Освещение загородного дома

Освещение загородного домаДля праздничной подсветки фронтонов домов, беседок и прочих небольших строений, а также деревьев можно применить гирлянды.

Есть специальные гирлянды, на которых лампы подсветки можно передвигать по длине гирлянды. Специальное исполнение провода (плоский резиновый и прямо скажем очень прочный) позволяет укрепить его практически в любом месте (и даже прибить при необходимости гвоздиком), подвесить его на большой длине (не боясь, что он оборвется).

Патрон лампы соединен с разъемом оригинальной конструкции - иглы разъема протыкают кабель насквозь, создавая контакт с питающей шиной провода. Именно за счет такого специфического разъема лампы можно "перемещать" по длине несущего провода (в одном месте снял - там, где захотел - подсоединил), что позволяет усиливать световое оформление.

Более привычны легкие световые гирлянды, которые можно развесить на ветвях деревьев или просто обмотать вокруг одного понравившегося Вам дерева. Такая гирлянда создает прекрасное, праздничное настроение, наверное, уже потому, что, глядя на нее, невольно вспоминается Новый Год - так любимый всеми нами праздник. (При её использовании можно почти не опасаться, что ночью её снимут с дерева, т.к. распутать дерево - операция довольно трудоемкая, а в темноте этим заниматься тем более никто не захочет).

Большинство гирлянд питаются напряжением не 220, а 24В, что делает их "электробезопасными".

Есть еще одно оригинальное техническое решение - подсветка с помощью оптических волокон. Современные разработки на основе световодов из полимерных оптических волокон несут с собой принципиально новые возможности. Генератор света от глаз скрыт. Длинный пучок световодов, идущих от генератора можно тянуть, куда Вам заблагорассудится (до 50 метров от генератора). Такое освещение и электробезопасно, т.к. в земле проложен не электропровод, а передающее свет волокно.

Освещение загородного домаОсвещаемые поверхности практически не нагреваются - на светогенераторе стоят фильтры, задерживающие тепловую часть спектра излучения лампы. Световоды применяются двух видов: светится только торец волокна или все волокно по всей длине. Первый вариант можно вмонтировать в бетонную дорожку, залив прямо в бетон при её изготовлении или распределив между составляющих дорожку плит, выпуская торцы волокон через определенные промежутки.

В темноте вся дорожка будет сиять, как будто усеянная светлячками. Оптическое волокно, светящееся по всей длине может создать еще более красивый эффект - им можно обозначить края дорожки, ступеньки или края бассейна.

Представьте себе на минутку бассейн, с подсвеченной изнутри водой. Игра света, за счет автоматически сменяющихся светофильтров в фонарях подсветки.

Края бассейна, четко очерченные светящимся оптоволокном. Такая подсветка превращает жизнь в спектакль, причем настолько хороший, что в нем непременно хочется участвовать.

Есть одна оригинальная разновидность садово-парковых светильников, выпускаемая многими фирмами. Это переносные светильники, укрепляемые в земле с помощью штыря. Такими светильниками можно подсветить и кусты, и деревья (направленные снизу вверх с нескольких сторон лучи эффектно высветят крону дерева, создав необычный эффект), и строения.

Можно организовать временное освещение какого-то определенного участка территории (стола во дворе и т.п.). Подводку электроэнергии можно выполнить как стационарно (проложить в земле, выведя в определенных местах розетки - в этом случае можно использовать светильники с небольшим проводом с вилкой), либо временной (проложенной по земле или подвесной). Несомненным преимуществом таких светильников является их мобильность - выдернул штырь из земли и переноси на новое место. После того, как необходимость в светильниках отпала, они легко убираются, а при хранении занимают минимум места.

По материалам сайта: http://www.rmnt.ru

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.