Товар лицом: тонкости витринного освещения

Витринное освещениеВитрина — это лицо любого торгового пространства. Витринное освещение подобно хорошему макияжу — оно требует мастерства, тонкого вкуса и, конечно, профессиональных инструментов. А освещение витрин ювелирных и часовых магазинов является ключевым элементом концепции и играет огромную роль в формировании восприятия марки. Здесь требуется поистине филигранная работа и правильные источники света.

Галогенные лампы

Традиционно для освещения витрин используются светильники с галогенными лампами. Они обладают хорошей цветопередачей и довольно узким, направленным лучом, который заставляет камни «играть». Однако этот замечательный по своим световым характеристикам источник света имеет ряд недостатков, с которыми сталкивается практически каждый владелец магазина.

Подсветка витринВо-первых, это сильный нагрев выставляемых в витринах товаров в результате воздействия инфракрасного излучения. Помимо того что многие изделия от этого портятся, они могут и обжечь продавца или покупателя. Случается, что хрупкие драгоценные камни лопаются от чрезмерного перегрева, из часовых механизмов испаряется смазывающее вещество, рассыхаются и выцветают подверженные тепловому воздействию материалы (кожа, каучук).

Во-вторых — это наличие в спектре ультрафиолетовой составляющей, которая тоже пагубно воздействует на многие товары.

В-третьих, у галогенных ламп относительно небольшой срок службы — 2 000 часов. Когда светильников много, бывает сложно уследить за тем, чтобы все лампы были в рабочем состоянии. Все сталкивались с темными витринами или неосвещенными участками в них — деталь, которая характеризует магазин не с лучшей стороны. В-четвертых, эти источники потребляют довольно много энергии, что очень ощутимо при большом объеме светового оборудования. Плюс ко всему, наблюдения показывают, что в основной массе светильники с такими лампами довольно громоздки и нарушают целостность оформления витрины.

По материалам сайта: http://www.saratovvoda.ru

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.