Настольные лампы

настольные лампыНастольные лампы – не только неотъемлемый атрибут кабинета. И не только освещением листа бумаги или книги ограничивается их предназначение.

Помимо источника рабочего света для чтения и письма настольные лампы выполняют множество всевозможных функций. Например, они могут быть ночником в спальне, трогательным украшением в гостиной или ванной, виновником камерного освещения за романтическим ужином и даже своего рода мини-торшером общего света, бросающим лучи в потолок ради их отражения от него по всей комнате. Поэтому, покупая настольную лампу, важно не перепутать ее назначение и тот профиль задач освещения, которые она должна решать сообразно вашему замыслу.

Рабочая настольная лампа должна иметь высоту 30–45 сантиметров над столешницей и, желательно, давать рассеянный, а не прямой свет. Если у вас большой письменный стол, то вовсе не обязательно приобретать большую статическую лампу, допускающую использование мощного источника (например, 100 Вт). Можно вовсе не ограничивать себя столь жесткими рамками выбора, имея в виду, что 40- или 60-ваттная лампа, вставленная в динамический, трансформируемый настольный светильник с регулировками высоты, угла наклона и поворота, может решить ту же самую задачу ничуть не с меньшим успехом. Такого же рода настольные лампы хороши и в кухне.

настольная лампаБольшой интерес представляют декоративные настольные лампы. Зачастую (или даже, как правило) они разрабатываются дизайнерами в рамках одной тематической линии наряду со светильниками других типов – потолочными, настенными, напольными. Приобретая два или несколько предметов из одной серии, вы достигаете прекрасного декоративного эффекта. Но можно этого и не делать, а выбрать настольную лампу совершенно иного дизайна. Это может быть просто необходимым в том случае, если требуется некий элемент, способный собрать воедино разностилье, исторически сложившееся в вашем доме. Например, одна маленькая настольная лампа может вполне "подружить" старинного стиля комод и вполне современный диван. Найдите что-нибудь в духе неоклассицизма, благо ассортимент настольных ламп сегодня поистине огромен. Современный неоклассицистический светильник будет иметь в себе некоторые черты как комода, так и дивана, и эти два дорогостоящих предмета будут успешно спасены.

Разумеется, существуют и другие декораторские задачи, решаемые с помощью настольных ламп. Вот некоторые из них: модуляция (разбиение) плоского общего освещения; введение цветовых пятен; световое акцентирование реликвий и прочих небольших предметов, достойных особого внимания; создание тесного, интимного круга общения за столом. Нет ни одной комнаты в вашем доме, где не пригодилась бы настольная лампа того или иного типа. И, пожалуй, это самый простой тип светильников, с которыми вам придется иметь дело. Как правило, осветительный эффект настольных ламп хорошо понятен и предсказуем заочно: свет "разворачивается" на маленьком пятачке и не оказывает радикального влияния на общую картину освещения. Вероятность ощутимой ошибки в ходе вашего фотометрического проектирования в данном случае минимальна, поэтому при выборе настольной лампы вы можете посвятить больше внимания чисто стилевым, декоративным вопросам.

По материалам сайта: http://www.stroy-dom.com

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.