Нажми на кнопку и получишь результат

виды выключателейВыключатель относится к тем вещам, без которых нашу жизнь представить уже невозможно. Казалось бы, что нового можно придумать еще в этом достаточно простом электротехническом приборе? Тем не менее, современные выключатели способны на многое. Расскажем о том, как они могут просто и легко изменить нашу жизнь к лучшему.

По способу установки выключатели делятся на два типа: для скрытой или для открытой проводки (накладные). Чаще всего можно встретить одно-, двух- и трех клавишные устройства, однако число клавишей может доходить и до шести.

При этом возможности современных выключателей не ограничиваются только включением и выключением света. Некоторые из них превратились в переключатели. В этом случае один устанавливают у входной двери - им включают свет, а второй - в конце коридора (им свет выключают).

Уходя из дома, все манипуляции повторяются в обратном порядке. Такие переключатели незаменимы в помещениях с большой площадью, двухуровневых квартирах или, например, спальнях, когда свет включают при входе в комнату, а выключают клавишей у кровати, и наоборот.

Выключатель с подсветкой (или индикаторной лампочкой) обозначит свое местоположение в темной комнате или коридоре, а горящая лампочка на контрольном выключателе сигнализирует, включен свет или нет. Такое устройство удобно установить рядом с входной дверью в темную комнату или подвал, чтобы знать, горит там свет или нет.

К выключателям также относятся светорегуляторы или диммеры. Они не только зажигают свет, но и позволяют регулировать его яркость. Вот он, резерв экономии и комфорта, когда можно самостоятельно регулировать освещение в зависимости от обстоятельств или просто для создания соответствующего настроения.

Выключатели для ванн, саун или для уличной установки отличаются от обычных. Они выдерживают повышенную влажность, уличную пыль, поэтому между декоративной крышкой и внутренней частью выключателя ставится пластиковый или резиновый кожух.

По материалам сайта: http://www.stroy-dom.com

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.