Подсветка автомобиля (светотюнинг, световой стайлинг)

Подсветка автомобиля (светотюнинг, световой стайлинг)Итак, Вы еще не приняли решения подсвечивать или не подсвечивать свой автомобиль, возможно данная статья поможет Вам сделать верный выбор.

Для начала, что дает подсветка?

На первом месте стоит красота или лучше фантастический образ Вашего авто, созданный воображением самого владельца. Разве кто-нибудь поспорит с тем, что машина с подсветкой обращает на себя внимание, выделяясь из общей массы просто даже тем, что она необычна.

Вы также сможете выгодно подчеркнуть наиболее интересные детали Вашего авто. Так, к примеру, штатная система освещения салона часто не соответствует предъявляемым к ней требованиям. Света просто может не хватать (слабые лампы), или он может быть не совсем приятным. Поэтому подсветка внутри салона автомобиля создаст неповторимую атмосферу и сделает его более уютным.

И, безусловно, в вечернее время искать что-либо в машине при ярком свете практичнее и в отношении времени - экономнее.

Вся подсветка, а особенно подсветка днища – хрупкая вещь, даже, несмотря на правильную установку и прочее, она накладывает определенные ограничения на передвижение авто.

Планирование

1. Необходимо определиться со стилем. Хотите ли Вы подчеркнуть агрессивность, современность, "заряженность энергией" вашего четырехколесного любимца или наоборот, придать обстановке в салоне больше мягкости и комфорта при переделке штатной схемы точечной подсветки в более мягкие и равномерные решения.

Самое главное, чтобы подходило машине, если есть возможность, то посоветуйтесь с дизайнерами. Нет возможности – сделайте набросок сами и решите, какой цвет/цвета подойдут к цвету автомобиля. Неплохие сочетания желтый-зеленый, белый/серебристый-синий, белый-белый, черный-синий, золотой-розовый, черный-красный, синий-феолетовый, белый-феолетовый и т.д.

2. Решите, где Вы хотите установить подсветку.

Наружная

- Подсветка днища;

- Подсветка колесных дисков;

- Подсветка колесных арок;

- Подсветка отверстий на кузове автомобиля (решетка радиатора, воздуховоды в бамперах и др.).

Внутренняя

- Подсветка с помощью монтажа новых мест под дополнительные источники освещения (бардачок, ручки открывания дверей, пол в районе ног водителя и пассажиров и др.);

- Подсветка с помощью замены на те же лампочки, но большей мощности и/или цвета;

- Подсветка с помощью замены штатных ламп на неоновые, ультрафиолетовые, светодиодные;

- Изменение штатной подсветки автомобиля (панель приборов, кнопки).

3. Теперь определитесь, какую подсветку для чего будите использовать:

Неоновая – применяется для равномерного освещения какого-то элемента авто, так как яркость свечения не велика.

Цвета – красный, розовый коралл, розовый фламинго, сиреневый, небесно-голубой, светло-зеленый, лазурный, желтый, белый. При грамотном подходе, дают ровную волну света нужной Вам формы. От диаметра трубок, угла наклона зависит угол рассеивания и сама конфигурация светового пятна. В любом случае, перед монтажом той или иной конструкции под неон необходимо проконсультироваться с профессионалом. Здесь гораздо важнее заранее знать, какого именно эффекта необходимо добиться.

Подсветка багажника автомобиля освещение спортивных залов | подсветка деревьев светильники | освещение стадиона jpg" />Световой стайлинг сделанный с помощью неоновой подсветки прослужит в среднем 8 тыс. часов, неон безразличен к количеству включений и выключений, а также к климатическим условиям. Что касается его прочности, то здесь играет роль качество неоновой трубки и правильная установка. Если лампы качественные, то они сделаны в герметичном корпусе, в результате чего туда не попадает влага, соответственно нет запотеваний. К тому же если будет повреждение верхней колбы, подсветка все равно будет работать. Если у Вас подсветка на днище автомобиля, то ездить придется аккуратнее, это связано и с надежностью крепления и с камушками на дорогах, хотя на сайтах тех, кто занимается подсветкой, утверждают, что они ударопрочные и беспокоится не о чем.

