Выбираем розетки

розетка с выключателемВаш домашний источник электроэнергии может быть надежным, удобным, и безопасным.Современный ремонт просто не мыслим без замены всех имеющихся в квартире выключателей и розеток. И если, выбирая выключатель, мы ориентируемся в основном на соответствие формы и цвета устройства общему дизайну помещения. То к розеткам у покупателей требования особые. Эстетика, эстетикой, но и о безопасности подумать не мешает. Так как же выбрать самую удобную, да к тому же, надежную розетку? В этом мы сегодня и попробуем разобраться.

Разъем для «евровилки»

С этой проблемой в постперестроечный период, когда в нашу страну, потоком хлынули импортные товары, успели столкнуться многие – «вилки» европейских приборов ну никак не желали влезать в отечественные разъемы. Дело в том, что штырьки на евровилках делают диаметром 4,8 мм. А наши отечественные розетки до сих пор чаще всего выпускают с диаметром отверстия в 4 мм. При этом любой электрик вам скажет, что использовать переходники в данном случае совсем не лучший выход. Особенно если речь идет о нагревательных приборах. Слишком велик риск, что, в конце концов, контакты в переходнике со временем расшатаются, и начнут греться. Выходов из этого положения существует всего два: либо пользоваться только отечественными приборами, либо менять все розетки на «евростандарт».

Опасность спрячут «шторки»

Наверное, нет человека, который в самом раннем детстве не пытался бы самостоятельно познакомиться с розеткой, путем засовывания в него пальчика, карандаша или других предметов. Специально для таких «экспериментаторов» конструкторы соорудили разъемчик, со «шторками безопасности», которые закрывают отверстия для штепселя, и открываются только одновременно. Защитные шторки бывают разные, одни открываются вверх, другие круговым движением вилки, третьи - только от определенного усилия.

Берегитесь замыкания

удлиннительТе же хитрые конструкторы придумали устройство, способное защитить ваш драгоценный организм от поражения током во время использования различных электроприборов. Поясним на простейшем примере. Допустим, вы сушите волосы феном с поврежденной изоляцией. И вдруг провод падает в маленькую лужицу на полу, в которой вы стоите босиком. По закону подлости в лужу попадает именно поврежденный участок шнура, и последствия таких случайностей, как правило, печальны. Однако розетки снабженные специальным защитным устройством в подобной ситуации способны автоматически отключаться. При этом вы не почувствуете даже легкого удара током.

Розетка с «катапультой»

Розетка, вывалившаяся из стены – проблема знакомая многим. Практически все, пусть даже самые навороченные крепления рано или поздно расшатываются из-за постоянного втыкания и выдергивания вилки. Заботливые производители нашли выход из положения, вмонтировав к корпус розетки своеобразную «катапульту». В уголке таких разъемов есть специальная кнопка, при нажатии на которую вилка сама выталкивается из розетки без всяких усилий.

Если в комнате влажно

Вода и электричество - вещи несовместимые. Поэтому в идеале лучше не пользоваться электроприборами в помещениях с повышенной влажностью. Тем не менее, иногда просто необходимо установить розетку, ну скажем в ванной, или предбаннике. В этом случае стоит обратить внимание на показатели защиты электроприборов, к коим относится и розетка, от воды и пыли. Эти данные должны быть указаны в инструкции или на упаковке.

По материалам сайта: http://www.stroy-dom.com

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.