Люстры в наших квартирах

люстра в интерьереЛюстры - это многоламповые подвесные потолочные светильники общего рассеянного освещения. Они являются традиционными осветительными приборами и применяются в течение многих лет. Современные дизайнеры не спешат от них отказываться, считая, что они далеко не исчерпали свои возможности. По сложившейся традиции люстры широко применяются для освещения квартир. Чаще всего люстрами украшают наиболее просторные комнаты дома, гостиные и спальни.

До настоящего времени у нас наиболее распространены люстры с лампами накаливания, как сравнительно недорогие и простые в по устройству и эксплуатации.

В наше время наиболее распространены недорогие и простые по устройству и эксплуатации светильники с лампами накапливания. Обычно в них включают от 3 до 6 ламп, рассчитанных на комнату площадью до 20 м2. Суммарная мощность таких люстр составляет около 300 Вт.

В современных люстрах используются, как правило, лампы накаливания декоративного исполнения. Применение таких ламп позволяет уменьшить общие размеры и вес люстры.

В квартире с маленькими комнатами и низкими потолками повесить большую люстру, увы, не получится. Для таких помещений существуют небольшие люстры, специально предназначенные для помещений с невысокими потолками с укороченной подвеской и горизонтальными рассеивателями, расположенными в одной плоскости. Чаще всего это одно- или трехламповые светильники с короткой штангой или плафоном.

При выборе люстры особое внимание надо обращать на расположение ламп и плафонов. Если лампы обращены цоколем вниз, а плафоны направлены отверстием к потолку, то основной поток света будет направлен в потолок от которого он отражается и рассеивается по всей комнате.

Обратного эффекта можно достичь, если отверстия в плафонах будут направлены к полу. В этом случае свет будет распространяться преимущественно вниз, и часть его рассеется в стороны через плафоны, а потолок и углы комнаты останутся в тени. Такое освещение подойдет для спальни или кабинета, где будут стоять дополнительные лампы.

дизайн люстрыНа сегодняшний день электропроводка люстры обеспечивает возможность включения как часть лампочек люстры, так и всех одновременно, с помощью специальных выключателей. Благодаря этому можно регулировать уровень освещенности комнаты и расход энергии. Также можно использовать сенсорные выключатели, которые дают возможность регулировать интенсивность освещения.

Сегодня существует огромное количество люстр, выполненных в различных дизайнерских стилях, с использованием различных декоративных украшений. Для украшения люстр применяются традиционные и современные отделочные материалы, используются декоративные детали- хрустальные подвески, хромированные и анодированные элементы.

Чем тяжелее люстра, тем громче падает. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, крепление тяжелой люстры должно быть достаточно прочным. Для большей надежности потолочное перекрытие или балку просверливают насквозь, и сверху ставят прочную металлическую пластину. В большинстве домов еще во время строительства устанавливается потолочный крюк, на который потом можно надеть специальную петлю на корпусе люстры.

Существуют и люстры с люминесцентными и галогенными лампами. Они дороже, но потребляют меньше электроэнергии. Люстры с галогенными лампами более миниатюрны и изящны, а с люминесцентными - более экономичны. Пускорегулирующие устройства заметно утяжеляют обе конструкции. Комбинированные люстры с разными типами ламп выглядят более громоздко, но дают равномерный, хорошо рассеянный свет.

По материалам сайта: http://www.light-tech.ru

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.