Освещение улиц

При создании освещения на улицах как линейного светового потока наивысшая доля потока светового излучения  должна идти по двум противолежащим  сторонам улицы, формируя при этом равнонаправленные потоки света по всей длине улицы.

Реальная жизнь демонстрирует, что для самого лучшего решения данной проблемы важно, чтобы в работе использовались светильники, дающие наибольшую величину силы света, выдающие световые потоки приблизительно под наклоном 65-75 градусов к вертикальной оси в двух разных направлениях.  Такое распределение лучей света  может быть осуществлено лишь благодаря зеркалам и преломлятелям, которыми оснащена большая часть современных светильников на улицах.

Механизм уличного света устанавливается ВСН 22-75 - "Руководством по созданию проектов наружного освещения крупных населёных пунктов,  поселков городского типа и сельских поселений".

По типу необходимых норм создания освещения все улицы и площади населённых пунктов разбиты на три вида: А - скоростные  трассы, магистрали обычного городского использования и т. п.; Б - магистральные улицы местного применения,  дороги проезда грузового автотрснспорта и т. п.; В - улицы и трассы частного использования.

В противоположность всем иным механизмам освещения сила света на дорогах с асфальтобетонным слоем определяется не  мощностью света, а силой яркости покрытия трассы в направлении зрителя, стоящего на оси

движения машин. Это зависит от того, что асфальт в большей степени сырой, обладает ярко заметной зеркальной особеннностью  отражения, поэтому мощность света не в силах влиять на видимость.

Для тротуаров и трасс, обладающих обыкновенными (грунтовыми, щебеночными) верхними слоями или покрытиями

переходного вида (типа асфальта, прочными вязкими), возможно отмечать мощность света силой освещенности.

Из-за этого ВСН 22-75 формирует стандарт уличного света и иных трасс с асфальтобетонным слоем в виде уровня

невысокой яркости (примерно от 1,6 до 0,2 кд/м2), учитывая вид улиц, частоту движения, а для улиц с обычными

или переходного вида верхними слоями - в сфере уровня нормального горизонтального света (примерно от 6 до 2 лк).

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.