Энергосберегающие лампы могут быть опасны для здоровья

"Главно, чтоб людям с фоточувствительной шкурой позволялось применять лампочки, тот или иной не приводили бы к ухудшению состояния здоровья. Им нередко приходится оставаться в помещении, ведь они легко не могут находиться на природном солнечном свете", - разговаривает президент Английской ассоциации дерматологов доктор Колин Холден (Colin Holden).

Также, по воззрению ученых, использование энергосберегающих ламп может обострить теснее водящиеся у жителя нашей планеты кожные болезни, а также вызвать мигрень и головокружение у жителей нашей планеты, страдающих эпилепсией.

Ультрафиолетовое излучение таких ламп может вызвать раздражение кожи, ежели находиться к источнику света очень недалеко, предостерегают специалисты. По словам мед знатоков, трудности могут возникнуть, ежели длинно находиться на расстоянии наименее 30 сантим. от неких схожих ламп.

Ватерпас ультрафиолетового излучения, вырабатываемого таковыми источниками света, сравним с действием солнца в светлый задевай. Однако ежели сама лампочка чем-то закрыта, экий трудности не возникает.

Врачи прибавляют, что экие лампы не повышают риск происхождения раковых болезней.

Чтоб целиком исключить вероятность возникновения заморочек, специалисты советуют применять экраны для поглощения ультрафиолетового излучения.

Напомним, что с 2012 года в Евросоюзе будет целиком воспрещена продажа средних лампочек. Традиционные лампочки, сообразно заключению, принятому министрами энергетики ЕС, будут равномерно выводиться из обращения.

Специалисты считают осветительный устройство, тот или иной исполнилось теснее 130 лет, чрезвычайно неэффективным. Его коэффициент полезного деяния очень густ,  он приносит свет, применяя лишь 5% потребляемой  энергии - остальное уходит на вырабатывание тепла.

Потому в интересах экономии энергии и охраны климата простые лампочки будут равномерно изымать из торгашеской сети ЕС.

Теснее с 1 сентября 2009 года будет воспрещена продажа ламп накаливания мощностью сто ватт, в последующем году экая же участь поймет 75-ваттные лампы, в 2011 году настанет очередь ламп в 60 ватт, и к сентябрю 2012 года будут воспрещены даже самые слабенькие - 40- и 25-ваттные лампы. Беря во внимание срок жизни лампочек (максимум 2-3 года), к 2015 году ЕС целиком избавится от классических лампочек во цельных сферах жизни.

Энергосберегающие лампы новейшего поколения, тот или иной пришли на замену лампам накаливания употребляют на 65-80% младше энергии. С их подмогой, как обещают специалисты, в ЕС можнож экономить электро энергии на 5-10 миллиардов. евро в год. А расходы средней европейской семьи на электроэнергию благодаря новеньким лампам сократятся на 50-сто евро в год.

Обитатели Евросоюза перейдут на энергосберегающие источники освещения, экие как галогеновые и люминесцентные лампы, светодиодные LED-лампы Одновременно за пару лет на создание наиболее экологичных ламп будет переориентирована и индустрия. Новейшие облики источников света быть достойным дороже, чем простые лампочки, но при всем этом они употребляют младше электроэнергии и служат длиннее.

По оценкам знатоков, в итоге перехода на энергосберегающие лампочки потребление электро энергии в странах Европы снизится на 3—4%.

Источник: energyland.info

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.