Заливающий свет

Заливающий свет формирует самое похожее на дневное рассредоточение тени и света при обстоятельствах, когда источники освещения находятся наиболее высоко, к примеру, располагаются на самом верху противоположных строений.

В ситуациях, когда передня часть здания освещена снизу и с как можно близкой длины, то снижение яркости на передней части здания осуществляется снизу вверх, у теней  создаётся не характерное для нормального направление и передня часть здания смотрится в какой-то мере театрально, как смотрятся все декорации на театральной сцене,  когда они находятся в свете рампы.

При свете заливающего типа наиболее выражена передняя часть здания и затемнены все впадающие области.

Тени данных частей, устремлённые вверх, могут деформировать нюансы архитектуры. Видимость мотивов пластики 

фасада делается более плохой, так как незначительные детали размываются освещением. Из-за этого самое выгодное применение света заливающего типа может быть в ситуациях освещения предметов, на которые смотрят

издалека.

Обыкновенным примером механизма света заливающего вида может послужить архитектурная композция

Университетской набережной в Петербурге.  Плотный, крепкий и достаточно длинный каскад зданий, для которых характерны главным образом плоские передние части, освещен по типу заливающего света и может обозреваться целиком лишь  с другого берега Невы. Эффект, полученный от подсветки в такой ситуации становится больше из-за отражения зданий в Неве и отсутствия в окружающем  пространстве каких-либо лишних чрезмерно ярких пятен.

Выделение некоторых нюансов и особенностей строения используется в тех ситуациях, когда нужно сформировать оптимальный световой  мотив, например в том случае, когда важно создать романтический ореол вокруг исторического здания,  указать дополнительно на какую-либо архитектурную деталь,  или в ситуации, когда технически нельзя применить заливающий свет.

Отметим, что самый высококлассный результат даёт использование метода комбинации, когда заливающему типу освещения вторит  подчёркивание частных нюансов, что способствует формированию необходимого светового мотива и удалению негативных теней на балконах,  портиках и в каких-либо западающих областях здания.

Отличным примером может стать свет в театре им. А.С. Пушкина в Петербурге. В театре свет заливающего типа

формируют прожекторы, находящиеся на стой%

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.