Лампы люминесцентные

Линейная энергосберегающие люминесцентная лампаВ люминесцентных энергосберегающих лампах на стену пробирки нанесен люминофор – композиция люминесцентных порошков. Спецы считают, что наиболее энергосберегающими можнож именовать лампы с трехполосным люминофором, благодаря тому, что они располагают завышенную светоотдачу (до 104 Лм/Вт), но, при всем этом, они владеют басистой цветопередачей (Ra=80). Наиболее полноценной цветовой передачей владеют лампы с пятиполосным люминофором, но ватерпас светоотдачи у их существенно меньше (до 88 Лм/Вт).

Люминесцентные лампы разжигаются 2-мя методами – с помощью электронного или электромагнитного балласта. По воззренью профессионалов компании Philips, в Европе постоянно растет суммарная величина люминесцентных ламп, употребляющих электронный балласт. В следующие годы предполагается без остатка перейти на использование электронного балласта для розжига люминесцентных ламп.

Люминесцентная энергосберегающая лампаЭтакая тенденция, по словам знатоков, обоснована внушительными (до 30%) утратами электроэнергии при розжиге люминесцентных энергосберегающих ламп средством электромагнитного балласта. Спецы считают, что ключевым различием люминесцентной энергосберегающий лампы с электромагнитным балластом от подобной с электронным балластом, не считая массы, габаритов и экономичности, можнож именовать частоту сияния. В то пора, как частота сияния ламп с электронным балластом сочиняет около 42000 Гц/сек., частота ламп с электромагнитным балластом – в итоге сто Гц/сек., что, при длинном употреблении, ведет к вялости глаз. Очевидно, чтоб понизить нагрузку на глаза, целесообразно использовать люминесцентные энергосберегающие лампы с электронным балластом, особенно в объектах коммерческой недвижимости, и, тем паче, офисной.

Люминесцентные энергосберегающие трубчатые прямые лампы. Установка экий энергосберегающей лампы выполнена из стеклянной пробирки, заполненной аргоном, а также парами ртути. Приноравливаются два вольфрамовых либо железных катода. Цоколи выведены на два баста пробирки. Используются как в жилых зданиях, так и в зданиях публичных.

Люминесцентные энергосберегающие кольцевые  лампы. Владеют чрезвычайно практичной формой, потому используются в полноценном диапазоне осветительных установок. Благодаря компактности трубки, лампа приспосабливается и в чрезвычайно плоских светильниках.

Как считают специалисты, энергосберегающие люминесцентные лампы владеют надлежащими совершенствами:

  • завышенный срок эксплуатации;
  • крупный спектр цветности;
  • малые энергозатраты (в 4-5 разов меньше, чем простые лампочки, при световом потоке схожей интенсивности);
  • незначимая температура пробирки.
  • Недочетами можнож именовать предоставленные характеристики люминесцентных ламп:
  • неприспособленность к функционированию в густом спектре температур (-15-20˚C);
  • при завышенной температуре понижается интенсивность светового излучения;
  • некое содержание ртути – доза чрезвычайно незначимая (40-60 мг). Невзирая на то, что это число рассчитывается безобидным, при неизменном действии способно причинить вред здоровью.

Малогабаритные люминесцентные энергосберегающие лампы (энергосберегающие бытовые - под стандарные цоколи Е27 и Е14). Полностью могут послужить маленькой подменой люминесцентным лампам-трубкам. Принцип занятия этот же, что и в средних люминесцентных лампах, лишь охватывается наименьшая площадь освещения.

Мастера считают что относительно лампочек, малогабаритные лампы располагают должно превосходства:

  • высочайшая экономичность – при той же интенсивности излучения, малогабаритные лампы растрачивают до 80% меньше электроэнергии;
  • цвет светового излучения можнож избирать по свойскому усмотрению;
  • благодаря полноценному сроку эксплуатации, понижаются расходы на сервис;
  • еще больший срок занятия – в зависимости от облика лампы сочиняет 6000-15000 часов, что в 6-15 разов главным образом, чем в лампах накаливания

Благодаря близкой многосторонности, энергосберегающие малогабаритные люминесцентные лампы широко используются во целых сферах недвижимости. Тем паче, что, как говорят спецы, их стоимость существенно меньше, чем они способны сэкономить.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.