Экономия: энергосберегающие и светодиодные лампы

Экономить в кризис и полезно, и приятно. Тем паче что президент Рф о этом упрямо просит.

Вот он направил интерес на простые лампочки, попросил заменить их на энергосберегающие. На выбитые стекла в подъездах тоже не разов уделял свое внимание – дескать, отапливают батареи не дом, как им и положено, а улицу. И двери разбитые, и подвалы, залитые водой, – все это ведет к разбазариванию муниципальных средств, тот или иной и так ни на что не хватает. ЗАКС.Ру решил узнать, как это выгодно –  экономить – и как высочайшие технологии используются в сфере ЖКХ.  

Международное энергетическое агентство (МЭА) отмечает, что в 2009 году мировой спрос на электроэнергию в первый раз с 1945 года снизился на 3,5 процента в взаимоотношения с фабричным спадом. По прогнозам неких профессионалов, в Рф к точке года потребление может сократиться на 6–9 процентов. Но, невзирая на экие характеристики, специалисты не исключают, что минувшие темпа роста употребления энергоресурсов станут опять актуальны, иной раз экономика стабилизируется. В 2000–2006 годах спрос на электричество вырос практически на четверть. В 2007 году он возрос на 4,7 процента, а в 2008-мтр – в год начала кризиса – на 2,5 процента.

Энергосберегающие лампочки

"Лампочка Ильича" Дмитрию Медведеву категорически не нравится. Она наиболее сильная, она, как ненасытный дракон, съедает всю электроэнергию. Ее надобно заменить наиболее дешевенькой, энергосберегающей – люминесцентной. Экие лампочки служат подольше и энергии употребляют младше. Простые лампочки употребляют для освещения только 5–10 процентов употребляемой энергии, перерабатывая все другое электричество в тепло, ну и перегорают приблизительно сквозь тыщу часов. Флюоресцентные и галогенные лампы заслуживают приблизительно на 30 процентов дороже, но средний срок занятия у их сочиняет 12 тыщ часов.

В Приморье в экономных учреждениях их определили в начале этого года. Не так давно подсчитали – экономия практически миллион рублей. Петербургские экономные учреждения пока, видимо, свято чтут заветы Ильича и употребляют старенькые лампочки.  

Изготовители энергосберегающих ламп убеждают, что они служат в трижды подольше нормальных, по яркости им не уступают. Но при цельных плюсах энергосберегающих ламп у их грызть один-одинешенек минус – они держат ртуть, означает, выкидывать в мусорное ведро их нельзя. По предоставленным заместителя начальника ГУП "Экострой" Игоря Геруса, за год в Петербурге утилизируется приблизительно один-одинешенек миллион обработавших люминесцентных ламп. Пункты их приема грызть только в Василеостровском и Красносельском площадях. "Компании организованно привозят и сдают их. Но что сооружать элементарным мещанам – не светло, вероятнее всего, они будут их нетрудно выбрасывать", – считает заместитель главного инженера ГУП "Ленсвет" Виталий Смирнов. Отделавшие собственный срок "ртутные трубки"  встречают в магазинах Ikea но, правда, только те, тот или иной куплены там.

Все энергосберегающие лампочки, тот или иной продаются в магазинах Петербурга, завезенные из других стран, приблизительно половина из их изготовлены в Китае. Что не чрезвычайно вяжется с иным посылом президента и премьера – поддержкой российского производителя. Видимо, чтоб поправить эту оплошность, премьер Путин во период недавнего визита в Таджикистан подписал контракт о творении в прежней русской республике СП по производству энергосберегающих ламп. Большая часть профессионалов в области энергосбережения убеждены: строить создание таковых ламп в Рф, означает, отстать на 10 лет от мирового научно-технического развития. Ну и поставщики энергосберегающих светильников колеблются в том, что экие фабрики необходимы, – спрос, чтоб обеспечить объемы, дозволяющие экономить на масштабе, недостаточен. Тем паче что экие производства вызывают неизменной модернизации.  

"В данной ситуации кандидатуры две – строить фабрики по утилизации, поддерживая иностранное создание таковых ламп, либо перебегать на полупроводниковое освещение на светодиодах поддерживая русские науку и технику", – уверен генеральный директор компании "Светлана – Оптоэлектроника" Григорий Иткинсон.

Светодиоды 

Производство светодиодов в Петербурге давно налажено, но вот на сто процентов его загрузить не удается из-за очень высочайшей стоимости продукции. Импортный светильник быть достойным порядка 1000 рублей, русский  – в полтора один раз дороже. Для удешевления продукции нужен спрос, а для увеличения спроса – густые цены. Изготовители считают, что без вмешательства страны эту вопрос не решить, – сходственные разработки окупаются не за год либо два.

При всем этом петербургское предприятие – единственное в стране, где исполняется полный цикл производства полупроводниковых источников света – от роста светодиодных гетероструктур до конструкции готовых изделий. В процессе выкармливания полупроводникового кристалла – сердца светодиода, излучающего свет под действием электро тока, – фактически приспосабливаются нанотехнологии: тыщи оболочек шириной от единиц нанометров выстраиваются товарищ за другом по данной програмке на особом оборудовании.

Срок службы светодиодов практически сто тыщ часов. 5 хороших одноваттных светодиодов подменяют 60-ваттную лампу накаливания (12-кратная экономия). Никаких вредных частей в светодиоде нет. Другими словами особых критерий для утилизации творить не нужно. Но город пока не торопится применять высочайшие технологии.  

По словам представителей компании, жилищные организации проявляют энтузиазм к светодиодам. Такие электросветильники теснее заслуживают в подъездах жилых жилищ пары участков Петербурга. Но могло бы водиться и преимущественно.

Григорий Итиксон  разговаривает, что их предприятие полностью могло бы "завалить" близкой продукцией экономные учреждения. Но ФЗ №94 этого не дозволяет. "Невероятно сооружать госзакупки протяженностью 3-4 года. Это прибывает тормозом для развития энергоэффективных технологий", - разговаривал он в июле на пресс-конференции, посвященной подмене лампочек на энергосберегающие.  Лет сквозь 5, по законам базара, светодиоды подешевеют А пока, видимо, доведется применять иные технологии.

Источник: zaks.ru Создатель: Мария Михайлова

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.