О неоне

неоновая лампаНеоновые лампы изготавливают из стеклянных трубок диаметром 10, 12 и 15 мм. Есть нестандартные диаметры трубок - 8 и 18 мм.

Трубку разогревают на газовой горелке и стеклодув-неонщик придает ей нужную форму, в соответствии с лекалом в масштабе 1:1.

К изготовленной трубке с двух сторон припаивают электроды, электроды припаиваются под углом 90 , 180 градусов и "впрямую", затем деталь попадает к откачнику.

На этом этапе из изготовленной трубки откачивают воздух, заполняют ее газом и запаивают. В итоге получается газосветная трубка нужной формы и нужного свечения. Для выявления микротрещин, через которые закачанный газ может улетучиваться, готовое изделие отправляют на "отжиг". Технология изготовления газосветных трубок отработана с конца 19 века и за это время принцип изготовления неона не менялся.

неоновая рекламаЕсли квалифицированно подключить газосветные трубки к источнику питания и не разбить их при монтаже или в процессе эксплуатации - то они будут служить до семи лет и больше. Поэтому гарантийное обслуживание на неон - выезд ремонтной бригады обычно связан с другими проблемами: проблемы с электропитанием, механические повреждения (падающие сосульки, шквалистый ветер...).

Неоновые лампы активней всего используются в наружной рекламе: собственно открытый неон, заливка большого фона ярким светом, надписи, логотипы; равномерная подсветка объемных букв или световых коробов сложной формы (закрытый неон); архитектурная подсветка (неоновое освещение по контуру конструкции или фасада здания). Помимо этого, неон используется в подсветке интерьера: например - нитка неона прячется за декоративной панелью и дает равномерный свет по периметру потолка, барной стойки; подсветка колонн, ниш. Практически неограниченные возможности использования неона дают огромный простор фантазии дизайнеров.

Цвет свечения в изделии зависит: от стекла (прозрачное или цветное), наличия люминофора (в выключенном состоянии стекло белого цвета), силы тока питающего трансформатора, используемого газа (неон или аргон, наличие добавок).

По материалам сайта: http://www.oknasaratova.ru

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.