Освещение участка

Освещение садаСистема освещения ландшафта загородного дома должна выполнить две задачи: практическую и эстетическую. Решение первой гарантирует полноценную "ночную жизнь" и безопасность усадьбы. Что касается второй, то здесь речь идет о формировании комфортной визуальной среды - "параллельного мира", созданного в рамках хорошо знакомых географических и архитектурных реалий.

Заливающее освещение

Наиболее простой, функциональный прием, который сводится к размещению на высоких опорах прожекторов заливающего света. Используется, как правило, для освещения вспомогательных территорий или периметра участка. Очень удобный вариант - кратковременное включение прожектора, создающего световую дорожку для въезжающего на территорию автомобиля. Машина запаркована - прожектор выключился. В данном случае снимается актуальная для данных осветительных приборов проблема ослепляющего эффекта.

Общее освещение

Традиционно для этих целей используются высокие венчающие светильники различных видов (в том числе так называемые пушкинские фонари, пошагово устанавливаемые вдоль дорожек, у площадок отдыха и т. д.)

Наиболее выигрышное для светильников данного класса соотношение цена-качество предлагают отечественные фирмы. Собственная арматура и комплектующие от западных производителей (в основном рассеиватели, как стеклянные, ручного изготовления, так и выполненные из качественных пластмасс) обеспечивают довольно широкий ассортимент. При этом заказчик имеет возможность не только подобрать плафоны нужной конфигурации, цвета (прозрачные, матовые и т. д.), размера, но и "сконструировать" высоту светильника. В отдельных случаях под заказ отливаются или даже выдуваются сами рассеиватели.

Освещение малых архитектурных форм выбор люстр и светильников | потолочное освещение светильники | rgb светильник уличный jpg" />Освещение растительности и малых архитектурных форм

Целенаправленный подсвет растительности и малых архитектурных форм участка является одним из тех приемов, благодаря которым ландшафт обретает неповторимое, "авторское" звучание. Используются как минимум два основных принципа освещения: с земли (прожектора, переносные светильники на остром столбике типа "спайк") и подсветка сверху. В последнем случае применяются осветительные приборы , не наносящие вреда растениям. Довольно популярно размещение в кроне деревьев гирлянд с малогабаритными лампочками, круглый год создающих праздничное "новогоднее" настроение.

Что касается малых форм, то наиболее эффективным средством считаются встроенные в землю асимметричные прожектора.

Основное требование при использовании подсвета - "невидимость" осветительных приборов .

Освещение водоемов

Наиболее сложный, налагающий определенные технические требования, но в то же время благодарный прием, позволяющий при правильном подходе достичь удивительных эффектов. Одно из основных требований, если речь идет о подсвете изнутри, заключается в том, что питание осветительных приборов должно быть от напряжения не выше 12 В. Этому условию отвечают герметичные светодиодные и галогенные (металлогалогенные) светильники. Причем первые предпочтительнее, поскольку имеют значительно больший срок эксплуатации и позволяют реализовывать различные цветовые сценарии.

Ну и, разумеется, гибкие волоконные световоды, в принципе снимающие вопрос контакта токоведущих частей с водой.

По материалам сайта: http://www.energolight.ru

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.