрения, самым оптимальным является комбинирование разных видов освещения.

Итак, настроение и самочувствие человека в доме зависит от того, насколько правильно и рационально расположены светильники, насколько они гармонично сочетаются между собой и вписываются в обстановку в целом.

По материалам сайта: http://www.light-tech.ru

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.