Освещение жилых районов и пешеходных зон

Освещение жилых районов и пешеходных зонВ жилых районах, где наряду с пешеходными зонами имеется развитая транспортная сеть, наружное освещение в темное время суток должно выполнять следующие функции: обеспечение безопасного движения транспорта и пешеходов; обеспечение безопасного движения транспорта и пешеходов; беспрепятственная ориентация на местности; создание визуального и психологического комфорта и придание архитектурной среде дополнительных аспектов визуального восприятия.

Важнейшей целью уличного и дорожного освещения является создание условий безаварийного движения в зонах массовой застройки. Подробно об этом сказано выше.

Ориентация в жилой зоне подразумевает возможность хорошо различать здания, инженерно-технические сооружения, направления движения и другие составляющие окружающей обстановки. Столь же важна правильная организация световых акцентов, оптимизирующих восприятие различной графической информации: транспарантов, вывесок с названиями улиц, нумерацией домов и т. д.

В темное время суток повышается вероятность противоправных действий. Ночное освещение должно обеспечивать возможность различать лица приближающихся людей на расстоянии, позволяющем избежать нежелательного контакта или принять меры необходимой самообороны. Исследования психологов показали, что человек ощущает себя достаточно уверенно, если расстояние до объекта, являющегося потенциальным источником агрессии - не менее 4 метров. Статистические исследования европейских компаний-производителей светотехнической продукции выявили интересную закономерность: с увеличением уровня освещенности в городских районах отмечается спад мелких уличных преступлений. Важное место здесь занимает охранное освещение. Вне зависимости от функционального назначения, наружное освещение должно быть комфортным и не допускать ослепление набпюдателя. Во всех случаях необходимо принимать меры, исключающие попадание направленного света в окна жилых домов и квартир. Это может привести к нежелательному влиянию наружного освещения на световую обстановку в помещениях. Поэтому следует избегать установки светильника вблизи жилого здания. При невозможности выполнения этого условия нужно применять экранирующие устройства или приборы с направленным распределением светового потока. Немаловажный фактор, определяющий комфортность световой среды - окрашенность светового потока. Поэтому при выборе осветительного прибора следует обращать внимание на тип используемых ламп, который определяет их цветовую температуру и спектральные характеристики.

С наступлением темноты преобладающими становятся светотехнические параметры светильника: размеры и светораспределение. Именно эти показатели определяют количество и схему расположения приборов на освещаемой территории. В жилых зонах пользуются четырьмя способами установки приборов: на вертикальных опорах или подвесах, на фасадах зданий, на несущих тросах, а также непосредственно на земле.

Освещение жилых районов и пешеходных зонСамый распространенный способ размещения осветительного оборудования в жилых зонах - установка на вертикальных стойках, когда светильник венчает опору или подвешен к ней на кронштейне. Высота установок колеблется от 3 до 8 метров. Обычно такие светильники используются для освещения пешеходных дорожек и примыкающего к ним пространства. Здесь наиболее предпочтительны опорные стойки высотой 3-5 метров. При освещении более обширных территорий, определяющей становится мощность приборов. При этом высота опоры может достигать максимальных значений.

Принципиальное отличие светильников, предназначенных для установки на вертикальную опору, состоит в характере светораспределения. Сферический светильник с матовым стеклом дает диффузное ассимметричное распределение светового потока, в котором значительная часть света уходит в верхнюю полусферу. Такие приборы широко применяются при освещении площадей и других открытых мест. Не исключается их установка вблизи фасадов. Однако надо иметь в виду, что при наличии перед домом зеленых насаждении этот тип освещения может негативно повлиять на восприятие деревьев и кустарников.

Другой, более современный, светильник с чашеобразным корпусом имеет оптическую систему, позволяющую эффективно распределять поток таким образом, что весь свет направляется вниз. Эти осветительные приборы более универсальны. Их можно устанавливать вдоль проезжих частей и тротуаров, а также напротив фасадов домов с палисадниками. Сравнивая графические характеристики обоих приборов, видно, что у чашеобразного светильника с несимметричной кривой распределения плотность светового потока больше. По сравнению с классическим "шаром", это позволяет обеспечить повышенный уровень освещенности при равном количестве устанавливаемых приборов, или при одинаковой освещенности размещать меньшее число светильников.

структуру здания и сосредоточить внимание зрителя на световых эффектах.

При невозможности использования фасадов для крепежа осветительного оборудования (например, если здание будет освещаться слишком сильно), обычно применяют подвесные светильники, монтируемые на несущем тросе, натянутом между смежными зданиями. Кроме того, существуют специально разработанные приборы скользящего света. В некоторых ситуациях они могут стать более выгодной и эффективной альтернативой заливающему освещению.

В садах и парках, вдоль прогулочных дорожек, свет нужен чаще всего для ориентации и создания атмосферы визуального комфорта. В этой ситуации специальные парковые светильники на тумбах -одно из приемлемых решений. Вместе с тем, ландшафтные системы не исключают применения светильников других типов - например, для подсветки искусственных водоемов, скульптур, декоративных растений и т.д. Однако во всех случаях для достижения желаемых визуальных эффектов необходимо рассчитать принципиальную схему и параметры освещения. Немаловажно также учитывать социально-культурный и возрастной фактор в структуре населения района. Это позволит предупредить возможные проявления вандализма в отношении наружного осветительного оборудования.

По материалам сайта: http://www.oknasaratova.ru

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.