Освещение аллей III

Искусство управления

Управление светом уже давно перестало сводиться к банальному "вкл/выкл". Современные светильники вспыхивают и гаснут от хлопка в ладоши, молодецкого посвиста, повинуются регуляторам уровня яркости и датчикам движения. Но если внутри дома это не более чем модные штучки, то вне его - суровая необходимость.

Едва ли кто-нибудь захочет ежедневно следить за тем, чтобы с наступлением сумерек в парке или глубине сада загорался свет. Для планового включения освещения используют датчики освещенности, автоматически включающие свет с наступлением темноты, или простейший таймер, включающий свет в заданное время. Правда, тут тоже есть свои проблемы. Во-первых, длина светового дня все время меняется, так что "будильник" придется регулярно подводить. Во-вторых, в загородном доме не всегда живут постоянно. Одним из самых эффективных, но и, одновременно, самым дорогим способом снять любые проблемы, считается подключение ландшафтного освещения к электронной системе управления домом.

Инфракрасные датчики движения последовательно включают группы светильников вслед за идущим человеком так, чтобы садовая дорожка вокруг него всегда была освещена. Представьте себе заключительные кадры душещипательной мелодрамы: вечер, по огромному парку идут навстречу друг другу двое влюбленных; камера плавно поднимается вверх, открывая перед зрителями фантастическую картину - два огонька медленно приближаются друг к другу и, в конце концов, сливаются в один. Happy End (кстати, неплохое название для светильника).

Инфракрасные датчики позволяют не только сэкономить на электроэнергии, но и значительно упростить охрану дома. Тот же датчик может включать монитор слежения, запись изображения, а также сигнализировать о появлении на территории неизвестного объекта.

Почем метр света?

Решив осветить свой сад, надо оценить предстоящую деятельность. Помимо стоимости выбранных светильников, на итоговой цифре серьезно скажутся сотни метров кабеля и управляющая система. Но и это еще не все. Едва ваш парк засверкает, как новогодняя елка, нужно быть готовым к тому, что электрический счетчик будет крутиться как сумасшедший. А цены на электричество, в отличие от настроения, только растут.

Назвать конкретные цифры достаточно сложно. Основную статью расходов, конечно, составят светильники. Цены - от "бюджетной" категории до четырехзначного хай-энда. Большинство встраиваемых в ступени светильников от ведущих мировых дизайнеров обойдется не дороже $200 за штуку. Столбы и декоративные фонари стоят уже до $1000. Особенно дороги модели из камня. По сравнению с ними даже расход электроэнергии в тысячи киловатт покажется копейками. Управляющие системы стоят $150-700, а труды "постановщиков света" могут быть оценены в зависимости от объема и сложности работ в сумму не менее $200.

Разумеется, отечественные модели стоят значительно дешевле. Но, к сожалению, нашему желанию сделать в саду красиво пока явно не по пути с патриотизмом. И порой кажется, что Бунин, говоря о "полусвете Запада", подразумевал именно это.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.