Лампы накаливания наносят ответный удар флуоресцентным лампам

Традиционные простые лампочки рано списывать со счетов. Отыскан метод сравнимо нетрудно и совсем недорого повысить их эффективность процентов на 40.

О необыкновенном опыте с средней лампочкой из магазина поведали Чуньлэй Го (Chunlei Guo ) и его колеги из института Рочестера, сообщает membrana.ru.

На фоне целой россыпи многообещающих источников света простые лампочки смотрятся бедными родственницами. Очень уж мал КПД. И вправду, революционные светодиоды и 1-ые коммерческие лампы на квантовых точках , микроплазма , микроволновые преобразователи и остальные новинки, не разговаривая теснее о сравнимо распространённых флуоресцентных "колбах" и "спиральках", грозятся конечно выслать простые лампочки на покой.

Но, оказывается, классические лампы ещё могут брать реванш. И ежели не достичь КПД наилучших близких соперниц, то по наименьшей мере приметно к нему приблизиться с сохранением главного собственного преимущества — малой стоимости.

Го и его коллеги наблюдают за занятием фемтосекундного лазера (фото University of Rochester).

Го и его коллеги наблюдают за занятием фемтосекундного лазера (фото University of Rochester).

Го и сотрудники его лаборатории искренне спустя стекло средней лампочки направили на нить накаливания импульс лазера, тот или иной при продолжительности в фемтосекунды владел мощностью, сопоставимой с мощностью цельных электростанций Северной Америки, взятых вместе. Обработке подвергался крошечный участок нити, потому что луч был шириной с остриё иглы.

Настолько ясная вспышка сделала на поверхности вольфрама набор трудных структур нано— и микрометрового масштаба (впадины, ущелья, башни и тому схожее), тот или другой, как выяснилось, важно повысили светоотдачу предоставленного участка нити. Это, что любопытно, та же самая разработка, тот или иной дозволила группе Го в 2006 году сделать "истинный чёрный" сплав , а в 2008-м — золотой алюминий и голубое серебро  — материалы с изменёнными оптическими качествами без всякого покрытия.

После подключения лампочки к розетке обстрелянный полупрямой участок нити очевидно выделялся на фоне остального субстанции, при всем этом, говорят учёные, лампочка не изобразила никакого роста в расходе электроэнергии.

Так как "истинно чёрный" сплав чрезвычайно хорошо кушает свет, — рассуждали физики из Рочестера перед тестом, — чернёная нить и излучает свет также наиболее эффективно, чем нормальная. "Мы знали, что это подобать функционировать по теории, — разговаривает Го, — но мы до этого времени испытываем удивление от того причины, иной раз мы включили эту лампочку в патрон и узрели, как яснее обработанное место".

Го и его ассистент Анатолий Воробьёв посчитали, что вполне обработанная лазером лампочка накаливания может освещать как сто-ваттная при расходе младше, чем у 60-ваттной. При всем этом процесс обработки несложен, а нужный для неё сверхмощный лазер кормится от средней бытовой розетки, так как импульс продолжается лаконичный миг и корпоративный расход электро энергии установкой — мал.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.