Светотехника и осветительное оборудование Lighting Fair 2009

В рамках проходящей в токийском Международном выставочном центре Tokyo Big Sight выставки Lighting Fair 2009, посвященной светотехнике и осветительному оборудованию, водилось представлено великое численность необыкновенных светоизлучающих установок на базе органических светодиодов (OLED).

Научно-исследовательский институт органической электроники (Research Institute for Organic Electronics, RIOE) организовал собственный щит, отдав OLED-технологии центральное участок. Водились представлены макеты установок, при этом одно из их обладало достаточно высшую яркость в 5 000 кд/мтр2 и басистое потребление энергии в 15 Вт. Эта панель владеет светоотдачей, одинаковой 15 лм/Вт, что эквивалентно лампе накаливания утверждают в RIOE. Не считая того, RIOE показал источник света на органических светодиодах тот или иной составлен из фактически прозрачных ингредиентов, без учета разводки проводников. Прозрачность добивается 70-75%, по предоставленным Института.

Очередной источник света на OLED может висеть на потолке. Его цветовая температура сочиняет 5 300 К, а корпоративный индекс цветопередачи (Ra) — 80-85. Эти установки разработаны вместе с NEC Lighting Ltd.

Lumiotec Inc. оказалась единственным соучастником выставки, тот или иной афишировала планы поставок представленных товаров. Эта компания водилась учреждена общими усилиями Mitsubishi Heavy Industries Ltd., Rohm Co. Ltd., Toppan Printing Co., Ltd. и Джунджи Кидо (Junji Kido), доктора Ямагатского института. Lumiotec намеревается выстроить завод в Йонезава-сити префектуры Ямагата в баста 2009 года и начать поставки образчиков. На выставке водилась представлена 1,9-мм панель, выпущенная в критериях опытнейшего производства.

Panasonic Electric Works Co., Ltd. показала тончайшую панель посреди представленных на выставке Ее толщина сочиняет итого 1 мм. Также водилось представлено немножко установок с разнообразной цветовой температурой, включая панель с высочайшим индексом цветопередачи, одинаковым 94, и цветовой температурой в 6 000 К, что эквивалентно солнечному свету.

Royal Philips Electronics выступила с торгашеской маркой Philips Lumiblade. Продукты на ее щите водились сделаны на не так давно построенном заводе в германском Аахене. "Мы преодолели экие задачи, как темные точки при изменении яркости, и выпустили панель большого размера", — объясняют представители Philips.

Применение OLED обладает некие преимущества. По утверждениям Rohm, источники света на органических светодиодах в отличие от LED-установок, не оказывают напряжения на глаз даже при открытом действии на сетчатку. Потому логично, что Panasonic предвещает пространное распространение органических светодиодов в доп освещении теснее в ближайшем имеющемся, но при всем этом прибавляя, что для внедрения OLED в генеральное освещение будет нужно порядка 10 лет.

Источник: www.3dnews.ru

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.