Лампы для аквариумов и террариумов

Облики освещения в аквариумистике

В аквариумистике и террариумистике как правило используют надлежащие облики освещения:

  • люминесцентное (лампы дневного света); Лампы для освещения аквариума
  • с помощью лампочек (в т.ч. галогенных ламп );
  • с помощью металлогалогенных ламп.

Люминесцентное освещение. Гуще итого, приблизительно в 85 – 90% аквариумов и террариумов, используют люминесцентное освещение. Разъясняется популярность люминесцентных ламп до боли просто: это освещение нормально для развития рыб, пресмыкающихся и почти всех внешностей растений, тот или иной обычно вмещаются в аквариумы и террариумы. Люминесцентные лампы элементарны в употреблении и совсем недорого быть достойным, при этом КПД этих ламп намного выше, ежели у лампочек. Еще для аквадизайна чрезвычайно главно обилие люминесцентного освещения по спектральным чертам. Время от времени, из-за контраста внешностей диапазона люминесцентных ламп, некие давать имя их спектральными, но это не совершенно правильно.

С точки зрения физики источником света в люминесцентной лампе служит определенное вещество – люминофор, покрывающий лампу снутри. Люминофор ест коротковолновое излучение, тот или другой возникает в лампе при электрическом разряде, и создает подходящий диапазон, преобразуя коротковолновое излучение в наиболее длинноволновое. Конкретно из-за контраста хим состава люминофора есть этакое большущее число внешностей люминесцентных ламп.

С точки зрения агрегата устройство люминесцентного света для аквариумов ничем не различается от обыденного люминесцентного электросветильника. В нем расположены дроссель и стартер либо электронный балласт (пускорегулирующая цепь), патроны-гнезда для крепления и электро соединения с корпоративной цепью люминесцентных ламп – длинноватых газоразрядных трубок, компенсированных снутри люминофором белоснежного либо второго цвета.

Аквариумы гуще итого выпускаются со встроенными светильниками, и покупателю необходимо едва лишь решить, какую лампу употреблять. Для правильного выбора лампы следует знать мощность электросветильника, а также определиться со диапазоном освещения, тот или другой наиболее итого наступит для вашего аквариума.

С мощностью все очень просто: чем выше лампа, тем она сильнее. Измерьте длину меж патронами электросветильника в вашем аквариуме и неустрашимо приобретайте лампу, пригодную по масштабу – в предоставленном случае разыскивать сведения о мощности лампы нет необходимости.

Немного труднее задевала обстоят со диапазоном освещения. Красочность и яркость аквариумных рыб, верный рост водорослей, зеленый либо голубой оттенок воды в аквариуме, общественная освещенность – все зависит от избранного диапазона. Учитывайте, что доминирование какого-или определенного цвета в диапазоне увеличивает конкретно этот цвет в окраске фона аквариума, раскраске рыб, растений и т. д.

Ежели вы желаете сделать в собственном аквариуме «псевдоморе» с белоснежными кораллами, употребляйте голубые лампы, этакие как Hagen Marine-Glo. Ежели вам главен верный рост растений и их краса – употребляйте лампы OSRAM Fluora либо Hagen Aqua-Glo. Ежели вы желаете поразить гостей диковинной необыкновенной яркостью рыб – определите лампы Hagen Power-Glo, доставляющие чрезвычайно обширный спектр цветов. В свете ламп Hagen Flora-Glo растения глядят еще яснее и зеленее, но не чрезвычайно превосходно растут. Есть еще диковинно колоритная лампа Hagen Life-Glo, тот или иной при той же мощности, что и у иных ламп, приносит неповторимо сильную освещенность. Правда, растения эту лампу не обожают – для их света от нее оказывается мало, ведь людские глаза и растения идеально по-различному воспринимают свет.

Вообщем, ежели вы желаете достигнуть наилучшего результата, ставьте в примыкающие ячейки электросветильника различные лампы: их различные диапазоны выгодно дополнят друг дружку.

2-ой вид освещения использует простые лампочки. Этот вид в освещении аквариумов теснее практически не приспосабливается. Исключение сочиняют аквариумы-башни, где крупная толща воды просвечивается источником света маленького размаха. Конкретно из-за конструктивных необыкновенностей тут употребляют простые лампочки.

Ежели у вас высочайший и тесный аквариум, попробуйте заместо нормальных бытовых ламп употреблять маленькие галогенные лампочки. Они эффективнее в среднем на 35% и располагают направленный отражатель.

Заслуживает увидеть, что простые лампочки все еще знамениты при освещении террариумов – под ими обожают нагреваться рептилии – змеи либо черепахи.

Металлогалогенное освещение прибывает самым действенным и мощным, но, в то же пора – более массивным и драгоценным. Его в главном употребляют в драгоценных и благовидных «коралловых рифах» и «голландских» аквариумах.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.