В алмазную точку

галогенный светильникКак правильно осветить нашу жизнь

Точечные потолочные светильники бывают не только разной формы, но и разного цвета. И всевозможные цветовые окраски светильников необыкновенно разнообразят интерьер любого помещения, а при умелом расположении еще и подчеркнут нестандартность стиля жизни их обладателя. Поэтому рассчитывать необходимую освещенность помещения, порекомендовать количество светильников, место их расположения и, конечно, установку необходимо доверить профессионалам.

Точечные потолочные светильники бывают поворотные и неповоротные. В поворотных точечных светильниках – внешняя часть арматуры подвижная, таким образом можно направить световой поток в необходимом направлении. А неповоротные светильники закреплены в потолке намертво и, следовательно, освещают целенаправленно один и тот же участок.

Кроме того, точечные потолочные устройства делятся на светильники под лампы накаливания и под галогенные лампы. Те, которые «под галогенку» меньше по размеру, чем собратья для ламп накаливания. Но на этом их различия не заканчиваются.

Точечные светильники с обычными лампами накаливания

В точечных потолочных светильниках, как правило, используются не простые, а зеркальные лампы. Это когда верхняя (если она уже ввинчена в потолок, то она же – нижняя) часть колбы покрыта зеркальным слоем. Он защищает конструкцию лампы от перегрева, и в то же время сама лампа светит ярче. При этом другая часть колбы остается матовой, а свет от нее равномерный, рассеянный.

Конструкция светильника для ламп накаливания бывает двух видов: П-образного, открытого и закрытого, с защитным кожухом. Кожух защищает светильник от конденсата, поэтому его можно использовать во влажных помещениях.

Правда, у светильников с лампами накаливания есть один недостаток. Дело в том, что размеры арматуры, которая, собственно, и будет упрятана за подвесные плиты, от 8 до 12 см. А значит, именно на эти сантиметры потолок станет ниже. Но с другой стороны, если лампа накаливания когда-нибудь перегорит, ее гораздо легче и проще поменять, чем «галогенку». Лампочку надо будет просто, как обычно, выкрутить и вкрутить новую. А с «галогенки» сначала придется снимать фиксирующее кольцо, а уж потом менять.

галогенный светильникТочечные светильники с галогенными лампами накаливания

Галогенная лампа – это тоже лампа накаливания. Просто ее внутреннее устройство некоторым образом отличается от простой лампы накаливания.

Во-первых, размером стеклянной колбочки. У галогенной лампы она в несколько раз меньше. А во-вторых – внутренним наполнением. Если из простой лампы удален воздух (вольфрамовая нить – в вакууме), то у «галогенки» нить накаливания помещена в колбу, заполненную смесью инертного газа с галогенами (обычно это йод или бром). Именно благодаря этой смеси «галогенка» (при одинаковых с обычной лампочкой Ильича мощностях) дает гораздо больше света.

Ассортимент галогенных ламп очек гораздо богаче обычных светильников. Например, в точечные светильники вставляют галогенные лампы с отражателями. Отражатель – это маленький конусообразный плафон, покрытый зеркальным слоем. Плафон может быть открытым или с защитным стеклом, предохраняющим саму лампочку от грязи, пыли и шаловливых ручек.

Светильники с галогенными лампочками имеют одно неоспоримое достоинство: при монтаже таких светильников подвесной потолок опускается всего на 3,5–6 см именно потому, что они меньше светильников с обычными лампочками. Понятно, что их гораздо удобнее и выгоднее применять в помещениях с невысокими потолками.

Светильники как деталь интерьера

С одной стороны, специалисты считают – точечные потолочные светильники не предназначены для освещения больших помещений. Но с другой стороны – это великолепный способ сделать свое жилище совершенно непохожим на квартиру соседа и всех друзей и знакомых! Тогда можно позвать дизайнера – он поможет скомбинировать обычные люстры (как основной источник света) с точечными светильниками (как дополнительное освещение). Допустим, если расположить светильники по периметру комнаты, то свет от них будет зрительно увеличивать помещение.

разновидности галогенных светильниковКак правило, корпус точечных светильников изготавливается из металла, стекла, латуни и термопластика. Особый шарм светильникам придают специальные покрытия – полированная латунь, матовая латунь, хром, матовый хром, черный хром, бронза.

Существует множество светильников с корпусом самых невероятных цветов, к примеру, можно установить светильники из цветного стекла. На белом фоне подвесного потолка очень оригинально и стильно смотрятся «светила» изумрудного или бирюзового цветов. Любителям замысловатых форм фирмы можно ввинтить в потолок конструкции с плафонами в виде спиральки, треугольника или даже сосульки.

Вообще, точечные светильники бывают разного назначения. К примеру - специальные мебельные встраиваемые светильники (под галогенные лампы). Стоят они совсем недорого, но выглядит такой дизайн довольно симпатично. А если вы живете в коттедже, дизайнеры советуют вмонтировать точечные светильники в лестничные пролеты. Во-первых, это красиво, кроме того, в темноте можно ориентироваться на их путеводный свет – чтобы не сверзиться и одолеть подъем, не шаря каждый раз по стене в поисках выключателя. Еще можно подсветить арочные проемы, а при желании (и наличии) – воду в домашнем бассейне. На самом деле вариантов множество – добро пожаловать в чувственный мир настоящего стиля!

По материалам сайта: http://www.riok.ru

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.