Беречь тепло и свет нас научит государство

Хоть какому россиянину быстро волей-неволей доведется беречь электроэнергию. С 2014 года из реализации исчезнут все лампочки накаливания - им на замену придут люминесцентные и светодиодные.

Они еще дороже, но на их покупку будут выдавать кредиты. А глав госучреждений будут поощрять рублем: сэкономленные "на лампочках" средства можнож будет положить в собственный кармашек . О необыкновенных шагах на пути теории энергоэффективной экономики корреспонденту "Известий" поведал заместитель министра экономического развития Станислав Воскресенский .

вопросец: Сколько лет о энергоэффективности никто не сказал, а здесь вдруг этакая активность. С чего же бы это?

ответ: Наша экономика по почти всем позициям производит наименее конкурентоспособную, чем в иных странах, продукцию. Нередко это соединено как разов с большими энергозатратами. Ну и наши граждане употребляют главным образом энергии, а значит, расходуют главным образом средств, чем могли бы. Мы хотим поменять эту ситуацию к лучшему. К тому же энергоэффективность тесновато связана с экологией. При достижении поставленной президентом цели понижения энергоемкости ВВП на 40% к 2020 году выбросы углекислого газа снизятся на 44%. Это сделает лучше экологию. Грызть и очередной нюанс. Так как энергоэффективность связана с внедрением новейших технологий, это еще направит поставить российскую экономику на инноваторские рельсы.

"Ежели директор школы и учителя решат заняться энергоэффективностью, средства могут пойти на увеличение зарплат"

вопросец: С чего же начнете?

ответ: Главное - это закон. Он создаст институциональные потенциала населению, приватному сектору, компаниям заниматься энергоэффективностью. Мы полагаемся, что теснее в этом году закон будет принят.

в: Минэкономразвития решило повести целых за собой собственным образцом и провело в собственном дому энергоаудит. Грызть результаты?

о: Оказалось, что мы употребляем энергоресурсов на 16 млн рублей в год. Ежели мы вложим 1 млн рублей, то он окупится ровно спустя год, а ежели мы проведем мероприятий на 4 млн, то эти инвестиции окупятся спустя 3 года. Важно, что мы на своем образце узрели, как энергонеэффективные, желая такими себя не считали.

Твердые заявки к госсектору прописаны в законе. Вводится искреннее запрос по ежегодному понижению не младше чем на 3% употребления энергоресурсов. 2-ая принципиальная вещь, практически революционная, - это потенциал для компаний не совсем только сэкономить благодаря мероприятиям по энергоэффективности, да и сэкономленные средства бросить у себя.

в: В смысле?

о: Ежели в какой-то школе директор и учителя решат заняться энергоэффективностью, высвободившиеся средства могут пойти на обновление школы либо на увеличение заработных плат учителей. Время от времени хватить будет едва поменять поведение - к примеру, уходя гасить за собой свет. Время от времени это будет соединено с воплощением каких-то издержек вкладывательного нрава либо найма тех же самых энергосервисных компаний. Плюс для целых госпредприятий и госучреждений вводится институт обязательного энергообследования. Не пореже чем разов в 5 лет.

"Даже отодвигание холодильника от батареи доставляет эффект"

в: Как поменяется жизнь азбучного жителя нашей планеты после принятия закона?

о: Народонаселение будет проинформировано о качестве тех бытовых установок, тот или иной мы берем в магазинах. На их будут обозначены классы энергоэффективности. Этот механизм издавна функционирует в продвинутых странах. Холодильник может приглянуться домохозяйке снаружи, но ежели она увидит наклейку, что он употребляет главным образом энергии, то здесь перед ней встанет выбор. И это будет ее собственное заключение, что для нее главнее - дизайн кухни либо экономия домашнего бюджета. Желая одно иное не исключает, конечно.

в: Другими словами в быстром времени в магазинах наряду со ветхой техникой явятся энергосберегающие модели?

о: Создание быть может и давнее, но свойства энергоэффективности будут доступны потребителю. Это главное. 2-ое. Закон вводит институт энергосервисных договоров. Ежели разговаривать легко, это вид услуг. Модернизация за чужие средства. Этот рынок мы практически создаем с нуля, желая компании этакие теснее грызть.

в: Поясните, как это будет действовать.

о: К для вас прибывает компания и разговаривает: "Вот степень вашего употребления, вот этакие инвестиции нужно сделать, чтоб употреблять младше, я сделаю все эти инвестиции за родные средства. Но у вас покажется великая экономия. Доставляйте поделим эту экономию, к примеру, пополам в движение ближайших 5 лет". Вот смысл энергосервиса. Это, кстати, дотрагивается в равной ступени и простой семьи, и великой компании, и муниципального учреждения. И что чрезвычайно важно, сиим законом мы приносим право муниципальным учреждениям заключать этакие уговоры. Так как госучреждения сильно лимитированы в расходах, получится, что модернизацию постоянно можнож провести за чужой счет.

в: Разов уж мы заговорили о энергосбережении, то какие мероприятия доставляют наибольший эффект и иногда окупаются?

о: Даже доводчик в подъезде, даже отодвигание холодильника от батареи, даже подмена выбитого окна в подъезде на картонку доставляет ощутимый эффект. Вот этакий простой набор деяний, тот или иной время от времени средств не вызывает, теснее доставляет итог по квартире.

