Светодиоды - самая востребованная технология в освещении

Известный тренд энергосбережения сделал светодиоды самой нужной технологией в освещении. Изготовители деятельно осваивают новейший рынок, а дизайнеры выдают множество уникальных идей светильников на основанию LED.

Младше чем спустя 10 лет среднюю лампу накаливания можнож будет узреть в государствах Европы, США и Австралии разве что в музее. Причина элементарна: усердиями министров энергетики этих государств лампа, агрегат тот или другой не поменялась с причины ее изобретения Томасом Эдисоном в 1879 грам., объявлена вне закона. С сентября с. грам. в Англии исчезнут с прилавков лампочки сто Вт, в должно году - 75-ваттные, а к сентябрю 2012 грам. будут воспрещены лампы на 40 и 25 Вт. Таковым образом в Европе планируют раз в год экономить 5 миллиардов ватт. В качестве кандидатуры простым гражданам предлагается равномерно перебегать на энергосберегающие технологии, и самой передовой из их настоящее числятся светодиоды, эффективность тот или другой превосходит энергосберегающие малогабаритные флуоресцентные лампы. О массовом переходе на светодиоды из-за их накладности еще пока сказать рано, но дизайнеры и изготовители теснее успели поразить воображение потребителя родными креативными разработками с применением LED.

Махонький и ясный

Светодиод, либо светоизлучающий диод (от англ. light-emitting diode, LED), знаком еще с 1960-х гг. Это махонький кусок полупроводникового кристалла, интегрированный в прозрачный корпус, тот или другой служит одновременно и линзой для собирания света. Принцип занятия примитивен: присоединенный к источнику электроэнергии, полупроводник начинает источать свет. При всем этом электрический ток в светодиоде, в отличие от простые лампочки либо люминесцентной лампы, вполне перебегает в световое излучение, т. е. КПД светодиода приближено к сто%. Для сравнения: нормальная лампочка накаливания излучает в внешности полезного света только 10% зарабатываемой энергии, другие 90% уходят на нагрев. Не считая того, светодиод безопасен и долговечен. У него нет бьющейся стеклянной пробирки, он не держит ртуть (как люминесцентная лампа) и остальные вредные вещества, не перегорает при включении/выключении, не призывает высоковольтного кормления. Срок работы может достигать сто тыс. часов, что практически в сто разов преимущественно, чем у лампочки накаливания и в 5-10 разов преимущественно, чем у люминесцентной лампы. Светодиод малогабаритен, быть может встроен куда угодно и действует при любой температуре окружающей среды. И очередное добродетель светодиода, тот или иной теснее оценили дизайнеры: он доставляет свет чрезвычайно девственных и насыщенных цветовых цветов.

Один-одинехонек только не могли долгое пора повытрепываться LED - собственной мощностью. Световая отдача один-одинешенек светодиода имелась наименее 0,1 люмена на ватт, тогда как у самых маленьких сигнальных лампочек 0,1 Вт - более 3-х люменов на ватт. Понятно, что при таких показателях как основной источник света LED даже не рассматривались, хотя деятельно применялись там, где не требовался высочайший ватерпас освещенности - мониторах, приборных панелях, табло. И только с изобретением сверхъярких светодиодов в баста ХХ в. ситуация поменялась. Теснее к 2000 грам. световая отдача LED превысила 20 люменов на ватт, на данный момент средний показатель добивается 70 люменов, а экспериментально теснее сотворен макет белоснежного светодиода с эффективностью в 161 люмен на ватт. И это теснее уверенная заявка на употребление LED в бытовом освещении. В нынешнее время созданием светодиодов различной ступени мощности занимаются наиболее 300 компаний. По сужденью аналитиков исследовательской фирмы iSuppli, это самый многообещающий рынок, возрастающий в протяжении заключительных пары лет на 45 % в год. Ожидается, что к 2012 грам., иногда Евросоюз откажется от лампочек, его размер составит $12 миллиардов.

Недешевое наслаждение

При целых примечательных свойствах светодиодов грызть у их и суровый нехватка, тот или другой пока мешает их массовому применению в быту, - это стоимость, превосходящая стоимость люминесцентных ламп подобной мощности наиболее чем в 10 разов. Высочайшая стоимость устройств на LED разъясняется не только лишь тем, что 100-двести светодиодов дороже одной лампы, да и тем, что для занятия им нужна наиболее трудная и дорогостоящая схема кормления. В итоге исходные издержки на LED приметно выше, зато опосля конструкции можнож вообщем забыть о эксплуатационных расходах как минимум на 5 лет. За это пора, по словам производителей, потребитель существенно сэкономит к тому же на электроэнергии. Пока этакую экономию могут дозволить для себя только богатые клиенты. Судите сами. Одна только подсветка канадской телебашни CN Tower (вышина - 533 мтр) обошлась в $2,4 млн. Компания-производитель Color Kinetics дает гарантию, что светодиоды прослужат 10 лет. Благодаря им CN Tower будет применять на 10% младше энергии по сопоставленью с люминесцентными порядками освещения.

