Светодиоды — экономичное будущее светотехники

Первоисточник

Президент Дмитрий Медведев начал кампанию по энергосбережению, поставив задачку к 2020 году на 40 процентов понизить энергоемкость ВВП. Главный шаг — с 2011 года быть может воспрещена продажа обыденных лампочек мощностью выше сто ватт. На замену им могут придти новые LED-технологии, другими словами светодиоды, выпуск тот или другой сегодняшний день осваивает госкорпорация "Роснано". О том, чем мы заменим обычную цельным лампочку Эдисона, "Огонек" решил потребовать у начальника по бизнес-стратегии "Русской компании нанотехнологий" Олега Киселева.

— Олег Владимирович, чем все-таки светодиоды лучше обыденных ламп?

Светодиоды — это самое перспективное направление развития базара светотехники. Теснее во цельным мире на смену обычным источникам света, таким как простые лампочки, люминесцентные и остальные лампы, прибывают приборы на основанию полупроводниковых наногетероструктур, тот или другой дозволяют значительно укоротить как издержки на электроэнергию, так и на использование порядков освещения. Так, по неким обликам энергопотребления светодиоды экономнее простые лампочки в семь разов. Во-вторых, светодиоды не обладают стеклянных пробирок и нитей накаливания что обеспечивает высшую механическую крепкость и надежность — они действуют в разы дольше, чем современные лампы. И что еще важно: светодиоды не держат вредных металлов и не вызывают специализированных мер по утилизации. Так что чертеж чрезвычайно главен и с экологической точки зрения.

— Но в то же период светодиоды и быть достойным в разы дороже. К примеру, сегодняшний день одна китайская светодиодная лампа заслуживает минимум 300 рублей...

— Уверен, что люди достаточно живо ощутят экономическую выгоду, так как им приведется куда пореже брать лампочки, чем они это мастерят на данный момент. Прибавьте сюда и значительную экономию электроэнергии. Чрезвычайно быстро новенькая лампочка себя окупит и станет действовать безвозмездно. Что все-таки дотрагивается наших соперников, то да — подобные продукты производятся и в Европе, и в США, и конечно в Китае. Хочу вас заверить, что наши светодиодные лампы по близкой себестоимости будут полностью конкурентоспособны с китайской продукцией.

— Можнож ли указать приблизительные сроки, иногда население земли конечно откажется от лампочек?

— Понимаете, я даже и не мыслил о этом... Пока перед нами быть достойным куда наиболее стыдливые задачки — к примеру, за наиблежайшие 10 лет на 40 процентов укоротить энергопотребление в отечественной экономике. Выполнению этой задачки и должен содействовать инноваторский чертеж гос компании "Роснано" "Твердотельная светотехника: экологически чистое и энергосберегающее новое поколение светотехники на основанию нанотехнологий", одобренный еще в баста прошедшего года. Чертеж предугадывает творенье общего компании с группой "Онэксим", тот или иной не так издавна заслужила финско-немецкую компанию OptoGaN, основанную, кстати, русскими инженерами из Петербургского физико-технического института им. А. Ф. Иоффе. Эти ребята фактически и разработали саму методику творения светодиодов новейшего поколения.

— Где же будет развернуто создание?

— До недавнего поры в чертеж заходил и Уральский оптико-механический завод, на основанию тот или иной и планировалось развернуть производственные мощности. Но позже из-за линии технических обстоятельств эта компания вышла из числа соинвесторов. В начале июня мы заключили договор с якутской "Республиканской вкладывательной компанией", и сейчас, думаю, наш завод появится на местности Якутии. Но хочу выделить, что смена географического положения завода никак не воздействует на все другие планы, тот или другой предугадывают выпуск готовой продукции теснее в должно году.

Разговаривал Владимир Тихомиров

Светодиоды

Изобретателем светодиодов — полупроводниковых установок, излучающих свет при прохождении сквозь их электро тока,— стал в 1920-х годах российский ученый Олег Лосев. Папой же LED-технологий (light emitting diode) на основанию нанометровых гетероструктур квитается академик Жорес Алферов.

Компания OptoGaN водилась базирована в 2004 году 3-мя выпускниками Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе и воспитанниками Жореса Алферова Максимом Одноблюдовым, Владиславом Бугровым и Алексеем Ковшом. Длительное период они действовали в Финляндии, где разработали технологию выкармливания нанодиодов на основанию кристаллов нитрида галлия. В 2005 году компания основала завод в германском Дортмунде, в прошедшем году контроль над OptoGaN перебежал к группе "Онэксим". Энтузиазм разъясняется нетрудно: по словам Максима Одноблюдова, "себестоимость света, тот или иной генерит наш светодиод, в 4-5 разов гуще, чем у светодиодов европейских конкурентов".

Числа

В 2008 году Наша родина произвела 1006,8 миллиардов кВт/час. На освещение водилось израсходовано наиболее 13 процентов электроэнергии. Ежели применение энергосберегающих ламп дозволит понизить расход энергии на 40 процентов, то экономический эффект (отталкиваясь от стоимости киловатт-часа в 2 рубля) составит 105 миллиардов. рублей в год, что сравнимо с бюджетом компании Роснано с 2008-го по 2015 год.

Источник: www.kommersant.ru

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.