Лампы газоразрядные

Газоразрядные лампы выделяются, по суждению знатоков, большим сроком эксплуатации в полноценном спектре температур внешней среды, а также высочайшей световой отдачей. Специалисты считают, что в нашей зоне климата рационально использовать для внешнего строительного освещения конкретно этот тип ламп, потому что они могут работать при басистых температурах, что различает их от люминесцентных ламп. Употребляются газоразрядные лампы, обычно, в уличном и промышленном освещении.

Необходимо увидеть, что газоразрядные лампы начинают действовать на полную мощность не немедля, а только по мере нагревания. При семейном употреблении газоразрядные лампы обязаны иметься обустроены защитным стеклом, компетентно собранной схемой, и высококачественными сочиняющими, по другому их употребление опасно, потому что краткое замыкание, либо, так, взрыв лампы способны вызвать пожар.Газоразрядные лампы

 

 

 

 

Газоразрядные лампы можнож поделить на металлогалогенные, ртутные и натриевые лампы.

Металлогалогенные лампы. Так именуются лампы высочайшего давлениям, располагающие в близком составе, кроме ртути, примеси йодидов металлов, включая редкоземельные, а также добавки из галогенида олова и цезия. Предоставленные элементы значительно делают лучше экие технические свойства ламп, как цветопередачу и светоотдачу.

Все металлогалогенные лампы владеют великолепным качеством цветовой передачи. Они источают характерный ровненький белоснежный свет, с немножко различной цветовой температурой, растения и предметы смотрятся под ими безукоризненно природно.

Область внедрения металлогалогенных ламп достаточно обширна. По суждению экспертов, они чрезвычайно нужны в объектах коммерческой недвижимости, служебных зданиях. Употребляются для внешней подсветки домов, для освещения спортивных сооружений, для маркетинговой подсветки витрин и щитов. Металлогалогенные лампы различает высочайшая мощность и хороший степень светоотдачи – лампа мощностью в 250 Вт делает освещенность, соизмеримую с прожектором в 1 кВт.

Специалисты выделяют экие достоинства металлогалогенных ламп, как:

  • долгий период эксплуатации (до 15000 часов);
  • значимая светоотдача;
  • малые габариты.

Нехватками можнож именовать экие технические свойства ламп, как:

  • долгое зажигание и перезажигание;
  • отсутствие плавной регулировки освещения.

Натриевые лампы прибывают один-одинешенек из самых действенных источников видимого света, они располагают самую внушительную светоотдачу из газоразрядных ламп. Натриевые лампы располагают значимый срок эксплуатации, чрезвычайно экономны. В главном, они доставляют освещение обычного желтоватого цвета, но при соглашении наличия в составе ксенона, излучение будет ясно-белоснежного цвета. Натриевые лампы высочайшего давления (излучение обладает теплый желтоватый цвет) приноравливаются в освещении площадей, дорог, парковых зон. Лампы густого давления – сбалансированный вариант для творенья уличного освещения.

В разряд достоинств специалисты относят последующие технические свойства натриевых ламп:

  • значимый период эксплуатации (до 32000 часов);
  • высочайшая ступень световой отдачи (до 150 Лм/Вт);
  • хороший степень экономичности.

Нехватками прибывают экие причины, как:

  • долгое зажигание и перезажигание (доходит до 10 минут);
  • густая цветопередача (Ra=20).

Газоразрядные натриевые лампы употребляются там, где нет больших запросов к цветопередаче, а основными факторами прибывают яркость и экономичность. Обычно, это уличное освещение, освещение площадей, магистралей и производственных помещений.

Ртутная лампа выделяется значимой световой отдачей при сравнительно небольших размахах. Для получения светового потока приноравливается электроразрядное излучение в парах ртути. Потому что около 40% излучения сочиняет ультрафиолетовая число диапазона, увеличение светоотдачи достигается с помощью люминофора, преобразующего ультрафиолет в видимый свет. Люминофором покрывается пробирка лампы.

Ртутные лампы значительно убавляют расходы на техобслуживание, освещение рельефов и дорожное освещение.

Для охранного и декоративного освещения , а также для внешнего и внутреннего освещения промышленных и коммерческих объектов, используется ртутная лампа высочайшего давления. Предоставленные лампы характеризуются хорошей передачей цвета, значимой надежностью, а также наименьшими расходами на агрегат и техническое обслуживание. В составе ламп находятся пары ртути, находящиеся под высочайшим давлением (до 105 Па).

Ртутно-вольфрамовая лампа обладает в одной пробирке спираль простые лампочки и трубку ртутной лампы высочайшего давления, в поочередном соединении. Вольфрамовая спираль приходит вспомогательным источником излучения и берет на себя функцию балласта для ртутной горелки, что улучшает цветопередачу и снимает необходимость внедрения доп дросселя.

Преимуществагазоразрядных ртутных ламп:

  • отсутствие необходимости в пускорегулирующем аппарате;
  • великий спектр мощности;
  • малогабаритные габариты;
  • достаточная ступень светоотдачи (30-60 Лм/Вт);
  • значимый срок эксплуатации.

Главными нехватками можнож именовать долгое зажигание и перезажигание, а также слабенькую цветопередачу.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.