"Правительство сумеет воспрещать энергонеэффективные устройства"

в: В Европе ополчились на "лампочки Ильича". У нас тоже атака началась...

о: Это надлежащий шаг. Закон предугадывает, что правительство может воспрещать различные энергонеэффективные агрегата, но лишь в случае, ежели грызть достаточное предложение других им продуктов. В документе грызть прямая норма о запрете лампочек. Для муниципального сектора, я подчеркиваю, лишь муниципального, закупки лампочек воспрещаются с 1 января 2010 года. Идет речь о всех употребляемых для освещения лампах накаливания всякий мощности

Для населения происходит следующее: с 1 января 2011 года нельзя будет приобрести лампочки сто Вт и наиболее. Эких ламп, по экспертным оценкам, 12-13% на базаре. Далее твердые сроки в законе не воцаряются. Воцаряются едва ориентировочные даты, и это изготовлено умышленно, так как необходимо поглядеть, как пойдет процесс. Приблизительные сроки: 2013 год - выведение из оборота 75 Вт ламп и 2014 год - 25 Вт. К этому времени мы полагаемся на удачную реализацию проекта по разворачиванию государственного производства ламп-заменителей.

в: В какую "копеечку" в среднем может обойтись подмена целых ламп в средней квартире?

о: Первоначально нужно сказать, что лампы-заменители служат главным образом и освещенность доставляют еще превосходнейшую. По расплатам, тот или иной водились проведены по нескольким субъектам федерации, грызть последующие числа. Даже по самому консервативному сценарию лампочка-заменитель окупается максимум за 5 лет. И то в редком случае. Обычно, за 3 года. Далее вы начинаете экономить.

в: И все таки на данный момент "лампочка Ильича" заслуживает рублей 7, люминесцентная - 150-170 рублей, а светодиодная лампа - главным образом 500 рублей...

о: Да, но это соединено с тем, что пока нет настоящего базара.

в: И производства близкого тоже нет?

о: Цены высочайшие поэтому, что немного кто эти лампы пока производит и приобретает. Но постоянно грызть эффект масштаба. Будет главным образом производств - и цены пойдут вниз. И мы теснее лицезреем инициативы бизнесменов на данную тему. Создавать будем и люминесцентные, и светодиодные лампы. Различные компании настроены на различное.

в: А правда ли, что на "переоборудование" квартир люминесцентными и светодиодными лампами будут выдаваться потребительские кредиты?

о: Так и грызть. В рамках программы "Новейший свет" задействуется пока два банка - Сбербанк и Всероссийский банк развития регионов - на обеспечение населения мотивированными кредитами на смену ламп. Так что этакая мысль вправду прорабатывается.

в: Энергосберегающие лампы хранят ртуть, а значит, их нельзя арестовать и легко выбросить. Необходимы программы по утилизации...

о: Полностью правильно. На этот счет в законе грызть прямая норма. Будем строить мощности по переработке.

в: Но ведь необходимо будет еще сделать эти мощности комфортными для жителей нашей планеты. Как предполагается повлиять на гражданина, чтоб он не выкидывал лампочку в мусорный бак?

о: Будем вести разъяснительную занятие.

"Оплачивать будут ровно столько, сколько потребляют"

в: Предполагается еще определять счетчики в каждом жилище...

о: Программа по "оприбориванию" страны, т.е. по оснащению устройствами учета, - это важный нюанс закона. Тут чрезвычайно твердые заявки воцаряются к юридическим особам и муниципальному сектору. Наиболее мягенькие - к населению. Чтоб проиллюстрировать, что настоящее происходит у населения с оплатой энергоресурсов, приведу один-одинехонек пример. Все пришли в магазин за сахаром. Кто-то приобретает килограмм, кто-то " Газель ", а кто-то два куска. Но все уплачивают одинаково, по некоторым нормативам. "Оприборивание" дозволит гражданам вправду оплачивать ровно столько, сколько они реально употребляют. И в зависимости от этого корректировать близкое собственное поведение. Может, кому-то нравится нигде не выключать свет и употреблять чрезмерное численность воды. Но нужно водиться готовым к тому, что за это доведется платить главным образом по сопоставлению с теми, кто расходует богатства отчизны наиболее бережно.

в: Другими словами будут ставиться интегральные счетчики?

о: Интегральные счетчики, о тот или иной вы скажите, хватить драгоценное наслаждение. Мы не можем в неотклонимом порядке на народонаселение вешать этакие расходы. Так что пока идет речь о обыденных. По статистике у нас 98% домохозяйств обустроено устройствами учета по электроэнергии. По воде - 93% НЕ обустроено устройствами, по газу - 70%.

в: А кто обязан инициировать конструкцию счетчиков?

о: Граждане могут сооружать это сами на ватерпасе близкой квартиры. Или располагают полное право обратиться с соответствующей просьбой в энергоснабжающую компанию, и она не сумеет им отказать. А ежели до 1 января 2012 года гражданин не поставил устройство учета сам, то это должна будет сделать энергоснабжающая организация.

Источник: izvestia.ru Создатель: Анастасия Cавиных

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.