Светотюнинг днища автомобиля неоном лучше делать у машин с низкой подвеской. Также неоновый шнур позволяет получить оригинальные решения внутренней подсветки автомобиля, акустики, так как он легко гнется и принимает любую форму.

Если Вы хотите, чтобы подсветка ожила, то покупайте к подсветке звуковой модуль, который сделает неон чувствительным к звукам музыки или даже хлопку. Уникальность этих ламп заключается в их маленьком размере, вы без труда сможете спрятать их как в перчаточном отделении, так и в кармане обшивки двери.

Светодиодная – обладает точечным лучом света и высокой яркостью. Для получения более широкого угла излучения используются рассеиватели. Это позволяет получить равномерное излучение с более широком углом, но яркость таких светодиодов меньше.

Светятся белым, небесно-голубым, синим, красным, янтарным, зеленым или желтым цветом. Комбинируя диоды со светофильтрами, можно добиться и других приятных оттенков.

Они долговечнее неоновых ламп (50 тыс. часов использования), они потребляют меньше энергии. И в отличие от стеклянных трубок неоновых ламп данные источники света изготовлены из пластика. За счет этого их нелегко вывести из строя посредством механических повреждений. Однако стоимость их на рынке в 2 раза выше неона.

Светодиодная подсветка применяется при световом стайлинге салона, габаритных ламп и незаменима при светотюнинге днища Вашего авто, освещения пиктограмм кнопок.

Газоразрядная - свечение в такой лампе создается от электрического разряда в газе, в парах металла или в смеси газа и пара. Они компактны, обладают большой мощностью с высокими световыми потоками и значительными сроками службы.

Они светятся как однотонным светом (синим, зеленым, белым), так и с разнообразными эффектами – переливанием, «искрой», «молнией» и т.д.

С помощью данных ламп можно улучшить подсветку салона. Если поставить две такие лампы под передние сиденья, в темноте они будут освещать пространство под ногами всех четырех пассажиров.

Подсветка автомобиля (светотюнинг, световой стайлинг)Ультрафиолетовая – применяется для освещения салона. Вы наверняка знаете, как в ультрафиолете светится белая одежда. Этот эффект будет доступен не выходя из Вашего любимого авто. Можно сделать любой рисунок, например, создать звездное небо у Вас в автомобиле! Такие лампы безопасны, но от них могут уставать глаза, поэтому лучше для начала понять будут ли они Вам нравиться или раздражать.

Установка

Это очень важный и кропотливый этап, особенно при установке подсветки на днище автомобиля. Правильная установка та, при которой не виден источник света, а видно только световое пятно, которое должно испускать равномерный свет и конечно подсветка должна создавать эффект полета.

Желательно для подсветки сделать выключатель в салоне автомобиля.

Описание самой установки мы приводить не будем, так как считаем, что это лучше и качественнее сделает профессионал. Если Вы с нами не согласны, то предупреждаем о том, что при установке неоновых ламп надо быть крайне аккуратным, так как при малейшем сгибании трубки нарушается ее целостность и она выйдет из строя.

При установке подсветки на днище автомобиля Вы не нарушите закона, если свет от нее будет виден только снизу, и не виден спереди и сзади. Лучше делать подсветку не синюю и не красную, так как доказать прямонаправленность светового луча и его незаметность, сами понимаете, будет тяжело. А также вряд ли Вы сможете объяснить остановившему Вас инспектору ДПС из-за красной или синей подсветки, что она является частью сигнализации. Забудьте о подсветке омывателей лобового стекла, антенны и т.д. если не хотите проблем с законом. Что же касается внутренней подсветки, то здесь Вы можете дать волю своей фантазии.

По материалам сайта: http://www.lival-svet.ru

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.