Пушистый свет

подушка - светильникВ России есть дизайнеры, но нет дизайна — это, на первый взгляд, парадоксальное обстоятельство на самом деле объясняется просто. Отечественные производители наших дизайнеров не жалуют, и потому придуманные ими вещи мы видим не на полках магазинов, а на специальных выставках. На выставке были представлены светильники, созданные (увы, в единственном экземпляре) известными российскими архитекторами и дизайнерами.

Воспоминания о люстре

Чего на этой выставке почти не было, так это светильников в привычном понимании: торшеров, бра, настольных ламп и ночников. Разве что люстры, гранд–дамы домашнего света, были похожи на люстры, хотя у каждой была, кроме того, и собственная тема. Одна из них — «Воспоминания о Санкт–Петербурге» Елены Янбухтиной. Необарочные завитки люстры не дают усомниться в том, что это не вещь, а сплошные воспоминания — и о былой роскоши петербургских дворцов, и о загадочных тенях, что обитают в питерских дворах–колодцах.

Люстра SBLamp другого автора — по большому счету тоже воспоминания, но на этот раз не о Северо–Западе, а скорее о Юго–Востоке. О чем конкретно, не скажешь: она напоминает и китайский фонарь, и женщину, закутанную в полупрозрачное покрывало. А может быть, там, под покрывалом, скрывается не что иное, как старинная люстра, накрытая чехлом от пыли и оставленная до лучших времен в покинутом колониальном дворце.

Дамские угодницы

Если люстрам, какими бы воспоминаниями они ни были окутаны, светить полагается по роду их основных занятий, то все остальные предметы и не подозревали о том, что могут излучать свет. Например, дамская сумочка из крокодиловой кожи, она же — светильник KinG bag от дизайнера Константина Гайдая. Из приоткрытой сумочки льется мягкий, золотистый свет, словно приглашает заглянуть вовнутрь и приобщиться к секретам, которые поселились там вместе с пудреницей, помадой и зеркальцем.

Под стать «сумочке» розовая пушистая подушечка «Кружево ночи» — произведение женственное до неприличия. Уж до того в этом предмете все мило и сладко, что того и гляди засияет жемчужным светом. Это «подушечка» и делает, стоит только обнаружить и повернуть выключатель.

Реванш «простых» вещей

необычный осветительный приборНо не только изысканные аксессуары могут стать светильниками. В этой роли уверенно себя чувствуют практически любые вещи, иногда благодаря свету повышая свой бытовой статус. Был простым выключателем, стал самостоятельным светильником — вот путь светильника «Вкл/выкл. То же можно сказать и о светильнике Laptop Ирады Алиевой. Собственно говоря, поначалу кажется, что это вообще обычный портативный компьютер, который светит своим экраном, как это делают его многочисленные собратья. Но Laptop состоит из двух экранов, один из которых (нижний) излучает синий свет, другой его отражает. В результате возникает эффект бесконечного «заэкранного» светящегося пространства, которое живет своей жизнью. Об отражениях — и светильник Натальи Выбираловой — волнообразно изгибающийся и излучающий равномерный свет металлический лист. По словам автора, светильник дает почувствовать запах воды, услышать лес и увидеть небо, отражающееся в реке.

И, наконец, «Глаз» Алены Теплицкой — декоратора и рукодельницы, обучающей с телеэкрана миллионы превращать бессмысленное старье в шедевры прикладного искусства. Оранжевый «глаз», затерявшийся в лесу ресниц, можно рассматривать как метафору: свет, льющийся из него, — это и есть взгляд. Иначе говоря, источник света — человек, который может заставить светиться любые подвластные ему вещи.

По материалам сайта: http://www.alta-d.ru

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.