Люминесцентные лампы Т5 - топовые лампы по энергосбережению

Люминесцентные лампы T5Лампы люминесцентные Т5 – достоинства и характерные индивидуальности

Электросветильники высочайшего свойства обязаны действовать с современными источниками света, сделанными по новым технологиям и владеющими наихорошими параметрами. Таковыми источниками для светильников растрового разновидности в нынешнее время прибывают лампы люминесцентные линейные Т5 – новое поколение мелких (поперечником итого 16 мм) ламп с узкополосным трехкомпонентным люминофором (УПЛитр.).

Эти лампы в 1995-96 гг. разработали профессионалы фирмы PHILIPS, затем эстафету их выпуска схватила компания OSRAM Они немножко кратче обыкновенных люминесцентных ламп (примерно на 50 мм). На изготовка экий лампы расходуется на 38% меньше стекла, а, следовательно, и люминофора, чем на создание обыкновенной лампы Т8 с эквивалентными параметрами. Ежели у Т8 световая отдача сочиняет 67-80 лм/Вт, то для лампы Т5 этот параметр на 20-30 % выше – 90-104 лм/Вт; спад светового потока у Т5 очень мал. Интересно, что вклад в рост световой отдачи (до 4-5 %) вносит просто сам факт наименьшей толщины ламп Т5 – миниатюризируется воздействие затеняющего эффекта.

На световой поток лампы дневного света оказывает воздействие температура окружающего воздуха. Воздух в самом светильнике за счет обогрева его лампой располагает температуру выше комнатной – 32-35°С. Конкретно при данной температуре максимален световой поток лампы Т5, что ведет к убавлению энергопотребления на 30 %.

После 10 тыщ часов службы световой поток лампы Т5 падает итого на 5 %. Настолько высочайшая стабильность потока достигается внедрением специальной защитной мембраны, располагаемой меж стеклом пробирки и люминофором. Прозрачная диафрагма предотвращает вредные хим реакции, в тот или иной вступают люминофор, стекло и ртуть, вызывая почернение стекла и люминофора и поглощение ртути.

Лампы люминесцентные Т5 функционируют только лишь с электронным балластом. Срок работы этих ламп – 20 000 часов.

Индекс цветопередачи ламп Т5 Ra > 80, другими словами качество передачи цвета довольно высочайшее. Делаются разновидности ламп с варьированием цветности излучения от тепло-белоснежной (цветовая температура 2700 К) до неотзывчивой (6500 К).

Не считая итого перечисленного, лампы Т5 держат наименьшее число ртути – 3-5 мг. Как следствие, к числу плюсов эких ламп добавляются большущая экологичность и наименьшая стоимость утилизации. Узкий поперечник и наименьшая длина ламп Т5 дозволили сконструировать беглые, малогабаритные и изящные электросветильники шириной 55 мм, размер тот или иной на 50 % меньше обыкновенных. Лампы Т5 хорошо вписываются в стандартные ячейки навесных потолков размахом 600 мм и 1200 мм; электросветильники с таковыми лампами настанут и для монтажа в потолки из гипсокартона.

Подводя итоги, напомним основные достоинства лампы Т5 перед обыкновенной Т8:

  • Наиболее высочайшая световая отдача;
  • Экономия электроэнергии до 30 %;
  • Завышенный срок работы (20 000 часов);
  • Спад светового потока менее 5 % после 10 000 часов горения;
  • Уменьшенные габаритные размахи.

С началом серийного выпуска ламп Т5 фирмы-производители разработали для их соответствующие модели светильников, оптимизировав ингредиенты их оптики под небольшой поперечник трубки. Поменялись размахи и углы для призматических рассеивателей, экранирующих решеток и зеркальных отражателей. Сверхплоские электросветильники для ламп новейшего поколения отличаются от обыкновенных светильников с лампами Т8 не только размахами, да и конструктивными параметрами, эстетическими и светотехническими чертами.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.