Соединение розеток “шлейфом”

Соединение розеток “шлейфом” схема1Жителям домов построенных в 60 – 80 годах прошлого века не один раз, наверное, приходилось сталкиваться с такой проблемой как обгорание или обугливание изоляции на подходящих к розеткам проводах. Обычно в таких зданиях розетки, расположенные на перегородках стен разделяющих помещения квартиры, находятся в одном сквозном канале и соединяются друг с другом шлейфом. Не рассматривая вопрос отводимой от розетки мощности, мы коснёмся темы соединения проводов в розетках. Как видно на снимке, фазный - чёрный провод, имеет разрыв по длине. Такой же разрыв и на нулевом – синем проводе. Как бы мы не старались затянуть эти проводники зажимными контактами в розетках, идеального соединения всё равно не получится. Т.е. этот участок будет обладать дополнительным сопротивлением и при большой потребляемой мощности, оборудованием запитанным от этой или следующей розетки, на этом участке цепи образуется падение напряжения, что и поведёт к нагреву проводов и вследствие этого к обгоранию изоляции.

Соединение розеток “шлейфом” схема 2Но вот Вы решились заменить электропроводку в квартире. Если Вы будете соединять розетки таким же образом как и было, то возможно получится такая же ситуация как и до замены проводов, даже не смотря на то, что алюминиевые провода поменяны на медный кабель. Мы предлагаем более надёжный способ подключения розеток шлейфом. Необходимо лишь при прокладке новых проводок сделать петлю кабеля в монтажной коробке (коробке для установки розетки), а далее подводить кабель к следующей розетке. На снимке, на жёлтом проводе показан этап снятия изоляции с проводника, а на чёрном – то, что должно получиться после его обжима.

По материалам сайта: http://eksstroy.com/

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.