В целях экономии светодиоды на данный момент повсеместно употребляются в светофорах и дорожных указателях Европы. Муниципалитеты подсчитали, что при одинаковых мощах света зеленоватый светофор со светодиодами употребляет приблизительно в 20 разов младше электро энергии, чем с лампой накаливания и зеленоватым светофильтром, красноватый - в 15-20, желтоватый - в 5-10 разов. При всем этом свет LED-светофоров наиболее ясный, а срок работы в 50-сто разов больший, чем простые лампочки. Не считая того, выход из строя одной либо даже пары групп светодиодов не приводит к полному отказу светофора, потому что другие светодиоды продолжают функционировать.

Экономичность LED пропагандирует на своем образце экий любитель новейших технологий и изобретатель, как американец Дин Кеймен. В баста прошедшего года он назначил принадлежащий ему полуостров North Dumpling Island площадью 8 тыс. кв. мтр светом светодиодной цивилизации. Это звучное заглавие пришло в котелок Дину опосля того, как он перевел освещение в итоге острова на светодиоды. При этом вышло это вынужденно. Опосля того как полуостров был отрезан от электро энергии с Большущий света, Дин определил у себя солнечные батареи. Но оказалось, что их энергии мало для того, чтоб озарять полуостров с помощью «прожорливых» лампочек. Тогда Дин заменил все лампочки на светодиоды от Philips Color Kinetics В итоге энергопотребление острова в целом сократилось на 50%, а жилища Кей­мена - на 70%! Правда, новшество это влетело в копеечку: на освещение один-одинешенек только жилища водилось истрачено немножко 10-ов тыщ баксов.

Очертания света

Пока ученые отыскивают метод сделать светодиоды дешевле, дизайнеры выдумывают бытовые LED-электросветильники. Теснее пару лет этакая продукция - неотклонимая элемент ассортимента любой почитающей себя фирмы. А ближайшее время электросветильники со светодиодами даже встали предназначенной гордынею компаний, тот или другой таковым образом показывают собственный вклад в тяжба энергосбережения на планетке. Арестовать, к образцу, миланскую выставку Euroluce 2009, одной из водящих тем тот или другой был как разов светодиодный дизайн, либо токийское шоу Lighting Fair 2009 с его девизом: «Свет, дружественный человеку и миру». Везде светодиоды водились в числе любимцев. Все-таки не только лишь забота о окружающей среде движет дизайнерами, выбирающими LED в качестве источника света в близких лампах. Оказалось, что светодиоды - пригодный вещество для реализации самых причудливых фантазий. Точечные габариты, тот или другой прибывают недочетом с точки зрения производителей, устремляющихся сделать LED преимущественно и сильнее, встали для дизайнеров настоящей находкой. Из ярких, невесомых, практически не греющихся фонариков-точек можнож сооружать невероятно трудные и благовидные сборки - медузы, звезды, цветочки. Необычную установку люстры Coral suspension light на светодиодах предложила итальянская компания Pallucco на Euroluce 2009. Ее форма воссоздаёт структуру коралла, и создается воспоминание, что он растет открыто из потолка. С помощью LED можнож творить 3D-эффекты, как это сделал проэктировщик Маркус Тременто в собственной занятию LD Sconces. Выложив из светодиодов на зеркальной основанию половинку лампы, он достигнул классного трехмерного эффекта: в темноте лампа останавливается большой!

Светодиоды разрешают мастерить свет не только лишь большим, да и эластичным. Благодаря близким маленьким размахам, крошечные лампочки можнож составить в линейные модули и поместить в корпус из хоть какого субстанции, придав ему желанную форму. Так полу­чаются мебель и светиль­­ники, тот или другой источают свет. Практически с помощью светодиодных модулей какую угодно поверхность можнож сделать светящейся - пол, потолок, ступени лестницы, поручни, - избрав при всем этом любой цвет.

Способность светодиодов воссоздавать пространную цветовую гамму употребляла компания Philips, показавшая на Euroluce 2009 усовершенствованную версию электросветильника Living Colors. Его особенность в том, что один-одинехонек прикосновением к соответствующему цветному сектору на пульте можнож поменять оттенок света, превращая комнату из голубой в белоснежную, из белоснежной в оранжевую и т. д. Варианты практически бесконечны - Philips убеждает, что Living Colors способен создавать 16 млн цветов! Это достояние цветов обеспечивают в итоге четыре светодиода мощностью 3 Вт (два бардовых, один-одинехонек голубой, один-одинехонек зеленоватый). Энергопотребление электросветильника 10-15 Вт, и компания дает гарантию его бесперебойную занятие в процесс восьми-10 лет при применении полтора часа в на днях. Правда, быть достойным этакая лампа дорого - GBP160.

Распространение светодиодов может пойти намного далее бытовой техники. Сообразно исследованию ученых из политехнического института Ренсселера, с помощью LED можнож вылечивать ряд болезней, провоцировать рост растений в нетипичных для их договорах, корректировать биоритмы жителя нашей планеты. А при договоре пространного внедрения светодиодов в быту, можнож будет закрыть 280 средних электростанций на Миру и сэкономить таковым образом около $2 трлн за должно десятилетие. При всем этом расход электро энергии на освещение жилищ, квартир и улиц сократится в 13-17 разов. Остается только подождать, иногда это экономичное волшебство станет дешевле.

Источник: Власть средств

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.